АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основными факторами выделяются труд, земля и капитал

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. Акционерный капитал.
  3. Анализ обеспеченности основными средствами
  4. Баланс земляных масс
  5. Боротьб проти фашизму на українських землях в
  6. Боротьба за українську державність на західноукраїнських землях у 20-30х роках. XXст.
  7. В соответствии со ст. 83 ЗК землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
  8. В управлении персоналом выделяются два подхода: технократический и гуманистический.
  9. Взаимосвязь с видением, ценностями и ключевыми факторами успеха
  10. Витамины: шиповник, чёрн смородина, земляника.
  11. Владимиро - Суздальская земля.
  12. Владимиро-Суздальская земля

Труд - все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг. В условиях рыночной экономики, где все факторы производства покупаются и продаются, труд приобретает форму рабочей силы. Рабочая сила - способность человека к труду.

Земля - это все, что человек сам не создал, но использует в производстве, то есть естественные ресурсы, даровые блага природы. Данный фактор производства включает почвенный покров, водные ресурсы, полезные ископаемые. Этот фактор применяется и для добывающей промышленности, и для строительства, и для рыболовства.

Капитал - это созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг. К данному фактору производства относятся жилые здания, производственные сооружения, машины, оборудование, инфраструктура, товарно-материальные запасы. Капитал часто называют "инвестиционным ресурсом", так как инвестиции - это вложение денежных средств в экономику, в различные проекты по ее развитию.

Кроме трех основных факторов принимается во внимание ряд дополнительных факторов производства: предпринимательская деятельность, технология, информация, экология, культура, социальные факторы (правовая культура), наука.

Предпринимательская деятельность или предприимчивость. Это способность наиболее эффективно организовать производство, выбрать цели и методы их достижения, принять решения, то есть максимально использовать все факторы производства.

Зависимость между количеством применяемых факторов (затратами ресурсов) и объемом выпуска продукции называется производственной функцией.

Каждый фактор производства приносит своему владельцу доход:

земля – ренту, капитал – процент, труд – зарплату, предпринимательские способности – нормальную прибыль.

Производственная функция:

Q = f (F1, F2, …, Fn), F1,2,…, n – кол-во использованного фактора 1, 2,…, n.

Можно представить производственную функцию в таком виде:

Q = f (К, L, M, nt, N), (M – материалы; nt – технический прогресс;N – нормальная прибыль.)

Производственная функция отражает зависимость между объемом применяемых фирмой ресурсов и максимально возможным выпуском продукции.

Свойства производственной функции:

1) каждая производственная функция характеризует ту или иную технологию;

2) если меняется технология, то меняется производственная функция;

3) если отсутствует хотя бы один фактор производства, то выпуск продукции невозможен;

4) если фирма увеличивает применение одного ресурса при неизменном количестве других ресурсов или увеличивает использование всех ресурсов, то это – расширение производства по данной технологии.

К одной из первых моделей относится производственная функция Кобба-Дугласа:

Y=A*La*Kb, где А –спец.коэффициент=1,01, a, b-степенные коэф. Показывают, как возрастет производство, если производственный факто увеличится на 1 единицу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)