АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности мышечных тканей у детей

Читайте также:
  1. I. Виды интрафузальных мышечных волокон
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  11. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

Скелетная мышечная ткань – у новорождённого ребёнка развита слабо. Так, при рождении мышечная масса составляет около 25% веса тела, в то время как у взрослого человека соответствует 40-44%. Наиболее интенсивный рост мышечной ткани происходит в период полового созревания. Скелетная мышечная ткань состоит у новорождённого ребёнка из мышечных волокон, располагающихся пучками. Между волокнами лежат широкие прослойки рыхлой неоформленной соединительной ткани с многочисленными малодифференцированными клеточными элементами. В первые годы жизни отмечается резкое уменьшение количества клеток в соединительной ткани, тогда как толщина и колличество волокон стремительно возрастает. Мышечные волокна скелетной мышечной ткани более тонкие, чем у взрослого. Так, в икроножной мышце диаметр мышечных волокон у новорождённого равен 10мкм., в возрасте 7 лет этот показатель равен 24 мкм., а к 20-25 годам – 54мкм. По мере увеличения диеметра мышечных волокон наблюдается всё более тесное их расположение. Уже после года жизни они лежат в отдельных пучках так плотно, что происходит их деформация. До 2-х лет сарколемма построена из одного слоя. У детей первых лет жизни плохо дифференцированна Т- и L-каналы. Согласно современным представлением в онове патогенеза прогрессирующей миопатии (атрофии мышц) лежит нарушение структуры сарколеммы, что обусловливает избыточное поступление в мышечные волокна кальция и уменьшения в них ряда эликтролитов. Это положение объясняет причину большей распространённости различных миопатий у детей. Окончательное формирование сарколеммы наблюдается в возрасте 12-15 лет. В период новорождённости ядра мышечных волокон имеют округлую форму и плотность их расположения больше, чем у взрослого человека. Миофибриллы мышечных волокон новорождённого ребёнка имеют вид тонких рыхло расположенных нитей, число которых после рождения постепенно увеличивается.

Одной из отличителных особенностей скелетной мышечной ткани ребёнка является высокая тоническая активность скелетных мышц, т.к. они в основном состоят из красных мышечных волокон. После рождения наблюдается постепенное замещение большей части тонических мышечных волокон на тетанические.

В силу, прежде всего, морфологических особенностей скелетной мышечной ткани ребёнка мышцы быстро утомляются,что диктует необходимость организации для детей дошкольного и ранего школьного возраста перерывов для активного отдыха и смены характера нагрузки. В то же время, благодаря лучшим условиям кровообращения, утомлённые мышцы при отдыхе у детей восстанавливаются значительно быстрее, чем у взрослого. На процессе дифференцировки и формировании скелетной мышечной ткани большое влияние оказывают многие факторы, в том числе: наследственные, условия жизни, питания, двигательная активность. Адекватные. Физические нагрузки способствуют более быстрому формированию мышечных тканей. До 8 летнего возраста красные и белые мышечные волокна располагаются мозаично. Только после 11 лет отмечается тенденция к групповому (по 30-80 волокон одного типа) располажению мышечных волокон.

Формирование скелетной мышечной ткани завершается только к 20 годам.

Гладкая мышечная ткань у новорождённого ребёнка развита достаточно хорошо. Отличительной особенностью гладкой мышечной тканью ребёнка являются более мелкие размеры гладко-мышечных клеток.

Сердечная мышечная ткань характеризуется наличием более тонких, чем у взрослого человека мышечных волокон, содержащих многочисленные мелкие ядра. Их миофибрилярный аппарат развит недостаточно, что обусловливает слабо выраженную поперечную исчерченность.

Межклеточные контакты незрелые. Вставочные диски лежат преимущественно косо. Агранулярная эндоплазматическая сеть развита очень плохо. Прослойки рыхлой неоформленной соединительной ткани между волокнами миокарда ребёнка первых месяцев жизни развиты плохо, поэтому мышечные волокна плохо разграничены. Наиболее интенсивная дифференцировка миокарда протекает в первые два месяца жизни и в период полового созревания. После рождения происходит увеличение ядер и диаметр мышечных волокон, увеличение числа, толщины и степени дифференцировки миофибрилл, что обусловливает более заметную поперечную исчерченность. Постепенно происходит накопление между мышечными волоканми рыхлой неоформленной соединительной ткани, в которой увеличивается число элластических волокон. Новые кардиомиоциты не образуются. Число кровеносных сосудов на единицу площади сердечной мышечной ткани до 2-х лет в 10 раз превышает этот показатель у взрослых. В то же время, темпы роста сердечной мышечной ткани, особенно в период полового созревания, существенно превышают скорость развития кровоснабжения миокарда у детей, поэтому физические перегрузки сердца в этот период могут способствовать более быстрому развитию патологических процессов.

Сердце 10 летнего ребёнка по морфологическим данным уже напоминает сердце взрослого человека, хотя окончательная дифференцировка его завершается к 25 годам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)