АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛАСТИЧНОСТИ В АНАЛИЗЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  8. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  9. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  10. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  11. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

МИКРОЭКОНОМИКА

1. Предмет микроэкономики, специфика метода, функции, назначение.

2. Показатели эластичности в анализе спроса и предложения.

3. Производство и его факторы. Производственная функция.

4. Краткосрочный и долгосрочный периоды производства. Проблема времени в экономическом анализе.

5. Краткосрочное равновесие конкурентной фирмы.

6. Долгосрочное равновесие конкурентной фирмы.

7. Граница производственных возможностей. Альтернативная стоимость.

8. Равновесие потребителя. Кардиналистский и ординалистский подходы

9. Совершенная конкуренция и эффективность. Совокупный излишек.

10. Равновесие на рынке факторов производства. Подходы к ценообразованию на рынке факторов производства.

11. Спрос и предложение на рынке труда. Влияние профсоюзов на экономическую эффективность.

12. Заработная плата. Формы и системы заработной платы. Факторы и тенденции дифференциации зарплаты.

13. Ценообразование в условиях монополии.

14. Монополистическая конкуренция. Модели олигополии.

15. Теория рыночных структур. Индекс Лернера.

16. Персональное распределение дохода. Кривая Лоренца. Бедность как социально-экономический феномен.

17. Проблема размеров фирмы. «Путь развития» и эффекты от масштаба.

18. Внешние эффекты и общественные товары в современной экономике.

19. Проблема асимметричной информации в микроэкономике.

20. Специфика функционирования аграрного сектора. Рента, цена земли и арендная плата.

21. Общее экономическое равновесие. Эффективность по Парето.

 


Предмет микроэкономики, специфика метода, функции, назначение.

 

Микроэкономика (М) – часть ЭТ (выдел-е её - в 30-х г. ХХ века), которая изучает поведение индивидуальных экономических единиц (домашних хозяйств, фирм и т.п.), а также функционирование рынков и эффективность распределения ресурсов.

Назначение: Изуч-е М дает ответы на многочисл. вопросы, связ. с пробл-ми индивид. выбора в рын. хоз-ве: что произв-ть, что покупать, как распред-ть свои сбережения во врем., как сделать выбор в пользу дополнительной работы или досуга и т.д.

Предмет микр-ки – поиск и выбор рацион-х эконом. реш-й и действий отдельн. S-тами эк-ки в процессе их хозяйств-я.

S-ты микр-ки – дом. хоз-ва и фирмы. Дом. хоз-ва в тов.-рын-й эк-ке явл-ся такими эк. ед-цами, кот. исп-ют для удовл. своих потребн-тей те доходы, кот. они получ-т от продажи своих ресурсов (труда, земли, капитала). Фирма –самост. эк-кий S-т, кот. владеет необх-ми рес-сами, осущ-т произв-во и реализац. созданных товаров и услуг.

Отнош-я дом. хоз-тв и фирм, как осн-х S-тов микр-ки, обуславл-ся тем, что главн. потребит-ми благ явл-ся дом. хоз-ва, след-но они решают, что потреблять. А фирмы на основе этого реш-т, что им произв-ть.

Специфика метода в М (как в особом разделе ЭТ):

1) принцип экономического атомизма: главн. вним-е уд-ет изуч-ю отдельн. эконом. ед-ц, т.е. обособленн. объектов – участников эконом-кой жизни, кот. самост-но принимают эконом. реш-я и реализуют их в собственной эконом. деят-ти.

2) принцип эконом. рацион-зма: опора на исходное предположение о рацион-ти действий эконом. S-тов. Рацион-ть с т.зр. эк-ки: S-т определяет, с одной стороны, выгоды своих действий, с другой-затраты, и сопост-ет их друг с другом. Выгоды при таком подходе - те блага, кот. получает S-т от своих эконом. действий. затраты – те блага, кот. S-т лишается при своих действиях. Рац-ть эконом. поведения S-та заключ-ся в его стремлениях действ-ть так, чтобы увелич-ть выгоды.

3) принцип предельного подхода: особ-ть М связана с примен-ми ею методов анализа. Эк-ка и микроэк-ка нах-тся постоянно в процессе измен-я. Это делает необх-ым изуч-е таких измен-й (котор. происх-ят в самом процессе хозяйств-я) в движении. Это наприм. следующ. измен-ния: дополнитые приросты/потери, сниж-я промежут. рез-тов. Для S-та микроэк-ки важно, чтобы предельн. выгода была >предельн. затрат.

4) используются и такие общепринят. методы, как: дедукция, индукция, синтез, допущение «при проч. равных», нормативный и позитивный эконом. Анализ, предельный анализ.

Функции:

познавательную (познание мира экономических явлений, доходчивое объяснение хозяйственных процессов и формирование экономической образованности.),

методологическую (разработкой новых и высокоэффективных общих и частных приемов экономического анализа поведения хозяйствующих субъектов на различных рынках товаров и услуг, капитала и других факторов производства.),

практическую разработкой теоретически обоснованных практических рекомендаций, направленных на совершенствование сложившегося хозяйственного механизма, т.е. экономической реальности)

идеологическую (открыто защищает сложившуюся систему ценностей и приоритетов социально-экономического развития (частная собственность и экономическая свобода; предприимчивость как фактор производства; право на хозяйственный риск; полная экономическая ответственность и т.д.

ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛАСТИЧНОСТИ В АНАЛИЗЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Коэффициент эластичности показывает степень количественного изменения одного фактора (например, объема спроса или предложения) при изменении другого (цены, доходов или издержек) на1%.

Эластичность спроса или предложения вычисляется как отношение процентного изменения величины спроса (предложения) к процентному изменению какой-либо детерминанты, факторы оказывающие воздействие на спрос или предложение.

Наиболее часто встречающиеся показатели эластичности:

1. прямую эластичность спроса по цене,

2. перекрестную эластичность спроса,

3. эластичность спроса по доходу,

4. эластичность предложения по цене.

1. Эластичность спроса по цене показывает степень количественного изменения спроса при изменении цены на 1%. Спрос на товар называется эластичным, если при изменении цены объем спроса существенно изменяется. Спрос является неэластичным, если при изменении цены объем спроса изменяется незначительно.

Эластичность спроса по цене =

- когда Edp < 1, спрос неэластичный, увеличение цены приводит к росту совокупной выручки, а уменьшение цены – к сокращению совокупной выручки;

- когда Edp > 1, спрос эластичный, увеличение цены приводит к уменьшению совокупной выручки, а уменьшение цены – к возрастанию ее;

- когда Edp = 1,единичная эластичность, изменение цены не влияет на совокупную выручку.

- когда Edp = 0, спрос совершенно неэластичный, вертикальная кривая спроса

- когда Edp ®¥, экстремальный случай эластичности, кривая горизонтальная, отражает значительные изменения объема спроса при небольших изменениях цены

Изменение цен на другие товары по-разному влияет на спрос на конкретный товар. Это определяется перекрестной Э.

2. Перекрестная эластичность спроса по цене (ПЭ) – это процентное изменение объема спроса на некий товар при изменении цены другого товара.

Товары являются заменяемыми, когда ПЭ спроса между ними положительна; товары являются дополняемыми, когда ПЭ между ними отрицательна.

Чем выше ПЭ спроса по цене между любой парой товаров, тем с большей легкостью покупатели заменяют один товар другим.

3.

Так как объем спроса на нормальные товары и доход изменяются в одном направлении, нормальные товары характеризуются положительной эластичностью по доходу. На низшие товары объем спроса и доход изменяются в разных направлениях Þ низшие товары характеризуются отрицательной эластичностью по доходу.

Детерминанты эластичности спроса:

1) доступность близких товаров-заменителей Товары, у которых есть близкие заменители, отличаются более эластичным спросом, потому что потребители имеют возможность без особых затруднений использовать один продукт вместо другого.

2) товары первой необходимости и предметы роскоши Спрос на товары первой необходимости характеризуется низкой Edp, в то время как спрос на предметы роскоши – высокой эластичностью.

3) определение рынка Э спроса зависит от полного определения границ любого рынка. Более узкий рынок хар-ся и более эластичным спросом в сравнении с широко определенным рынком, на котором гораздо проще найти товары-субституты.

4) временной горизонт На длительных отрезках времени значение спроса по цене товаров повышается. С ростом цен на бензин, объем спроса вначале падает незначительно, но со временем человек чаще пользуется общественным транспортом или переезжает ближе к месту работу, и спрос на бензин снижается в большей мере.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)