АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличие УР от БР

Читайте также:
  1. Апоптоз — программируемая гибель клетки. В этом его принципиальное отличие от некроза.
  2. Бюджетный дефицит и государственный долг: общее, отличие, последствия, методы решения проблемы.
  3. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно нейтральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  4. В отличие от унитарного государства территория федера-
  5. В чем отличие Розен-метода от других телесно-ориентированных направлений?
  6. В чем принципиальное отличие отдельной личности от себе подобных?
  7. Вопрос: Отличие инженерных сооружений от зданий.
  8. Главное отличие буклетов от двусторонних листовок
  9. Дних. Это отличие заключается в том, что если обычный между-
  10. Добровольный отказ от преступления и его отличие от деятельного раскаяния
  11. Добровольный отказ от преступления, отличие от деятельного раскаяния. Особенности добровольного отказа соучастников.
  12. Закон: порядок принятия, отличие от других нормативных актов.
Безусловные Условные
Врожденные, наследственно передающиеся реакции организма Приобретенные
Видовые Индивидуальные
Относительно постоянны Не или менее постоянны (отражено в названии)
Осуществляются сразу же при первом применении адекватного раздражителя, приложенного к одному определенному рецептивному полю Образуются не сразу и на разные раздражители, приложенные к различным рецептивным полям
Осуществляются через нижележащие отделы мозга и после удаления коры БП остаются Связаны с высшим отделом мозга и после удаления коры БП исчезают

 

Нейрофизиологический механизм образования условных рефлексов.

Физиологическую основу УР составляет процесс замыкания временной связи. Временная связь возникает в процессе сочетания условного и безусловного раздражителей. Рассмотрим физиологические механизмы образования УР на примере простой условнорефлекторной реакции – усиления слюноотделения у человека при виде лимона. Данная реакция возникает лишь у человека, ранее пробовавшего лимон. Что происходит? В зрительном отделе (затылочная область) возникает очаг возбуждения при виде лимона. Это по сути ориентировочный безусловный рефлекс. Но если через короткое время (10-30 сек) подкреплять это лимоном, то в пищевом центре (лобной доле) образуется еще один очаг возбуждения. После нескольких повторений между этими двумя нервными центрами образуется «понтонный мост» - временная связь. Это происходит, потому что пищевой очаг имеет доминирующее значение и притягивает возбуждение из зрительного отдела. Т.е., условный рефлекс приобретается в процессе обучения

Таким образом, у словные рефлексы вырабатываются на базе безусловных и для его образования необходимо многократное сочетание индифферентного раздражителя со стимулом, вызывающим безусловный рефлекс. При этом условии индифферентный раздражитель становится условным раздражителем (сигналом). Другой пример, многократное включение звонка (света или другого индифферентного раздражителя), предшествующего пище, приводит к выделению слюны и желудочного сока у животного только на звонок. Звонок (сначала индифферентный раздражитель) становится условным раздражителем. Повторение сочетаний условного и безусловного раздражителя способствует возникновению и закреплению условной нервной временной связи. Это значит, что возникло замыкание между корковыми клетками, воспринимающими условное раздражение, и корковыми нейронами, входящими в состав дуги безусловного рефлекса. Это значит, что упрочилась ассоциация между условным стимулом и безусловным стимулом. Формирование временных связей (условный сигнал – безусловное подкрепление) является функцией коры БП.

В поведенческих актах условные и безусловные рефлексы представляют единый сплав врожденного и приобретенного. В организм одновременно поступает множество сигналов о состоянии внешней и внутренней среды. Постоянно возникают рефлекторные акты, направленные на приспособление организма к внешней среде, на выполнение необходимой деятельности. Определенный приспособительный результат, необходимый в конкретный момент, достигается координацией рефлекторной деятельности, осуществляемой ЦНС. После закрепления многие рефлексы становятся автоматическими действиями (нажатие водителем на тормоз при соответствующей обстановке).

Для выработки УР необходимо соблюдение 3 правил:

- условный раздражитель должен всегда предварять действие безусловного стимула, либо предъявляться одновременно с безусловным. Для сохранения УР необходимо время от времени подкреплять его.

- биологическая значимость условного раздражителя должна быть меньше безусловного раздражителя. Подкрепляющий агент должен подкреплять какую-либо физиологическую потребность (для сытого животного пища окажется слабым безусловным раздражителем,

- слишком слабые и слишком сильные раздражители не позволяют выработать стабильный УР.

- Для выработки УР необходимо также нормальное состояние корковых и подкорковых структур, отсутствие сильных посторонних раздражителей и значительных патологических процессов в организме. Важен уровень возбудимости ЦНС). Необходимый уровень возбудимости достигается снятием посторонних раздражителей (побочные раздражители осложняют процесс обучения).

Скорость образования УР в сильной степени зависит от индивидуальных особенностей животного и человека. И даже у одного и того же индивидуума она не всегда одинакова. Обычно первый УР проявляется позднее, чем последующие. Имеет значение и частота раздражения: чем меньше промежутки времени, тем скорее можно образовать условную связь. Это имеет значение при выработке навыков, обучении. Частое заучивание наизусть облегчает запоминание нового текста.

Условный рефлекс может быть выработан на любое изменение внешней или внутренней среды, т.е. на любой раздражитель: звук, свет, время и другие сигналы. Это сигналы первого порядка, непосредственные сигналы. Они характерны для человека и животного в равной мере. У человека развились сигналы второй системы, сигналы этих первичных сигналов (в виде слов, произносимых, слышимых или видимых). У человека раздражители делятся на 2 группы: непосредственные и речевые. Анализ и синтез речевых сигналов и составляет специально человеческое, высшее мышление. Импульсы, возникающие в рецепторах под влиянием раздражителей обеих сигнальных систем, приходят в кору БП по одним и тем же путям, но дальнейшая их судьба у человека и животных различна. У человека любой непосредственный раздражитель всегда приводит в действие речевые условные связи. ВНД человека всегда двухсигнальна.

Рефлексы на время. Их образование связано с регулярно повторяющимися в одно и то же время раздражителями (прием пищи - к этому времени усиливается функциональная активность органов пищеварения). Эти рефлексы относятся к следовым, так как безусловный раздражитель (подкрепление) дается через 10-20 сек после действия условного раздражителя. Эти рефлексы лежат в основе рациональной организации режима дня детей и являются необходимым фактором высокопроизводительной деятельности взрослого человека. Рефлекс подражания играет важную роль в обучении иностранного языка, влияния положительного примера. Экстраполяционные рефлексы позволяют предвидеть неблагоприятные ситуации. Условные рефлексы высших порядков – это новые условные рефлексы, которые образуются на основе ранее выработанных рефлексов. Пример, выработан прочный условный рефлекс на вид обеденной посуды. Если ввести новый раздражитель – подвязывание фартука и подкреплять это сервировкой стола, то уже вид фартука вызывает слюнотечение. У животных существуют рефлексы только 3-4 порядка, у взрослого 10-11 порядка, у дошкольников – 6-7 порядка.

Ориентировочный рефлекс. Это рефлекс на новизну. Павлов его назвал рефлексом «что такое?». Он возникает в ответ на любое, достаточно быстро происходящее изменение окружающей среды. ОР не имеет своего специфического раздражителя. Этот рефлекс быстро исчезает при повторном действии данного раздражителя. Этот рефлекс стимулирует другой специальный рефлекс – рефлекс естественной осторожности. Безусловный ОР обрастает множеством условных ОР. ОР является двухфазным процессом. 1 фаза – фаза непосредственной тревоги, 2 – фаза исследовательского поведения. При реализации ОР включаются движение глаз в сторону стимула, поворот головы, сосудистые реакции и другие вегетативные компоненты. В этом рефлексе участвует ретикулярная формация.

Рефлекс на комплексные условные раздражители. Явления внешнего мира воздействуют одновременно, а иногда в определенной последовательности на разные рецепторы организма. Это помогает в выработке стереотипа реакций коры на всю систему раздражений (динамического стереотипа). Условный сигнал воспринимается не как изолированный раздражитель, а как элемент определенной системы сигналов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)