АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы управления денежными потоками предприятий

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Рыночные методы.
  5. III Управление денежными активами
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Параметрические методы.
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  12. V. Ключи к искусству управления

Цель управления ДС – инвестировать избыток ДС для получения прибыли и одновременно иметь их необходимую величину для выполнения обязательств по платежам и одновременного страхования на случай непредвиденных обстоятельств.Управление ДС включает:1. расчет времени обращения ДС (фин цикл).Фин цикл, или цикл обращения денежной наличности, представляет собой время, в течении которого ДС отвлечены из оборота. Длительность этого периода д.б. минимальной.2. анализ денежного потока (оттоки, притоки). В процессе управления ДС необходимо организовать их движение с целью синхронизации по времени и сбалансированности по суммам притоков и оттоков ден средств. Для этого необходимо регулярно анализировать притоки и оттоки ден ср-в. Длит-ть анализируемого периода не менее 1 квартала. Необходимо выявить «болевые точки», т.е. моменты крупных регулярных выплат (например: выплата з/п, перечисления налогов и безналичных платежей во внеобор. фонды). Далее необходимо организовать притоки ДС в необх. объеме. Для этого придется персм-ть договорные отношения с партнерами по сумме. Дан. работа позволяет обеспечит платежеспособность.3. прогнозирование денежного потока (ДП).Составление бюджета (плана) движения денежных потоков. Бюджетирование потока денежных средств – это комплекс мер и инструментов прогнозирования и систематического регулирования или оперативного управления кругооборота денежных средств предприятия.

4. определение оптимального уровня ДС на р/с и в кассе.

Для расчета оптимального остатка ДС на расчетном счете используются следующие модели:- Модель Баумоля (данная модель хороша, если расходы предприятия стабильны):

Пр-е начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень ДС и затем постоянно расходует его в течение некоторого периода. Как только запас ДС истощается, предприятие продает свои краткосрочные ц.б. и пополняет запас ДС до первоначальной суммы (Q).

Q = корень из (2*V*c)/r

Q –остаток ДС на р/с или в кассе,V – прогнозируемая потребность в ДС в периоде,с – единовременные расходы по конвертации ДС в ц.б.,r – приемлемый процентный доход по краткосрочным фин. вложениям, например, в гос. ц.б.

- Модель Миллера-Орра (данная модель используется, если невозможно предсказать каждодневный отток и приток ДС):

Остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор, пока не достигнет верхнего предела (Сh). Тогда предприятие скупает достаточное количество ликвидных ц.б. с целью вернуть запас ДС к некоторому нормальному уровню – точке возврата (Сr). Если запас ДС достигает нижнего предела (Cl), нужно продать накопленные ранее ц.б., пополнив, таким образом запас ДС до нормального уровня.Минимальная величина ДС, которую целесообразно иметь на р/с, определяется исходя из средней потребности предприятия в оплате счетов, требований банков и т.д. Нормальное значение уровня ДС определяется на базе статистических наблюдения для данного предприятия. Как правило, верхняя граница определяется как 2/3 от размаха, а нижняя, как 1/3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)