АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кинетика поглощения ионов интактным растением

Читайте также:
  1. III. КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  2. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  3. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  4. VII. Комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп
  5. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  6. Адсорбция ионов на кристалле. Электрокинетические явления
  7. Анализ анионов
  8. Анализ смеси катионов
  9. Аналитическая классификация катионов
  10. Аналитические группы ионов и Периодический закон Д. И. Менделеева
  11. Биоритмы, их природа, возможности влияния на фармакологический эффект. Хронестезия и хронокинетика.
  12. В этом же году было учреждено Общественное Объединение «Кырк Кыз», который проводит работу в рамках всех регионов Республики и с 2013 года является сетью.

Для интактных растений, которые находятся в стационарном состоянии, изотерма поглощения имеет вид типичной кривой зависимости поступления от концентрации иона в растворе (рис. 6.30) и аналогична изотермам, полу­ченным на модельных системах (гигантские клетки харовых водорослей или отрезанные, обессоленные корни), где отсутствует взаимодействие корень-побег (транслокация ионов из корней и поступление ассимилятов).

Рис. 6.30. Поток фосфора Iп в корни 18-днев­ных растений кукурузы в зависимости от его концентрации в растворе ([Р]) (по Барберу, 1988):

Imax максимальный нетто-поток; Еn — нетто-выход при низкой концентрации иона в раство­ре; Cmin — концентрация, при которой потоки иона в корни и из корней равны; [Cout] — кон­центрация иона в растворе; Кт — константа Ми­хаэлиса

 

В экспериментах, более приближенных к естественным условиям, для опи­сания изотермы поглощения часто используют иные параметры. Это связано с тем, что поступление минеральных элементов в необессоленные корни, из которых ионы перемещаются в побеги, представляет собой чистый (нетто) поток In (расчет на поглощающую поверхность или на корни одного растения). Нетто-поток складывается из двух потоков: входа I (от influx) в корни и выхо­да Е (от efflux) из них. Именно величину In измеряют, когда поглощение оце­нивают по изменению концентрации наружного раствора. В связи с этим пока­затель Vmax в уравнении кинетики поглощения (6.3) заменяют на I mах — макси­мальный нетто-поток ионов в корни растений. Поэтому, когда поступление оценивается как поток ионов, In может быть определен по модифицированно­му уравнению Михаэлиса — Ментен (рис. 6.30). I mах отражает число мест пере­носа, включая рабочую поглощающую поверхность корня. Величина Кт, кажпоказывает, какие системы переноса (высоко- или низкоафинные) включены в транспорт иона; Еп и C min дают представление о соотношении входа и вы­хода. Следует подчеркнуть, что соотношение вход/выход при более высоких концентрациях может быть иным. Однако для характеристики поглощения интактными растениями из растворов питательных смесей в эксперименталь­ных условиях по-прежнему используют кинетические параметры «классичес­кого» уравнения Михаэлиса—Ментен — Vmax и Кт, каж.

Концентрация ионов в растворе — один из наиболее важных факторов, определяющих характер поступления ионов в корни. Растения, произраста­ющие при разной доступности иона в среде, адаптируются к условиям среды, изменяя не только морфологию растущих корней (см. рис. 6.4), но и качествен­ные характеристики транспортных систем. Так, скорость поглощения К+ про­ростками ячменя, росшими при низкой концентрации К+ в среде (5 мкМ), возрастает почти в восемь раз, если в растворе, из которого шло поглощение в эксперименте, она составляла 100 мкМ (рис. 6.31).

Рис. 6.31. Изменение скорости поступления ионов К+(F) в зависимости от их концен­трации в растворе ([К+]) при кратковременной экспозиции 10-дневных проростков ячменя, предварительно выращенных в водной культуре с концентрацией К+, мкМ:

7-5; 2- 10; 3- 50; 4— 100.

Пунктирные линии от каждой кривой на ось ординат указывают на скорость поступления К в

условиях, когда его концентрация в экспериментальном растворе совпадала с концентрацией в

среде выращивания (по Siddiqi, Glass, 1983)

 

Проростки, росшие при более высокой концентрации, тоже реагировали на увеличение [К+] в «экспе­риментальном» растворе, но изменение скорости поступления было тем мень­ше, чем больше была концентрация иона в среде при выращивании. Оценка кинетических параметров свидетельствует, что системы транспорта К+ у кор­ней проростков, росших при 5 мкМ, имеют наибольшую поглотительную спо­собность (самая высокая Vmax) и наибольшее сродство к К+ (самая низкая Кт, каж) (рис. 6.31, величины Vmax и Кт даны справа от графиков).

У корней ячменя, росшего при более высоких концентрациях К+ в среде, Vmax снижается, а Кт, кaжвозрастает. При этом скорости (V) поглощения К+ проростками разных групп при той концентрации, которая соответствуют условиям выращивания (рис. 6.31, экстраполяция на ось ординат), практически одинаковы и близки к величине 2 мкМ • г-1 • ч-1 (за исключением растений, росших при 5 мкМ). Следовательно, растения приспосабливаются поглощать «требуемое» количество К независи­мо от его концентрации в среде.

Таким образом, транспортные системы растения адаптируются к условиям произрастания, что обеспечивается синтезом и функционированием перенос­чиков и каналов с разными кинетическими характеристиками (сродством к иону и скоростями переноса). При поглощении ионов из почвенного раствора множество других факторов определяют зависимость «скорость поглощения — концентрация в среде»; такие, например, как перемешиваемость раствора, массовый ток, истощение в ризосфере, скорость диффузии ионов, процессы адсорбции на почвенных частицах и десорбции в раствор и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)