АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризуйте 1, 2, 3 и 4-й классы опасности веществ

Читайте также:
  1. Biglnteger Классы
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. II. Требования безопасности перед началом работы
  4. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  5. Object классы
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  8. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  9. Администрирование средств безопасности
  10. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  11. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Аксиомы безопасности жизнедеятельности

Класс опасности вредных веществ — условная величина, предназначенная для упрощённой классификации потенциально опасных веществ.

Класс опасности устанавливается в соответствии с нормативными отраслевыми документами. Для разных объектов — для химических веществ, для отходов, для загрязнителей воздуха и др. — установлены различные нормативы и показатели.

Класс опасности отходов производства и потребления:

В настоящее время в России для отходов в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов РФ от 15.06.2001 года № 511 установлено 5 классов опасности.

КЛАСС ОПАСНОСТИ отхода для окруж. прир.среды СТЕПЕНЬ вредн. возд-я опасн.отходов на окруж. прир.среды КРИТЕРИИ отнесения опасн. отходов к классу опасн-ти для окруж. прир.среды  
I КЛАСС ЧРЕЗВ-НО ОПАСНЫЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ Эколог.с-ма необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует  
II КЛАСС ВЫСОКООПАСН. ВЫСОКАЯ Эколог.с-ма сильно нарушена. Период восст-я не менее 30 лет после полного устран-я ист-ка вредн. возд-я
III КЛАСС УМЕРЕННО ОПАСНЫЕ СРЕДНЯЯ Эколог.с-ма нарушена. Период восстан-я не менее 10 лет после сниж-я вредн. возд-я от существ. ист-ка
IV КЛАСС МАЛООПАСНЫЕ НИЗКАЯ Эколог.с-ма нарушена. Период самовосстан-я не менее 3-х лет
V КЛАСС ПРАКТИЧ.НЕОПАСНЫЕ ОЧЕНЬ НИЗКАЯ Эколог.с-ма практически не нарушена.

Стандарт ГОСТ 12.1.007-76 «Классификация и общие требования безопасности» устанавливает следующие признаки для определения класса опасности:

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

I вещества чрезвычайно опасные

II вещества высокоопасные

III вещества умеренно опасные

IV вещества малоопасные

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей:

¾ ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3;

¾ Средняя смертельная доза (LD50) при введении в желудок, мг/кг;

¾ Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг;

¾ Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3;

¾ Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО);

¾ Зона острого действия

¾ Зона хронического действия

Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.

 

Медиками исп-ся след.классиф-я ЗВ при оценке ущерба, наносим.загр-ем ОС здоровю местн.насел-я:

№ п/п Вредн. вещ-во ПДКмр, мг/м3 ПДКсс, мг/м3 Класс опасн-ти вредн.в-ва
         

 

Определение класса опасности:

¾ Экспериментальный метод: Изначально экспериментальное определение токсикологических свойств веществ лежит в основе оценивания их класса опасности и других производных характеристик. Для большей точности оценку рекомендуется проводить на основании результатов исследований токсичности в отношении двух-трёх видов животных или тест-культур (штаммов и т. д.).

¾ Расчётный метод: Расчётный метод основан на базе данных о токсикологических свойствах отдельных веществ в сочетании с достаточно полным аналитическим исследованием объекта (отхода). На практике применение расчётного метода связано с целым рядом сознательно не учитываемых ограничений, и применяется лишь ввиду высокой стоимости прямого токсикологического исследования объекта.

¾ Компьютерные программы для расчета класса опасности. В настоящее время существует несколько коммерческих программ для расчета класса опасности отходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)