АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие экологического мониторинга. Основные цели и задачи экологического мониторинга. Объекты и виды экологического мониторинга

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  6. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  7. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  8. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  9. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  11. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  12. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ

Предмет и задачи курса. Связь с другими дисциплинами.

Предмет «Экологический мониторинг»явл. обязательной спец. дисциплиной, в которой вопросы организации системы мероприятий по наблюдению, оценке и прогнозированию изменения состояния ОС, с учетом возрастающего антропогенного воздействия на неё. На основании данных эколог.мониторинга осуществ. выработка долгосрочных решений в области охраны ОС, рацион. природопользования, обеспечения эколог. безопасности.

Целью преподавания курса «Экологический мониторинг»явл. изучение студентами методических основ наблюдения, контроля, оценки и прогнозирования состояния ОС.

Задачей курса явл. обеспечение студентов знаниями и практическими навыками, необх. для работы с аппаратурой и тех. средствами контроля качества природной среды, проведения наблюдений за загрязнением ОС; осуществления оценки и прогнозов состояния природной среды. Изучением дисциплины достигается формирование у студентов представления об организации системы контроля загрязнения ОС с учетом особенностей различных видов хозяйственной деятельности.

Связь с другими дисциплинами:химия, физика

Понятие экологического мониторинга. Основные цели и задачи экологического мониторинга. Объекты и виды экологического мониторинга.

Сам термин «мониторинг» впервые появился в рекомендациях специальной комиссии СКОПЕ (научный комитет по проблемам окружающей среды) при ЮНЕСКО в 1971 году, а в 1972 году уже появились первые предложения по Глобальной системе мониторинга окружающей среды (Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде) для определения системы повторных целенаправленных наблюдений за элементами окру-жающей природной среды в пространстве и времени. Однако такая система не создана, по сей день из-за разногласий в объемах, формах и объектах мониторинга, распределении обязанностей между уже существующими системами наблюдений. Такие же проблемы и у нас в стране, поэтому, когда возникает острая необходимость режимных наблюдений за окружающей средой, каждая отрасль должна создавать свою локальную систему мониторинга.

Экологическим мониторингом окружающей среды называют регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить их состояния и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.

При проведении экологического мониторинга обеспечивается, во-первых, постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т.д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистем, во-вторых, создаются условия для определения корректирующих воздействий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.

В соответствии с приведенными определениями и возложенными на систему функциями, мониторинг включает несколько основных процедур:

•выделение (определение) объекта наблюдения;

•обследование выделенного объекта наблюдения;

•составление информационной модели для объекта наблюдения;

•планирование измерений;

•оценка состояния объекта наблюдения и идентификации его информационной

модели;

•прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения; представление информации в удобной для пользователя форме и доведение ее до потребителя.

Следует принять во внимание, что сама система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником необходимой для принятия экологически значимых решений информации.

Система экологического мониторинга должна накапливать,

систематизировать и анализировать информацию:

•о состоянии окружающей среды;

•о причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния (т.е. об источниках

и факторах воздействия);

•о допустимости изменений и нагрузок на среду в целом;

•о существующих резервах биосферы.

Таким образом, в систему экологического мониторинга входят наблюдения за состоянием элементов биосферы и наблюдения за источниками и факторами антропогенного воздействия.

Объекты и виды экологического мониторинга

Экологические мониторинги окружающей среды могут разрабатываться на уровне промышленного объекта, города, района, области, края, республики в составе федерации.

Характер и механизм обобщения информации об экологической обстановке при ее движении по иерархическим уровням системы экологического мониторинга определяются с помощью понятия информационного портрета экологической обстановки. Последний представляет собой совокупность графически представленных пространственно распределенных данных, характеризующих экологическую обстановку на определенной территории, совместно с картоосновой местности. Разрешающая способность информационного портретазависит от масштаба используемойкартоосновы.

В 1975г. была организована Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС) под эгидой ООН, но эффективно действовать она начала только в последнее время. Эта система состоит из 5 взаимосвязанных подсистем: изучение климатических изменений, дальнего переноса загрязняющих среду веществ, гигиенических аспектов среды, исследования Мирового океана и ресурсов суши. Существуют 22 сети действующих станций системы глобального мониторинга, а также международные и национальные системы мониторинга. Однаиз главных идей мониторинга – выход на принципиально новый уровень компетентности во время принятия решений локального, регионального и глобального масштабов.

Система мониторинга реализуется на нескольких уровнях, которым соответствуют специально разработанные программы:

•импактном (изучение сильных воздействий в локальном масштабе);

•региональном (проявление проблем миграции и трансформации загрязняющихвеществ, совместного воздействия различных факторов, характерных для экономики региона);

•фоновом (на базе биосферных заповедников, где исключена всякая хозяйственная деятельность).

При движении экологической информации от локального уровня (город, район, зона влияния промышленного объекта и т. д.) к федеральному масштаб картоосновы, на которую эта информация наносится, увеличивается, следовательно, меняется разрешающая способность информационных портретов экологической обстановки на разных иерархических уровнях экологического мониторинга. Так, на локальном уровне экологического мониторинга в информационном портрете должны

присутствовать все источники эмиссий (вентиляционные трубы промышленных предприятий, выпуски сточных вод т. д.).

На региональном уровне близко расположенные источники воздействия «сливаются» в один групповой источник. В результате этого на региональном информационном портрете небольшой город с несколькими десятками эмиссии выглядит как один локальный источник, параметры которого определяются по данным мониторинга источников.

На федеральном уровне экологического мониторинга наблюдается еще большее обобщение пространственно распределенной информации. В качестве локальных источников эмиссии на этом уровне могут играть роль промышленные районы, достаточно крупные территориальные образования. При переходе от одного иерархического уровня к другому обобщается не только информация об источниках эмиссии, но и другие данные, характеризующие экологическую обстановку.

При разработке проекта экологического мониторинга необходима следующая

информация:

1. источники поступления загрязняющих веществ в окружающую природную среду

•выбросы загрязняющих веществ в атмосферу промышленными, энергетическими, транспортными и другими объектами;

•сбросы сточных вод в водные объекты;

•поверхностные смывы загрязняющих и биогенных веществ в поверхностные воды суши и моря;

•внесение на земную поверхность и (или) в почвенный слой загрязняющих и биогенных веществ вместе с удобрениями и ядохимикатами при сельскохозяйственной деятельности; места захоронения и складирования промышленных и коммунальных отходов;

•техногенные аварии, приводящие к выбросу в атмосферу опасных веществ и (или) разливу жидких загрязняющих и опасных веществ и т. д.;

2. переносы загрязняющих веществ — процессы атмосферного переноса; процессы переноса и миграции в водной среде;

3. процессы ландшафтно-геохимического перераспределения загрязняющих веществ

•миграция загрязняющих веществ по почвенному профилю до уровня грунтовых вод;

•миграция загрязняющих веществ по ландшафтно-геохимическому сопряжению с учетом геохимических барьеров и биохимических круговоротов;

•биохимический круговорот и т. д.;

4. данные о состоянии антропогенных источников эмиссии — мощность источника эмиссии и месторасположение его, гидродинамические условия поступления эмиссии в окружающую среду.

В зоне влияния источников эмиссии организуется систематическое

наблюдение за следующими объектами и параметрами окружающей природной

среды.

1.Атмосфера:

•химический и радионуклидный состав газовой и аэрозольной фазы воздушной сферы;

•твердые и жидкие осадки (снег, дождь) и их химический и радионуклидный состав;

•тепловое и влажностное загрязнение атмосферы.

2.Гидросфера:

•химический и радионуклидный состав среды поверхностных вод(реки, озера, водохранилища и т. д.), грунтовых вод, взвесей и данных отложений в природных водостоках и водоемах;

•тепловое загрязнение поверхностных и грунтовых вод.

3. Почва:

•химический и радионуклидный состав деятельного слоя почвы.

1.Биота:

•химическое и радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий, растительного покрова, почвенных зооценозов, наземных сообществ, домашних и диких животных, птиц, насекомых, водных растений, планктона, рыб.

2.Урбанизованная среда:

•химический и радиационный фон воздушной среды

населенных пунктов;

•химический и радионуклидный состав продуктов питания, питьевой воды и т. д.

3.Население:

•характерные демографические параметры (численность и плотность населения, рождаемость и смертность, возрастной состав, заболеваемость, уровень врожденных уродств и аномалий);

•социально-экономические факторы.

Системы мониторинга природных сред и экосистем включают в себя средства наблюдения:

- экологического качества воздушной среды,

- экологического состояния поверхностных вод и водных экосистем,

- экологического состояния геологической среды и наземных экосистем.

Наблюдение в рамках этого вида мониторинга проводятся без учета конкретных источников эмиссии и не связаны с зонами их влияния. Основной принцип организации — природно-экосистемный.

 


Различные подходы к классификации экологического мониторинга. Классификация по средам наблюдений (атмосферы, гидросферы, литосферы, биосферы).Подробно ли нужно рассказывать про каждый

экологический мониторинг — информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений на фоне природных процессов.

Классификация по средам наблюдений:

1.Мониторинг атмосферы - система наблюдения и контроля за содержанием радиоактивных, опасных химических и биологических веществ в атмосфере.

•химический и радионуклидный состав газовой и аэрозольной фазы воздушной сферы;

•твердые и жидкие осадки (снег, дождь) и их химический и радионуклидный состав;

•тепловое и влажностное загрязнение атмосферы.

Организация наблюдений за уровнем загрязнения атмосферы в городах и населенных пунктах осуществляется в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01 — 86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов». Наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы производятся на посту, представляющем собой заранее выбранное для этой цели место (точку местности), на котором размещается павильон или автомобиль, оборудованный соответствующими приборами.

Посты наблюдений устанавливаются трех категорий: стационарные, маршрутные и передвижные (подфакельные).

Стационарный пост предназначен для обеспечения непрерывной регистрации содержания загрязняющих веществ или регулярного отбора проб воздуха для последующего анализа. Из числа стационарных постов выделяются опорные стационарные посты, которые предназначены для выявления долговременных измерений содержания основных и наиболее распространенных специфических загрязняющих веществ.

Маршрутный пост предназначен для регулярного отбора проб воздуха в том случае, когда невозможно (нецелесообразно) установить пост или необходимо более детально изучить состояние загрязнения воздуха в отдельных районах, например в новых жилых районах.

Передвижной (подфакельный) пост служит для отбора проб под дымовым (газовым) факелом с целью выявления зоны влияния данного источника промышленных выбросов.

2.Мониторинг гидросферы - система наблюдения и контроля за качеством воды, загрязнения ее радиоактивными, опасными химическими и биологическими веществами.

•химический и радионуклидный состав среды поверхностных вод(реки, озера, водохранилища и т. д.), грунтовых вод, взвесей и данных отложений в природных водостоках и водоемах;

•тепловое загрязнение поверхностных и грунтовых вод

3.Мониторинг литосферы - система наблюдения и контроля за уровнем содержания в литосфере радиоактивных, опасных химических и биологических веществ.

4.Экологический мониторинг является комплексной подсистемой мониторинга биосферы; он включает наблюдения, оценку и прогноз антропогенных изменений состояния абиотической составляющей биосферы(в том числе изменения уровней загрязнения природных сред), ответной реакции экосистем на эти изменения и антропогенных изменений в экосистемах, изменений, связанных с воздействием загрязнений, сельскохозяйственным использованием земель, вырубкой леса, урбанизацией и т. п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)