АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценообразование в условиях монополии

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  7. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  9. Анализ поведения фирмы в краткосрочном периоде в условиях монополистической конкуренции
  10. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  11. Анализ эффективности проектов в условиях инфляции
  12. БЖД В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА (ОХРАНА ТРУДА)

 

Монополия - рыночная структура, когда существует единственный продавец товара, который не имеет близких заменителей, для других продавцов вход на данный рынок закрыт.

Поскольку фирма-монополист является единственным продавцом товара, кривая спроса для этой фирмы будет кривой рыночного спроса. Отсюда понятно, что данная кривая имеет отрицательный наклон.

Идеально конкурентная фирма может продавать столько, сколько захочет, по рыночной цене. Монополия же не принимает цену как нечто данное. По мере увеличения объёма выпуска цена непременно должна снижаться, потому что кривая спроса направлена вниз. Ради повышения цены монополист вынужден сократить объём производства (продаж), потому что потребители всегда отвечают на повышение цены уменьшением покупок данного блага. Фирма-монополист, максимизирующая прибыль, должна не только определить количество товара, но ещё и установить такую цену, при которой всё произведённое количество было бы выкуплено потребителями.

Монополист при выборе объёма выпуска и цены продукции сталкивается с ограничениями двух видов.

Во-первых, он сталкивается со стандартными технологическими ограничениями,: существуют только определённые комбинации затрат факторов производства и выпуска, которые являются технологически осуществимыми.

Во-вторых: потребители при разных ценах готовы покупать различные количества благ, и мы представляем эту взаимосвязь в виде функции спроса.

Предельная выручка показывает - какой доход принесёт дополнительно произведённая, единица продукции. Предельные издержки – какие расходы должен он сделать, чтобы эту единицу произвести. Сопоставление дохода с расходами поможет определить: а стоит ли вообще производить эту дополнительную единицу продукции?Если предельная выручка больше предельных издержек, то доход от последней, дополнительно произведённой, единицы продукции превышает затраты на её выпуск и, значит, её следует производить. Если же предельная выручка меньше предельных издержек, то расходы на производство дополнительной единицы продукции не окупаются доходом от её реализации. Следовательно, производить её невыгодно.

Вывод напрашивается сам собой: нужно наращивать выпуск до тех пор, пока предельная выручка не сравняется с предельными издержками. Данный объём выпуска и окажется оптимальным с точки зрения максимизации прибыли. Отличие от идеально конкурентной фирмы заключается в том, что равенство цены предельным издержкам не будет являться условием максимизации прибыли в ситуации монополии (так же как и в ситуации монополистической конкуренции, и в случае олигополии). Ибо предельная выручка монополиста не равна цене продукции. Ещё более точно можно утверждать, что при каждом возможном объёме выпуска величина предельной выручки окажется меньше цены товара.

Условие равновесия на рынке монополии – MR=MC

На неэластичном участке кривой спроса отрицательная предельная выручка не может быть равна положительным предельным издержкам. Монополист, максимизирующий прибыль, всегда будет работать только на эластичном участке кривой спроса. Если спрос эластичен, то уменьшение цены ведет к увеличению совокупной выручки. Если спрос неэластичен, то уменьшение цены ведет к уменьшению совокупной выручки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)