АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция D или инфляция S

Читайте также:
  1. V2. Инфляция
  2. V2: Инфляция
  3. Виды инфляции. Классификация открытой инфляции в зависимости от темпов роста цен. Инфляция спроса и инфляция издержек.
  4. Вопрос 21. Инфляция: сущность, показатели, виды, механизм развертывания инфляционной спирали. Антиинфляционная политика
  5. Вопрос 32. Инфляция: понятие, виды и причины развития. Уровень (темп) инфляции.
  6. Вопрос 6. Инфляция и ее учет в наращенных суммах по вкладам.
  7. Гиперинфляция и дефицит государственного бюджета
  8. Глава 1. Макроэкономическая нестабильность: инфляция
  9. ГЛАВА 5. ДЕНЬГИ, ИНФЛЯЦИЯ, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
  10. ГЛАВА 6. ДЕНЬГИ, ИНФЛЯЦИЯ, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
  11. Государственный долг, ВВП и инфляция. Сеньораж
  12. Дефицит бюджета и инфляция
Главный виновник инфляции спроса – государство, монополия на эмиссию (выпуск бумажных денег без золотого обеспечения). MS – избыточное денежное предложение.

Стремление поддержать стабильный курс национальной валюты считают, что природа инфляции D – монетарная, т.е. вызванная избыточным денежным S.

Инфляция предложения обусловлена шоком (резким ростом издержек правительства в национальном масштабе).

Причина – монополизм крупных фирм в определении тарифов на базовые услуги (транспорт).

Как пример, инфляция S в развитой рыночной экономике не может длиться долго. Она либо останавливается, либо перерастает в инфляцию D. Природа инфляции S не монетарная, не денежная, т.к. сперва повышаются цены (растут общие издержки MS растет).

Влияние инфляции:

§ Если инфляция умеренная, сбалансированная и ожидаемая, то инфляция имеет нейтральное влияние.

§ Эффект меню – когда меняются цены, то нужно менять прайс-листы.

§ Появление инфляционного налога – переплачивается стоимость за товар, люди тратят свои денежные доходы.

§ Перераспределение налогового бремени – чем выше з/пл., тем выше налоговая ставка.

§ Но гораздо больше последствий вызывает неожиданная инфляция, которая может породить как отрицательные, так и положительные последствия:

1. случайное перераспределение доходов и богатства;

2. в ситуации неожиданной инфляции выигрывают заёмщики;

3. Проигрывают: бюджетники, кредиторы, инвесторы, лица, осуществляющие долгосрочные капиталовложения;

4. Происходит искажение структуры производства: перетек денег из реального спектра в финансово-коммерческий (спекулятивный).

5. Снижение эффективности аллокации (размещения) ресурсов экономики между отраслями из-за искажения ценового сигнала, т.е. Р несут искажающую информацию.

6. Вместе с тем неожиданная инфляция спроса может оказывать и положительное влияние: на выпуск и занятость трудовых ресурсов.

Обратная связь между инфляцией и безработицей отражается в так называемой кривой Филлипса.

Ценой растущей инфляции можно купить более низкий уровень безработных. Кривая Филлипса, как и кривая SRA, отражает иллюзию.

Она наблюдается только в короткий период, пока срок контракта с владельцами ресурсов не истечет, и пока работники, приспосабливаются к инфляции, ошибаясь при этом. Ошибочное ожидание заключается в том, что нынешние представления об инфляции исходят из прямой динамики цен. Когда инфляция растет, люди ее недооценивают, а когда инфляция падает, происходит переоценка.

Т.о. в долгосрочном периоде временная инфляция не влияет на выпуск и безработицу, поскольку цены на ресурсы приспособились к уровню цен на конечные товары, и безработица возвращается к своему естественному уровню, а выпуск – к своему потенциальному уровню.

Меры борьбы с инфляцией:

§ Ликвидация (активная политика). Во временном аспекте может быть разделена на шоковую терапию: снижение денежной массы, процентная ставка (i) растет, безработица растет.

§ Адаптация (пассивная политика путем приспособления).

§ Градуалистическая стратегия – постепенное снижение цен, преимущественно не монетарными мерами, государство должно давать простор развитию рыночных сил, т.е. способствовать развитию среднему и малому бизнесу. Сама конкуренция в данной ситуации должна привести к снижению Р. Необходимо не допускать роста дефицита бюджета, т.е. необходимо ограничивать расходы государства. Отмена возможностей индексации доходов, чтобы политические доходы не росли быстрее производительности труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)