АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отростки нервных клеток, покрытые оболочками, называются нервными волокнами

Читайте также:
  1. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  2. Вещества, которые способствуют гетеролитическому разрыву связей в мономерах и образованию иона, называются катализаторы (Кt).
  3. Взаимодействие нервных центров
  4. Взаимоотношения между внутренней волосковой клеткой и нервными терминалями проиллюстрированы на рисунке 8-60.
  5. Возрастные особенности координации нервных процессов.
  6. Гондурасе, Панаме, Парагвае и, как правило, называются На-
  7. Диссипативными называются такие силы, полная работа которых при любых движениях в замкнутой системе всегда отрицательна.
  8. Дифференциальными называются уравнения, в которых неизвестными являются функции, которые входят в уравнения вместе со своими производными.
  9. Истощение нервных клеток
  10. Исчисляемые при этом показатели называются базисными.
  11. Как и в случае внутренних волосковых клеток, здесь отсутствуют десмосомы, промежуточные филаменты и щелевые контакты.
  12. Какие цвета называются пастельными? разбеленные, мягкие, приглушенные

 

Аксон нервной клетки в составе нервного волокна называется осевым цилиндром. По строению оболочек различают миелиновые и безмиелиновые нервные волокна. Оболочку отростков нейронов в ЦНС образуют отростки олигодендроглиоцитов, а в периферической нервной системе – нейролеммо­циты (Шванновские клетки). Миелиновая оболочка состоит из белого белково-липидного комплекса миелина (соотношение 4:1), основная часть липидов – это холестерол, фосфолипиды и цереброзиды.

При образовании миелиновой оболочки ядро и цитоплазма шванновской клетки оттесняется на периферию, а ее плазмалемма двийным слоем как бы забинтовывает осевой цилиндр (количество слоев может достигать 100). Миелиновая оболочка поддерживается в цельном виде наружной оболочкой, которая представляется собой соединительнотканный футляр, который называется неврилемма. В целом нервное волокно покрывает соединительнотканная оболочка – эпиневрий, а каждый нервные пучок волокна дополнительно покрыт периневрием.

Безмиелиновые нервные волокнанаходятся преиму­щественно в составе вегетативной нервной системы. Миелиновые нервные волокнавстречаются как в центральной, так и в периферической нервной системе. Они значительно толще безмиелиновых нервных волокон. Диаметр поперечного сечения их колеблется от 2 до 20 мкм.

В сформированном миелиновом волокне принято различать два слоя оболочки:

- внутренний, более толстый, — слой миелина

- наружный, тонкий, состоящий из цитоплазмы и ядер нейролеммоцитов.

Миелиновый слой содержит периодически встречающиеся узкие светлые ли­нии – насечки миелина, (насечки Шмидта – Лантермана). Насечки представляют собой узкие полоски, пересекающие в косом направлении миелиновую оболочку, образующиеся в результате спирального наслаивания мембраны миелина.

Через определенные интервалы (1-2 мм) видны участки волокна, лишенные миелинового слоя, – узловатые перехваты, или перехваты Ранвье. Отсутствие миелинового слоя в области узловых перехватов объясняется тем, что в этом участке волокна кончается один нейролеммоцит и начинается другой.

В зависимости от скорости проведения возбуждения, длительности фаз потенциала действия и диаметра у теплокровных животных и человека выделяют три основные группы нервных волокон:

- группа А – двигательные или чувствительные волокна до 22 мкм в диаметре, скорость проведения нервного импульса до 120 м/с;

- группа В – преимущественно преганглионарные волокна вегетативной нервной системы, диаметром до 3,5 мкм, и скоростью проведения нервного импульса 18 м/с;

- группа С – преимущественно постганглионарные волокна вегетативной нервной системы, диаметром до 2 мкм, и скоростью проведения нервного импульса 3 м/с.

 

Правило_1:

Скорость распространения нервных импульсов по нервному волокну прямо пропорциональна его толщине

 

С утолщением скорость распространения импульса увеличивается и всегда выше в миелинизированных волокнах. Тонкие волокна, бедные миелином, и безмиелиновые волокна проводят нервный импульс со скоростью 1-2 м/с, тогда как тол­стые миелиновые – со скоростью 5-120 м/с.

В безмиелиновом волокне волна деполяризации мембраны идет по всей аксолемме, не прерываясь, а в миелиновом волокне возникает только в области перехвата.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)