АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные определения. Первичный рынок ценных бумаг (primary market) - рынок, обслуживающий выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Определения
  3. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  4. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Основные термины и предпосылки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. Открытые способы определения поставщика.
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Первичный рынок ценных бумаг (primary market) - рынок, обслуживающий выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг.

Вторичный рынок ценных бумаг (secondary market) - рынок, предназначенный для обращения ранее выпущенных ценных бумаг.

Организованный рынок ценных бумаг - рынок, предполагающий совершение сделок с ценными бумагами по установленным правилам и в рамках регламентированных процедур.

Неорганизованный рынок ценных бумаг - рынок, на котором не существует единых для всех участников правил и процедур торговли.

Биржевой рынок ценных бумаг - рынок ценных бумаг, осуществляемый фондовыми биржами.

Внебиржевой (уличный) рынок ценных бумаг (over-the-counter stock market) - рынок, на котором обращаются ценные бумаги, не котируемые на фондовых биржах

Физический рынок ценных бумаг - рынок, на котором сделки заключаются при непосредственной встрече на торговой площадке участников рынка.

Электронный рынок - компьютерная сеть, объединяющая профессиональных участников рынка, которые торгуют, не вступая в физический контакт.

Наличный (кассовый, спотовый) рынок - рынок, на котором торгуют ценными бумагами, имеющимися в наличии, и немедленно (в течение одного-двух дней) исполняют сделки.

Срочный рынок - рынок, на котором заключают контракты на куплю-продажу ценных бумаг, предполагающие исполнение через оговоренный срок.

Спот-курс - курс, отражающий цену валюты при ее немедленной купле-продаже.

Форвардные курсы - курсы, показывающие ожидаемую стоимость валюты через 1, 3 месяца и через 1 год.

Рынок золота (gold market) - рынок, на котором совершаются наличные, оптовые и другие сделки с золотом, в том числе со стандартными золотыми слитками.

«Медвежий» рынок - рынок, на котором цены в основном падают.

«Бычий» рынок - рынок, на котором цены в основном растут.

Участники рынка цепных бумаг — это физические и юридические лица, которые вступают между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг

Эмитенты — это юридические лица, группа юридических лиц, свя­занных между собой договором, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязатель­ства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удос­товеренных ценной бумагой.

Инвесторы — лица, которым ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»

Банк — это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

 

Вопросы для повторения

1. Как классифицируются финансовые рынки по сроку обращения финансовых ресурсов?

2. Что такое денежный рынок?

3. Дайте определение рынка капитала.

4. Что такое фондовый рынок?

5. Чем отличается организованный рынок от неорганизованного?

6. Что собой представляет первичный рынок ценных бумаг?

7. Какие сделки осуществляются на валютном рынке?

8. Что такое «электронный рынок»?

9. Дайте определение международного финансового рынка.

10. Назовите основные функции международного финансового рынка.

11. Укажите сегменты международного финансового рынка.

12. Назовите основных участников рынка ценных бумаг.

13. Дайте определение инвестора и эмитента.

14. Кто осуществляет регулирование и контроль рынка ценных бумаг?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)