АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вольтамперная характеристика

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  7. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  8. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  11. Адгезивные системы. Общая характеристика.42 Праймер и бонд.
  12. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов

Стационарное напряжение элемента зависит, вообще говоря, от материала электрода и от вида электролита. При отборе тока от элемента на электродах и в электролите возникает падение напряжения. На рисунке 2 показаны различные виды поляризации в зависимости от силы тока. Стационарное напряжение Е при i = 0 меньше, чем термодинамически полученное Е°, на величину «стационарной поляризации» η0

Рисунок 2 –Вольтамперная характеристика элемента.

 

Пропорционально плотности тока растет падение напряжения на электролите (iRэ (омическая поляризация)). Падение напряжения на электродах обусловлено кинетическими ограничениями (кинетическая поляризация ηкин). Здесь надо различать поляризацию, обусловленную разрядом (поляризация электронного перехода ηэ), и поляризацию, вызванную изменением концентрации в электроде вследствие замедленного транспорта вещества (диффузионная поляризация ηд) или вследствие замедленности предыдущей реакции (реакционная поляризация ηр).

Итак, поляризация η состоит из

 

η = η0 + η+ ηкин , (4)

 

где η0–стационарная поляризация;

η–омическая поляризация.

В свою очередь кинетическая поляризация состоит:

 

ηкин = ηэ + ηд + ηр , (5)

 

где ηэ –поляризация электронного перехода;

ηд –диффузионная поляризация ηр –реакционная.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)