АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 7. Банкнота как разновидность кредитных денег

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. E. Некорректный вопрос
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. II. Вопросительное предложение
  5. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. Аграрный вопрос
  9. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  10. Аддикция к трате денег (покупкам)
  11. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  12. Аудит кредитных операций

Банкнота — банковские билеты, денежные знаки разного достоинства, выпускаемые в обращение центральным банком. Банкнотаразновидность кредитных денег появилась в конце XVII в. Банкнота как вид кредитных денег прошла несколько этапов в своем развитии. Первоначально банкнота имела металлическую основу, т.е. существовал свободный обмен банкноты на золото или серебро. В этих условиях обеспечивалась стабильная покупательная способность бумажных денег.

Основными признаками классической банкноты являются следующие: во-первых, она выпускалась Центральным банком взамен коммерческих векселей и, во-вторых, банкнота была разменна на золото по первому требованию. Можно сказать, что классическая банкнота имела двоякое обеспечение — вексельное (товарное) и золотое (золотой запас Центрального банка).

Но была и негативная сторона тесной связи кредитных денег с их металлической основой — периодически (особенно в условиях экономического кризиса) возникал дефицит платежных средств. В период экономического кризиса в стране, с одной стороны, резко возрастала потребность в платежных средствах, с другой стороны, наблюдался отток золота и других драгоценных металлов за рубеж, свертывание кредита, а следовательно, сокращение учета векселей и как результат — нарастал дефицит платежных средств, углублялись кризисные явления.

В связи с этим размен кредитных денег на металл стал прекращаться в период войн и других нарушений стабильной экономической жизни. Эмиссия денег в эти периоды ограничивалась лишь мощностями печатного станка, наличием бумаги и краски. Так, в России в 1895-1897 гг. в соответствии с реформой, подготовленной и проведенной министром финансов России С.В.Витте, в качестве основной денежной единицы был золотой рубль, который просуществовал недолго — до 1914 г. Накануне Первой мировой войны он перестал обмениваться на золото (это было сделано с целью сохранения золотого запаса России). Позже обмен банкнот на золото уже не восстанавливался. В большинстве стран демонтаж золотого стандарта был осуществлен в 1933 г., сразу после Великой депрессии. Золото было изъято из внутреннего денежного обращения (иностранные держатели долларов сохраняли право обменивать доллар на драгоценные металлы до 1971 г.).

Эмиссия современных банкнот не связана с золотом, но существуют определенные инструменты, сдерживающие эту эмиссию — прежде всего политика центрального банка.

Банкноты являются национальными деньгами на территории данной страны. Для изготовления банкнот используется специальная бумага, также принимаются меры по защите банкнот от подделок. Центральные банки стран выпускают банкноты определенного вида и размера.

Банкнота поступает в обращение в тот момент, когда банки предоставляют кредиты государству и при обмене иностранной валюты на банкноты, данной страны.

Хотя коммерческий вексель служит основой современной банкноты, между ними имеются различия по виду должника, гарантии и срокам:

1)должником по векселю является функционирующий предприниматель - торговец или промышленник, по банкноте - Центральный банк, который во многих странах является государственным;

2)банкноты имеют общественную гарантию в виде хранящихся в банке ресурсов всех предпринимателей. Поэтому они выступают как общественные кредитные деньги, обладающие особым качеством — всеобщей обращаемостью. Вексель имеет лишь частную гарантию, не является всеобщим платежным средством;

3)банкнота - бессрочное обязательство, обеспечивается гарантией центрального банка. Обращение векселя ограничивается сроком его платежа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)