АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отраслевая структура национальной экономики

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. Структура интеллекта
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. I.2. Структура оптимизационных задач
  8. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. V2. Предмет макроэкономики

Отрасль представляет собой часть экономики, область производственно-экономической деятельности, в которую входят объекты, обладающие единством выполняемых функций, видов и назначения выпускаемой продукции, применяемых технологических процессов.

Отраслевая структура хозяйства характеризует сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по основным видам деятельности, а также долю отдельных отраслей в общем объеме национального производства. В отраслевой структуре экономики принято выделять две группы отраслей: отрасли материального производства и отрасли социально-культурной сферы или нематериального производства.

В отраслях материального производства создается материально-вещественный продукт, а в отраслях социально-культурной сферы производится духовный, интеллектуальный, информационный продукт.

Сфера материального производства и социально-культурная сфера (нематериальное производство) расчленяется на ряд подотраслей. Ведущей отраслью материального производства является промышленность. В развитых индустриальных странах на ее долю приходится до 50 % производимой продукции.

Наиболее важным принципом классификации отраслей промышленности является экономическое назначение производимой продукции.

В соответствии с этим принципом вся промышленность делится на две большие группы: отрасли, производящие средства производства (группа «А») и отрасли, производящие предметы потребления (группа «Б»).

По характеру функционирования продукции в производственном процессе вся промышленность делится на отрасли, которые производят элементы основных фондов, элементы оборотных фондов, предметы потребления.

По целевому назначению производимой продукции, общности исходного сырья, родственности применяемых технологий в составе промышленности можно выделить 16 комплексных отраслей, которые по существу представляют крупные группы отраслей промышленности: электроэнергетика -— 7 отраслей; топливная промышленность — 16 отраслей; черная металлургия — 11 отраслей; химическая и нефтехимическая промышленность — 19 отраслей; цветная металлургия — 36 отрасли; машиностроение и металлообработка — 136 отраслей; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность — 19 отраслей; промышленность строительных материалов — 32 отрасли; стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность — 10 отраслей; легкая промышленность — 48 отраслей; пищевая промышленность — 34 отрасли; микробиологическая промышленность-— 7 отраслей; мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность — 2 отрасли; медицинская промышленность — 3 отрасли; полиграфическая промышленность — 1 отрасль и др.

Классификация отраслей промышленности по характеру воздействия на предмет труда делит их на две группы: добывающие и обрабатывающие отрасли. В состав добывающей промышленности входят отрасли, в которых осуществляется процесс добычи сырья и топлива из земных недр, лесов, водоемов. К группе обрабатывающей промышленности относят отрасли, занимающиеся переработкой сырых материалов.

Анализ общей отраслевой структуры промышленности производится на основе расчета удельного веса продукции каждой ее отрасли в процентах к валовой продукции промышленности. В ряде случаев пользуются и такими показателями, как численность рабочих и стоимость основных производственных фондов по отраслям.

В социально-культурной сфере выделяется три крупные группы отраслей:

1) отрасли, которые обеспечивают процесс производства в непроизводственной сфере — так называемое материально-техническое обеспечение непроизводственной сферы;

2) отрасли, деятельность которых направлена на непосредственное развитие способностей человека, поддержание его здоровья, на формирование его духовных, культурных потребностей, то есть это отрасли, обеспечивающие воспроизводство и становление личности;

3) отрасли, обеспечивающие удовлетворение потребности общества в целом: управление, безопасность государства, охрана правопорядка.

В России в начале 90-х годов была введена классификация отраслей социально-культурной сферы, в соответствие с которой выделяется две группы отраслей:

1) отрасли, которые удовлетворяют общие коллективные потребности: геология и разведка недр, водное хозяйство, управление, наука, научное обслуживание, общественные организации, кредитование и государственное страхование;

2) отрасли, которые удовлетворяют культурно-бытовые и социальные потребности населения: ЖКХ, бытовое обслуживание, здравоохранение, образование, пассажирский транспорт, связь по обслуживанию населения и социальное страхование.

Реальный сектор экономики представляет собой сферу, непосредственно касающуюся материального производства. Именно он является основным источником всех доходов всех субъектов национального хозяйства, и, в первую очередь, налоговых поступлений в государственный бюджет.

К материальному производству относятся отрасли, производящие средства производства и предметы потребления.

К реальному сектору относят все отрасли промышленности, включая энергетику, а также строительства, сельское, лесное, речное и морское хозяйство. К ним относят также транспорт и связь в той части, которая обеспечивает функционирование именно производственных отраслей, а также торговля, доводящая конкретный товар, полуфабрикат или промежуточный продукт до его потребителя, без чего также невозможно замкнуть воспроизводственный цикл. Вопрос о том, насколько отрасли военной промышленности относятся к реальному сектору, хотя и создают конечный продукт, пока остается открытым. Эти отрасли фактически не создают прибавочного продукта, а лишь потребляют его.

Финансовый сектор экономики представляет собой систему взаимосвязанных фондов, в которых аккумулируются средства для функционирования институциональных экономических агентов, а также организаций, аккумулирующих и распределяющих средства из данных фондов, то есть финансовую систему экономики. Финансовая система включает в себя государственные финансы (государственный бюджет), финансы местных органов власти и финансы предприятий.

Финансовый сектор экономики выполняет следующие функции:

1. Аккумулирует, мобилизует свободные денежные средства.

2. Распределяет свободные финансовые ресурсы. В финансовом секторе эти ресурсы превращаются в ссудный капитал, объединяясь в большие суммы, достаточные для инвестиций. Эта функция заключается в обеспечении инвестиций капиталом, как по необходимому объему, так и по структуре, то есть по требуемым срокам и формам кредитования.

3. Обеспечивает непрерывный перелив финансовых ресурсов на межбанковском рынке, между банковским и реальным сектором, между реальным сектором экономики и государством.

Перечисленные функции финансового сектора экономики свидетельствуют о его тесной взаимосвязи с реальным сектором. Финансовый сектор экономики является источником средств, необходимых для организации расширенного воспроизводства, являющегося основой экономического роста народного хозяйства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)