АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы регулирования и контроля

Читайте также:
  1. II. Внезародышевые органы
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  4. III. Органы и структуры эмбриона
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  9. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  10. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  11. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  12. Аналоговые сигналы и аналоговые приборы автоматического регулирования

В мировой практике известны четыре основных формы регулиро­вания рынка ценных бумаг.

1. Государственное регулирование, опирающееся на законодатель­ство и нормы налогообложения. Регулированием рынком ценных бумаг на государственном уровне занимаются:

· высшие органы власти: Федеральное Собрание, Президент, Пра­вительство;

· государственные органы регулирования рынка ценных бумаг ми­нистерского уровня: Министерство финансов РФ, Банк России, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служ­ба по надзору за страховой деятельностью и пр. (рис.11).

Рис.11. Примерная схема работы ФСФР

 

2. Саморегулирование, осуществляющееся через деятельность раз­личных ассоциаций профессионалов фондового рынка.

Саморегулируемая организация профессиональных участников рын­ка ценных бумаг (СРОПУРЦБ) — это добровольное объединение про­фессиональных участников рынка ценных бумаг, функционирующее на принципах некоммерческой организации, созданное для обеспече­ния условий профессиональной деятельности участников рынка цен­ных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики, защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональ­ных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегу­лируемой организации, установления правил и стандартов проведе­ния операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на этом рынке. Все доходы саморегулируемой организа­ции используются ею исключительно для выполнения уставных за­дач и не распределяются среди ее членов.

3. Биржевое регулирование, т. е. регулирование через правила рабо­ты общих и специализированных фондовых бирж.

4. Общественное регулирование или регулирование через обществен­ное мнение.

Следующими участниками рынка ценных бумаг являются орга­низации, обслуживающие рынок. Это организации, выполняющие все функции на рынке ценных бумаг, кроме функции купли-продажи цен­ных бумаг. Их можно разделить на:

· организации, обеспечивающие заключение сделок;

· организации, обеспечивающие исполнение сделок.

Организаторами торговли на рынке ценных бумаг являются про­фессиональные участники рынка — биржи и торговые системы, орга­низующие проведение регулярных торгов по ценным бумагам.

Организации, обслуживающие рынок ценных бумаг, могут также включать:

· расчетные центры (расчетные палаты, клиринговые центры: определяют взаимные обязательства сторон, совершающих сделки; проводят расчетные операции между участниками финансового рынка, осуществляют зачеты взаимных финансовых обязательств между ними);

· депозитарии: организации, оказывающие услуги клиентам по хранению их ценных бумаг, а также по учету перехода прав на ценные бумаги;

· регистраторов: организации, ведущие реестры владельцев ценных бумаг, а также их лицевые счета;

· информационные агентства и другие организации, оказывающие услуги участникам рынка;

· управляющие компании: управляют за вознаграждение денежными средствами и ценными бумагами, полученными от клиентов;

Все виды профессиональной деятельности на финансовом рынке осуществляются на основании специального разрешения – лицензии.

Рис. 12. Участники рынка ценных бумаг

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)