АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная и распределительная функции финансов

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  5. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  6. I. Функции
  7. I. Функции эндоплазматической сети.
  8. II Инструменты финансового рынка
  9. II концепция финансового рычага. Американская школа
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

 

Роль финансов проявляется, прежде всего, через выполняемые ими функции распределения и контроля. Цель их - обеспечение режима экономии. Любое игнорирование функционального назначения финансов приведет к финансовым катаклизмам и экономическим кризисам.

Распределительная функция финансов позволяет осуществить вторичное распределение (перераспределение) денежной формы национального дохода и через звенья финансово-кредитной системы аккумулировать фонды накопления и потребления, а также обеспечить условия их рационального использования.

Фонды накопления направлены на реализацию инвестиционной и инновационной политики государства, на создание условий для расширенного воспроизводства, обеспечение резервов для покрытия чрезвычайных и иных непредвиденных расходов.

Фонды потребления создают гарантии нормального функционирования экономики, социально-культурной сферы, международного сотрудничества, национальной обороны, государственного аппарата.

Контрольная функция финансов (контроль рублем) проявляется на всех стадиях распределительного процесса. Она направлена на объективное определение пропорций между участниками общественного производства, полноту и своевременность формирования денежных фондов. Рациональное и целевое использование денежных средств должно проходить в условиях соблюдения финансовой дисциплины и режима экономии.

Контроль рублем основан на стоимостном выражении всех материальных ресурсов и благ, на реальном обращении денег и осуществляется посредством цены, дохода, кредита и других экономико-стоимостных категорий в хозяйственном механизме страны.

 

В результате контрольно-распределительной функции финансов:

 

1. осуществляется поиск наилучших вариантов бюджетных отношений между Российской Федерацией, ее субъектами, местным самоуправлением;

2. проводится маневрирование финансовыми ресурсами централизованного и децентрализованного управления, общего и целевого использования;

3. реализуются преобразования в бюджетно-налоговой системе;

4. определяются направления инвестиционной политики государства, модернизации производства и решение социально-экономических задач;

5. обеспечивается учет движения денежных ресурсов в финансовой системе.

Посредством этих функций формируются организационно-правовые формы финансовых отношений в народном хозяйстве, определяется порядок зачисления и расходования средств бюджетов, внебюджетных, страховых, резервных, кредитных, отраслевых фондов, а также децентрализованных фондов предприятий и хозяйственных организаций. Через бухгалтерский учет и отчетность, статистику проводится анализ изменений в распределении ресурсов и поиск путей режима экономии.

Экономика страны и ее хозяйственный потенциал зависит от правильного определения пропорций между фондами потребления и накопления, внутренней структуры и видов создаваемых денежных фондов, определения в них текущих и инвестиционных расходов, соотношения централизованных и децентрализованных финансов. Активная роль финансов в регулировании экономики и преодолении в ней кризисных явлений, в обеспечении политических и социальных потребностей во многом определяется объективностью процессов формирования и использования денежных фондов. Справедливость формирования отношений бюджетно-налогового федерализма главное условие дальнейшего развития финансов России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)