АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Черепно-мозговые нервы – ЧМН

Читайте также:
  1. Бульбарные нервы (IX—XII)
  2. ГОЛОВНОЙ МОЗГ. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ
  3. Накладывать первичный шов на сухожилия, в том числе и на нервы, не рекомендуется. Последние можно лишь несколько сблизить.
  4. Нервы мостомозжечкового угла (V, VI, VII, VIII пары)
  5. Нервы организма на нервах.
  6. Нервы, иннервирующие мышцы глаза (III, IV и V пары)
  7. Обонятельные, зрительный нервы (I, II пары)
  8. Спинномозговые нервы
  9. Спинномозговые нервы
  10. СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ
  11. Спинномозговые нервы (строение, развитие, ветви).
  12. СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ.

Черепные нервы – nervi cranialis – это нервы, отходящие от ствола мозга. В стволе эти нервы начинаются или заканчиваются. Их 12 пар; каждая пара имеет свой порядковый номер, который отражает последовательность выхода нервов из мозга:

1. обонятельные нервы – nervi olfactorii

2. зрительный нерв – nervus opticus

3. глазодвигательный нерв – nervus oculomotorius

4. блоковый нерв – nervus trochlearis

5. тройничный нерв – nervus trigeminus

6. отводящий нерв – nervus obducens

7. лицевой нерв - nervus facialis

8. преддверно – улитковый нерв – nervus vestibulocochlearis

9. языкоглоточный нерв – nervus glossopharingeus

10.блуждающий нерв – nervus vagus

11. добавочный нерв – nervus accessorius

12. подъязычный нерв – nervus hypoglossus

 

При выходе из головного мозга ЧМН идут к соответствующим отверстиям в основании черепа,через которые покидают полость и разветвляются в области головы, шеи, а блуждающий нерв и в грудной и брюшной полостях. Все ЧМН различаются по составу нервных волокон и по функциям. 1,2,8 – чувствительные, 3,4,6,11,12 – двигательные, 5,7,9,10 – смешанные.

1 пара – обонятельный нерв, образует 15-20 обонятельных нитей, которые являются отростками нервных обонятельных клеток, расположенных в слизистой оболочке полости носа в области верхнего носового хода и верхней раковины Они проходят через решетчатую пластинку верхней стенки полости носа и заканчиваются у второго нейрона в обонятельной луковице. Отсюда нервные импульсы передаются по обонятельному тракту и другим образованиям обонятельного мозга к коре полушарий большого мозга.

2 пара – зрительный нерв, начинается в сетчатке глаза, через зрительный канал идет в полость черепа, где образует неполный зрительный перекрест и зрительный тракт, который подходит к подкорковым зрительным центрам и затем идет в кору затылочных долей.

3 пара – глазодвигательный нерв состоит из двигательных соматических и афферентных парасимпатических нервных волокон, ядра лежат в среднем мозгу, выходит на поверхность мозга возле переднего края моста и проникает в глазницу через верхнеглазничную щель. Иннервирует мышцы глазного яблока и верхнего века.

Двигательные соматические волокна этих ветвей иннервируют поперечно – полосатые мышцы глазного яблока: верхняя прямая, нижняя прямая, медиальная прямая, нижняя косая, мышца, поднимающая верхнее веко. Парасиматические волокна иннервируют гладкие мышцы: мышца, суживающая зрачок, ресничная мышца.

4 пара – блоковый нерв, ядро расположено впереди водопровода, выходит в глазницу через верхнюю глазничную щель, иннервирует верхнюю косую мышцу глаза.

5 пара – тройничный нерв. Тройничный нерв является смешанным и самым толстым из всех ЧМН, выходит на поверхность мозга между мостом и средними ножками мозжечка. Ядро двигательных волокон находится в мосту, они иннервируют жевательные мышцы. Чувствительные волокна – это отростки тройничного узла (на пирамиде височной кости). От тройничного узла отходят три ветви: глазной нерв, верхнечелюстной и нижнечелюстной нервы, иннервируют кожу лица, зубы, слизистую оболочку языка, полостей носа и рта.

Глазной нерв выходит в глазницу через верхнюю глазничную щель и иннервируют слезную железу, глазное яблоко, кожу верхнего века, лба, слизистую оболочку носа, лобной, клиновидной и решетчатой пазух.

Верхнечелюстной нерв выходит из полости черепа через круглое отверстие в крыловидно - небную ямку, где от него отходят: подглазничный нерв, скуловой нерв.

Подглазничный нерв выходит через нижнюю глазничную щель в полость глазницы и оттуда через подглазничный канал на переднюю поверхность верхней челюсти, иннервирует зубы и десны верхней челюсти, кожу нижнего века, носа и верхней губы. Скуловой нерв выходит в глазницу, иннервируют слезную железу, кожу височной, скуловой, щечной областей и латерального угла глаза.

Нижнечелюстной нерв выходит из полости черепа через овальное отверстие в подвисочную ямку. Он иннервирует все жевательные мышцы, мышцу, напрягающую барабанную перепонку, челюстно – подъязычную мышцу, переднее брюшко двубрюшной мышцы.

6 пара – отводящий нерв, ядро расположено в мосту, выходит в глазницу через верхнюю глазничную щель, иннервирует латеральную прямую мышцу глаза.

7 пара – лицевой нерв, Является смешанным по функции, включает в себя: собственно лицевой и промежуточный нервы. Ядра его расположены в мосту. Оба нерва выходят из полости мозга рядом, входят во внутренний слуховой проход и сливаются в лицевой нерв, от него отходят:

- большой каменистый нерв иннервирует слезную железу, железы слизистой оболочки полости рта, носа и глотки

- барабанная струна - иннервирует язык и слюнные железы

- стременной нерв (иннервирует стременную мышцу барабанной полости).

Далее он иннервирует заднее брюшко надчерепной мышцы, заднюю ушную, заднее брюшко двубрюшной мышцы и шилоподъязычную. Затем нерв вступает в околоушную железу и веерообразно распадается, образуя большую гусиную лапку - околоушное сплетение. Оно состоит из двигательных волокон и иннервирует все мимические мышцы и частично мышцы шеи. Паралич лицевого нерва - паралич Бэла (инфекция, переохлаждение).

8 пара – преддверно-улитковый нерв, улитковая часть – для органа слуха, преддверная часть – для вестибулярного аппарата. Каждая часть имеет нервный узел, расположенный вблизи внутреннего уха. Нерв входит по внутреннему слуховому проходу в мост, где находятся его ядра. Преддверная часть регулирует положение тела в пространстве. Аксоны клеток улитковых ядер подходят к подкорковым центрам слуха: медиальным коленчатым телам и нижним холмикам четверохолмия. От медиальных коленчатых тел импульсы идут в корковый центр слуха - височная доля.

9 пара – языкоглоточный нерв выходит из полости черепа через яремное отверстие, ядра лежат в продолговатом мозгу, иннервирует мышцы глотки, язык, слизистую оболочку глотки и среднего уха и околоушную слюнную железу.

10 пара – блуждающий нерв. Этот нерв является смешанным и самым длинным из ЧМН. Основная часть нерва - парасимпатические волокна – это главный парасимпатический нерв в теле. Ядра его в продолговатом мозге. Нерв выходит из полости черепа через яремное отверстие, где его чувствительная часть образует 2 узла: верхний и нижний. Чувствительные волокна этих узлов разветвляются во внутренних органах, содержащих висцерорецепторы. Одна из чувствительных ветвей – ветвь депрессор – заканчивается в дуге аорты, где регулирует кровяное давление. Двигательные волокна иннервируют мышцы глотки, мягкого неба и мышцы гортани. Парасимпатические волокна иннервируют органы шеи, груди и живота за исключением сигмовидной кишки и органов малого таза. По волокнам блуждающего нерва идут импульсы, замедляющие ритм сердцебиения, расширяющие сосуды, суживающие бронхи, увеличивающие перистальтику, расслабляющие сфинктеры ЖКТ и повышающие секрецию пищеварительных желез. Отделы блуждающего нерва: головной, шейный, грудной, брюшной.

От головного отдела отходят нервы, иннервирующие твердую оболочку головного мозга, кожу задней стенки наружного слухового прохода и части ушной раковины.

От шейного отдела отходят глоточные ветви, верхние шейные сердечные, верхний гортанный и возвратный гортанный нервы.

От грудного отдела отходят грудные сердечные ветви, бронхиальные и пищеводные нервы.

Брюшной отдел представлен передним и задним блуждающими стволами. Передний отходит от передней поверхности желудка и иннервирует желудок и печень. Задний находится на задней поверхности желудка и иннервирует желудок, печень, поджелудочную железу, селезенку, почки, яичники, яички. Блуждающий нерв образует на задней стенке брюшной полости чревное (солнечное) сплетение. Оно расположено вокруг 2 поясничного позвонка и иннервирует все органы брюшной полости, за исключением сигмовидной кишки и органов малого таза.

11 пара – добавочный нерв, ядра лежат в ПМ и в верхних сегментах шейного отдела СМ, из полости черепа выходит через яремное отверстие, иннервирует грудиноключичнососцевидную и трапециевидную мышцы.

12 пара – подъязычный нерв, ядро лежит в ПМ, из полости черепа выходит через канал подъязычного нерва, иннервирует всю мускулатуру языка и несколько мышц шеи.

 

 

Рис. Схема спинно-мозговых нервов:

1 — большой ушной нерв; 2 — малый затылочный нерв; 3 — надключичные нервы; 4 — нервы шейного сплетения; 5 — подключичный нерв; 6 — надлопаточный нерв; 7 — плечевое сплетение; 8 — диафрагмальный нерв; 9 — подлопаточный нерв; 10 — срединный нерв; 11 — мышечно-кожный нерв; 12 — грудоспинной нерв; 13 — подкрыльцовый нерв; 14 — длинный грудной нерв;15 — медиальный кожный нерв плеча; 16 — большой внутренностный нерв; 17 — лучевой нерв; 18 — локтевой нерв; 19 — медиальный кожный нерв предплечья; 20 — межреберные нервы; 21 — малый внутренностный нерв; 22 — нервы поясничного сплетения; 23 — подвздошно-подчревный нерв; 24 — подвздошно-паховый нерв; 25 — нервы крестцового сплетения; 26 — полово-бедренный нерв; 27 — верхний ягодичный нерв; 28 — нижний ягодичный нерв; 29 — задний кожный нерв бедра; 30 — запирательный нерв; 31 — седалищный нерв.

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)