АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международный и национальные финансовые рынки

Читайте также:
  1. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  2. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  3. Аукционы, ярмарки, оптовые рынки
  4. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  5. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  6. В другом случае все источники финансирования делятся на внутренние и краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные финансовые средства.
  7. В какой части крынки тень положена без учета формы?
  8. В Югославии, России, большинстве республик, образовавшихся на месте бывшего СССР, национальные идеологии начинают доминировать в политической жизни общества.
  9. Валютно-финансовые отношения стран СНГ
  10. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  11. Ведущие, финансовые, внешнеэкономические.
  12. Виды денежных потоков: текущие, финансовые, инвестиционные

Международный финансовый рынок – это форма движения международных финансов в определенных параметрах международной финансовой системы.

Практически на международном финансовом рынке осуществляется торговля разнообразными международными финансовыми инструментами – валютами, валютными ценными бумагами, международными инвестициями, иностранными кредитами и международными страховыми продуктами. Международный финансовый рынок предоставляет условия для выгодного (доходного) помещения инвалютных ресурсов в любой из инструментов этого рынка.

Инструменты международного финансового рынка представляют собой соответствующие договоры, в результате которых одновременно возникают инвалютные активы у одних участников рынка и инвалютные обязательства у других участник этого рынка. Ассортимент и разнообразие предлагаемых на международном финансовом рынке международных финансовых инструментов растет быстрыми темпами. Дело в том, что если международный финансовый рынок не будет предлагать новых инструментов, то он быстро утратит динамизм и объемы.

Обеспечивая куплю-продажу международных инструментов, международный финансовый рынок выполняет функции аккумулирования инвалютных потоков в форме сбережений и их инвестирования. Международный финансовый рынок соединяет сбережения с инвестициями рыночными методами купли-продажи.

Благодаря международному финансовому рынку сбережения инвестируются, то есть превращаются в функционирующий капитал. Инвестирование – это передача владельцами инвалютных сбережений своих средств в пользование компаниям и государствам в целях получения инвалютных доходов. На международном финансовом рынке происходит продажа собственных средств владельцев инвалютных сбережений и покупка этих средств компаниями, физическими лицами, международными организациями.

Следующей важной функцией международного финансового рынка является формирование цен инвалютных инструментов. Формирование цен на основе действия закона спроса и предложения – основная функция любого рынка. Но специфика выполнения этой функции международным финансовым рынком состоит в том, что цена его инвалютного инструмента – это величина дохода (дивиденда, процента, положительной курсовой валютной разницы, прибыли от международных инвестиций, страховых премий), которую покупатель инвалютного инструмента должен обеспечить его продавцу.

Важная функция международного финансового рынка – обеспечение непрерывности инвалютных потоков и их регулирование.

Специфические функции международного финансового рынка выделяют его в системе финансовых рынков.

С развитием внешнеэкономических связей, их глобализацией и переплетением финансовых потоков между странами большое значение приобретают различие и связь между такими понятиями как мировой, международный и национальный финансовые рынки (рис.5.).

Наиболее широкое из всех перечисленных понятий – мировой финансовый рынок, который представляет собой совокупность международного и национальных финансовых рынков, каждый из которых обладает своими особенностями, известной обособленностью и самостоятельностью.

Международный финансовый рынок тесно связывает все национальные финансовые рынки на международном уровне. Международный финансовый рынок тесно связан с национальными, той их частью, которая представляет собой внешние финансовые операции.

Локальные макроэкономические факторы, определяющие участие национальных финансовых рынков в функционировании международного финансового рынка, отражают не только состояние национальной экономики, но и подтверждают готовность национального рынка интегрироваться в международный финансовый рынок. Глобальные макроэкономические факторы отражают тенденции и перспективы развития мировой системы хозяйства, быстрая эволюция и интернационализация которой – основной фактор развития международного финансового рынка. Факторы мировой геополитики, направления которой вырабатываются мировым сообществом, отражают в основном интересы промышленно развитых стран.

Международный финансовый рынок расширяет возможности национальных рынков, создавая условия для перелива инвалютных ресурсов между ними. При этом национальные финансовые рынки не всегда могут обеспечить их участникам необходимое разнообразие инвалютных инструментов. Это позволяет сделать международный финансовый рынок.

 

 

Рис. 5. Взаимосвязь национального, международного и мирового финансового рынка

Структура международного финансового рынка – это система взаимосвязанных и взаимозависимых инвалютных рынков (сегментов), торгующих различными инвалютными инструментами (рис. 6).

 

 

Рис. 6. Сегменты международного финансового рынка

 

Участие национальных финансовых рынков в операциях международного финансового рынка определяется рядом факторов (табл. 1).

 

1. Классификация факторов, определяющих участие национальных финансовых рынков в операциях международного финансового рынка

 

Различие сегментов международного финансового рынка определяется спецификой инвалютных инструментов, которые продаются и покупаются в соответствующем секторе этого рынка. Для международного валютного рынка – это иностранные девизы (валюты) и деривативы, для международного кредитного рынка – иностранные кредиты и деривативы, для международного фондового рынка – иностранные ценные бумаги и деривативы; для международного рынка инвестиций – иностранные инвестиции; для международного страхового рынка – иностранные операции страхования. Объединение всех сегментов под эгидой международного финансового рынка обусловлено единством процесса движения инвалютных потоков с учетом интересов их участников. Все секторы международного финансового рынка обеспечивают свободу движения инвалютных капиталов. Границы всех пяти секторов международного финансового рынка весьма подвижны и взаимозависимы.

Создание и широкомасштабное развитие разнообразных операций с

международными финансовыми инструментами на современном международном финансовом рынке привело не только к его быстрой эволюции в 1990-2006 гг., но и к формированию целого ряда тенденций. В современном функционировании международного финансового рынка наметились следующие тенденции:

· глобализация международного финансового рынка;

· интеграция и конвергенция международного финансового рынка;

· рост международной конкуренции между участниками международного финансового рынка, особенно глобальными финансовыми игроками;

· рост слияний и поглощений на международном финансовом рынке;

· вымывание посредничества и широкая специализация участников международного финансового рынка;

· международная финансовая регионализация;

· отсутствие действенной, эффективной системы регулирования международного финансового рынка.

Развитие международного финансового рынка происходит параллельно с развитием мирохозяйственных связей и мировых денег (рис. 7).

Рис. 7. Этапы формирования международного финансового рынка

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)