АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый механизм предприятия: рычаги и методы

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  3. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  4. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Рыночные методы.
  8. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  9. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  10. III. Параметрические методы.
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой

Рычаг это показатель, характеризующий взаимосвязь структуры затрат, структуры капитала и финансового результата. Незначительное изменение этого показателя может привести к существенному изменению конечных показателей (прибыли, рентабельности) предприятия.

Одним из показателей, применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала, является эффект финансового рычага (ЭФР):

ЭФР = (1 – ст. налога на прибыль(0,24))(Рент-ть активов-ЦенаЗК)*ЗК/СК

Налоговый корректор дифференциал плечо финансового рычага

Рент-ть активов = Прибыль/активы

Эффект финансового рычага показывает, насколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала (ROE) за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия.

Операционный (производственный) рычаг (ОР) — это показатель потенциальной возможности изменения прибыли за счет изменения структуры затрат и объема реализации:

ОР = ,

где Валовая маржа — разность между выручкой от реализации и переменными затратами. Часто валовую маржу называют валовой прибылью, маржинальной прибылью, вкладом, суммой покрытия и т.д.

Операционный рычаг показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении объема реализации на 1%.

Расчет и использ-е Эффекта операц рычага. Разд-е затрат на постоян и перемен позвол использовать механизм упр-я прибылью,кот на-ся операц рычаг.Действие этого механизма основано на наличие в составе затрат постоянной части,которые меняются при изменении объемов пр-ва в обратной зависимости.Действие операц рычага проявляется в том,что любое изменение выручки,объемов пр-ва приводит к ещё большему изменению прибыли.ЭОР зависит от доли постоянных затрат в общих затратах,чем больше постоянных затрат, тем больше ЭОР.ЭОР (в долях) = изменение прибыли в %/изменение выручки в %.ЭОР = ВМ/П или ЭОР = (П + Пост. затраты)/П

ЭОР показывает на ск-ко % изменится прибыль при изменении объемов пр-ва на 1%. Для расчета ЭОР необходимо рассчитать значение ТБУ. Воздействие операционного рычага рассчитывается, как изменение от первоначальной заданной точки объема производства. В ТБУ ЭОР=0,чем ближе к ТБУ, тем больше значение ЭОР (поскольку возрастают постоянные затраты).

Эффект операционного рычага сводится к тому, что любое изменение выручки от реализации (за счет изменения объема) приводит к еще более сильному изменению прибыли.

Сила воздействия операционного рычага показывает степень предпринимательского риска, т.е. риска потери прибыли, связанного с колебаниями объема реализации. Чем больше эффект операционного рычага, т.е. чем больше доля постоянных затрат, тем больше предпринимательский риск.

При высоком уровне операционного рычага необходимо добиваться увеличения объема продаж. При высоком уровне операционного рычага положение предприятия достаточно неустойчивое и рискованное, поскольку колебания объема продаж могут привести как к увеличению прибыли, так и к убыткам.

Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки на величину чистой прибыли.

Задача снижения совокупного риска предприятия сводится к выбору одного из трех вариантов:

сочетание высокого уровня эффекта финансового рычага со слабой силой воздействия операционного рычага;

сочетание низкого уровня эффекта финансового рычага с сильным операционным рычагом;

сочетание умеренных уровней эффектов финансового и операционного рычагов.

Уровень сопряженного эффекта действия операционного и финансового рычагов позволяет делать плановые расчеты величины прибыли на одну акцию в зависимости от планируемого объема реализации (выручки), обеспечивая возможность реализации дивидендной политики предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)