АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая и предельная полезность блага. Выбор потребителя

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  5. I. Общая установка сознания
  6. I. Общая характеристика.
  7. II Выбор схемы станции
  8. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  9. II. 1.1. Общая постановка задачи
  10. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  11. III.2. Преступление: общая характеристика
  12. VI. Общая задача чистого разума

Анализ поведения потребителя основывается на следующих допущениях:

1. Поведение потребителя является рациональным, то есть он максимизирует полезность.

2. Потребитель имеет сложившуюся систему предпочтений в отношении
товаров и услуг.

3. Все товары и услуги, предлагаемые потребителям, имеют цену отражающую фактор редкости.

Полезность блага — это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей. Полезность обладает свойством порядковой измеримости, когда альтернативы могут быть ранжированы (упорядочены).

Потребляемые последовательно блага обладают убывающей полезностью для потребителя. Любому увеличению количества блага соответствует прирост общей полезности.

Хотя общая полезность с увеличением количества потребляемого блага постепенно возрастает, предельная полезность каждой дополнительной единицы блага уменьшается.

Предельная полезность — это величина добавочной полезности, полученной от прироста величины потребления блага на дополнительную единицу.

Максимум общей полезности достигается в точке Qa, когда предельная полезность становится равной нулю. Это означает, что данное количество блага полностью удовлетворяет потребность. Если дальнейшее потребление приносит вред (предельная полезность блага отрицательна), то общая полезность снижается. Следовательно, чем большим количеством блага мы обладаем, тем меньшую ценность имеет для нас каждая дополнительная единица этого блага. Таким образом, цена блага определяется не общей, а его предельной полезностью для потребителя.

Математически предельная полезность представляет собой частную производную общей полезности товарного набора по объему потребления:

.

Порядковый подход к анализу полезности базируется на упорядоченности всех наборов потребительских благ с помощью отношений предпочтения.

Максимизация полезности сводится к выбору наиболее предпочтительного варианта товарных наборов из всех доступных для потребителя. Данная теория рассматривает товарный набор, состоящий из двух товаров X и Y, при порядковом анализе используются кривые безразличия и карта кривых безразличия (рис. 12.1).

Для определения оптимума потребителя необходимо совместить карту кривых безразличия с бюджетной линией (рис. 12.2).

Потребитель выберет товарный набор, который принадлежит наиболее удаленной кривой безразличия от начала координат, но он не выберет точку В, так как эта точка соответствует товарному набору, недоступному для данного потребителя, он не выберет точку А, так как при движении по бюджетной линии вниз можно перейти к товарному ѽабору лежащему на более удаленной от начала координат кривой безразличия (точка Е). Максимально выгодный для потребителя товарный набор будет лежать в точке касания кривой безразличия и бюджетной линии (точка Е).

 

 

           
 
TU
   
     
 
 
 


Q

               
   
     
Изменение общей полезности данного набора благ
 
 
MU
 
     
Предельная полезность
 

 


Рис. 12.1. Кривая максимизации полезности.

 

 
 

 

 

       
 
 
   
X

 


Рис.12.2. Оптимальный выбор потребителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)