АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование в действии включает сбор эмпирических данных в классе

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. I. Разработка структуры базы данных.
  5. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  6. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  7. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  8. III. Векторное произведение векторов, заданных координатами
  9. IIІ Исследование функций
  10. ODBC - открытый интерфейс к базам данных на платформе Microsoft Windows — до 15 мин.
  11. V. Объективное исследование больного.
  12. Абстрактные структуры данных

Определите проблему, которую вы ходите решить в своём классе

 

В Блоке 15.1 поясняется, почему автор выявил проблему, и каким образом её определил.

 

 
 

 


Определите цель и форму вмешательства

В Блоке 15.2: излагаются обоснования автора и его предложения по решению проблемы.

Исследование в действии – это вмешательство с целью изменений

В Блоке 15.3a подробно описывается контекст учебного класса, а в Блоке 15.3b показывается как автор планировал осуществить вмешательство.

 


Исследование в действии включает сбор эмпирических данных в классе

После постановки вопроса, следующим шагом необходимо решить, каким образом можно ответить на поставленный вопрос и какие данные собирать (Глава 5). В этом примере автор использует ряд методов по сбору данных, включая интервью, опросы и наблюдения в классе (Блок 15.4).

 


Цикл исследования в действии

Для объяснения процесса исследования в действииЦафос использует вариант циклической диаграммы Кеммиса и МакТаггарта (1988 г.) в интерпретации Бумера и др. (1992 г.): План → Действие→ Наблюдение → Анализ → Оценка, (Блок 15.5).

 

 

Вы можете ознакомиться с тем, как автор анализирует и обсуждает полученные результаты в полном документе: Василис Цафос (2009 г.) «Обсуждение между учителем и учеником в проекте исследования в действии», Педагогическое исследование в действии, 17(2): 197-211.

 

Другие примеры исследования в действии, проводимые учителями

 

На Рисунке 15.2 показан пример, который иллюстрирует этапы, входящие в другой процесс исследования в действии. В этом примере исследование в действии в классе проводилось учителем естествознания средней школы.

Исследование было инициировано учителем естествознания средней школы, недовольным тем, как естествознание преподавалось в её школе. Она считала, что основные способы преподавания сужают возможности учебной программы и превращают науку в серию фактов. Она хотела усовершенствовать свою методику преподавания, интегрировав в неё новый подход называемый «Как работает наука». Для проекта учебного плана эта цель вполне подходила, однако в качестве цели исследования она была слишком обобщённой. Первоначально учителю пришлось конкретизировать цель своего исследования и сузить её до оказания помощи ученикам в построении аргументов.

Следующий этап включал дальнейшее исследование в классе с целью выяснения того, что делают её коллеги, чтобы помочь учащимся понять различные способы мышления, которыми можно пользоваться при размышлениях о сложных, спорных вопросах, содержащихся в учебной программе по естествознанию. Учитель также попросила коллег понаблюдать за её подходом к занятиям, на своих занятиях она совещалась с учениками. На этом этапе учитель также посчитала полезным расширить свои познания о том, как преподавать спорные вопросы, знакомясь с различными

 

 

 
 
Исследовательский вопрос: «Научатся ли мои ученики лучше строить аргументы, если я в доступной форме научу их, как анализировать вопросы?»  

 

 


       
 
Анализ (Reflect): Анализируйте факты. Была ли проблема решена? Если нет, решите, каким будет следующий шаг. Привело ли это к возникновению новых вопросов?
 
Планирование (Plan): (a) Как научить учащихся анализировать сложные вопросы? (b) Как собирать данные для контроля результата? (c) Как анализировать данные?
 
 
 
Действие (Act) и наблюдение (Observe): Реализуйте новый педагогический подход и процесс сбора данных  
 
Перепланирование (Re-plan): Пересмотренный план поможет ответить на новый вопрос, который возникнет после первого цикла    
 


Рисунок 15.2 Цикл исследования в действии

статьями, опубликованными по этой теме в литературе и обсуждая их с коллегами не только на кафедре естествознания. В результате, учитель сузила свою область интересов до аргументации на уроках естествознания и пришла к решению о том, что проблемы учащихся могут усугублять в случаях, когда они не знаю, как анализировать вопросы, связанные со сложным контекстом предмета, который она преподаёт. Изучение литературы и обсуждения с коллегами вне её непосредственной кафедры оказали решающее воздействие и помогли ей переформулировать исходную проблему.

Планирование исследования в действии

Сужение и конкретизация цели исследования позволили учителю сформулировать осуществимый исследовательский вопрос, который она могла использовать для своего пилотного вмешательства. Вопрос: «Научатся ли мои ученики лучше строить аргументы, если я в доступной форме научу их, как анализировать вопросы?» Следующий этап включал не только планирование того, как она изменит свою методику, чтобы помочь ученикам анализировать комплексные вопросы, но также как она будут анализировать собранные данные.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)