АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движемся вперёд, а не просто анализируем в эксперименте

Читайте также:
  1. III. Ошибки в построении простого предложения
  2. А) Простодушная неправда
  3. А)простое лигатурное связывание.
  4. А. Понятие и элементы простого товарищества
  5. Акбар просто хотел услышать ответ
  6. Анализ динамики собственных оборотных средств за анализируемый периоды и факторы, повлиявшие на ее изменение
  7. Анализ ликвидности баланса по относительным показателям за анализируемый период представлен в таблице №15.
  8. Анализ показателей деловой активности (в оборотах) за анализируемый период представлен в таблице №17.
  9. Анализ точки безубыточности и динамика ее изменения, а также изменения ее составляющих за анализируемый период представлены в таблице №19.
  10. Анализируемое жирное масло имеет величину йодного числа – 140. К какой группе жиров по высыхаемости оно относится?
  11. Базис і розмірність скінченно вимірного векторного простору. Ізоморфізм векторних просторів.
  12. Больше, чем просто другие игроки

В примере, приведённом на Рисунке 15.2, целью учителя было больше анализировать и развить более глубокое понимание практики. Учитель исследовал собственные уроки посредством наблюдения и анализа, а также предпринимая действия на основании полученной информации. Это вмешательство не заставляло учителя излишне рисковать или вносить кардинальные изменения.

Другие формы исследования в действии связаны с социальными преобразованиями, осуществляемыми через исследовательскую работу. Такие ситуации могут потребовать от учителей или других исследователей проводить чрезвычайно рискованные изменения, обусловленные приверженностью идеалам равенства, благополучия человека, более глубоким пониманием и уважением к другим. В этих условиях исследователи, проводящие исследования в действии в классах, должны иметь сильную личную заинтересованность в осуществлении предлагаемого эксперимента, а также иметь право действовать по своему усмотрению в условиях исследования. Следовательно, исследование в действии, включающее в себя социальные изменения, означает принятие допустимого риска и целесообразных практических решений о том, как действовать в специфичной, зачастую уникальной ситуации в классе. Основной целью таких исследований в действии будет являться формирование знаний или теоретических схем, которые могут быть заимствованы и адаптированы другими практиками в целях совершенствования методик в их условиях.

Таким образом, по причине широких целей исследования, пришлось доказывать, что исследование в действии является серьезной формой научных исследований. Продолжает возникать множество вопросов таких как, например: практики заимствуют теоретические основы при исследовании и анализе собственных результатов, если да, то как? Практики формируют новые знания как результат своих экспериментальных исследований? Если да, какие это знания? Можно ли считать эти знания достоверными? Эти вопросы рассматриваются в следующем разделе.

Подвергайте сомнению ваши интерпретации

В любом процессе у вас всегда будет множество гипотез/предположений, поэтому вам необходимо иметь чёткое представление о собственных ценностях и подвергать сомнению имеющиеся идеи. Довольно сложно анализировать собственные предположения, когда вы о них знаете, и ещё труднее рассуждать о чём-то, чего вы еще не определили. Вот почему очень важно работать с критиком или группой людей, и постоянно спрашивать себя: «Что происходит в моём классе?» «Что тут важно?» и «Как я могу понять, что происходить?»

Перечисленные ниже общие вопросы могут помочь сформировать идеи и привести к исследованию, проверять и размышлять над практическими, личными или политическими вопросами в рамках образовательной ситуации.

1 Какие предположения лежат в основе интерпретации данных учителем?

2 Имеется ли иная точка зрения или способ интерпретации этой ситуации?

3 Какие еще вопросы поднимает этот анализ?

4 Какую стратегию вы можете предложить учителю для изменения ситуации?

 

 

 

Оценка качества исследования в действии

Исследование в действии, в частности, работа учителя в классе, не признано в качестве процесса формирующего общедоступные знания, и это в определённой степени объясняет, почему учителя мало публикуют свои собственные работы (Глава 14). Тем не менее, эксперты в области педагогических исследований начинают утверждать, что существующие критерии оценки исследований, проводимых практиками, не отвечают требованиям. Джон Элиот, уважаемый и активный сторонник исследований, проводимых практиками, утверждает, что простое применение существующих тестов на теоритическую и методологическую надёжность, как единственного способа оценить исследования практиков, не позволяет определить ценность, которую такая работа имеет для учителей, а также важность такой работы для развития потенциала учителей в качестве предполагаемых посредников повсеместных изменений в сфере образования (см. Главу 14).

Элиот (2006 г.) недавно опубликовал критерии, основанные на его собственном опыте учителя-исследователя, чтобы помочь сформировать правильный подход к оценке, обсуждаемой в следующем разделе.

Убедитесь, что ваша работа является точной и достоверной

После завершения проекта вашего исследования в действии, очень важно поделиться полученными вами результатами с широкой аудиторией посредством публикаций, написания диссертации или проведения конференции. Очень важно осветить насколько хорошо вам удалось достичь целей вашего исследовательского проекта.

Целью большинства проектов экспериментальных исследований, ориентированных на работу в классе, является внесение изменений в вашу методику преподавания в классе, таким образом, чтобы вы и ваши ученики росли в результате вашего вмешательства. В процессе вы будете формировать новые знания, необходимые для вашего класса. Эти знания будут проверяться посредством систематического сбора фактов с применением соответствующих методик. Другими словами, нужно оценивать процесс, результаты, а также каталитическую (ведущую к изменениями) и демократическую достоверность вашей собственной работы (см. Таблицу 15.2).

 

Таблица 15.2 Объединение целей исследования в действии с критериями качества


Цели исследования в действии Критерии качества/достоверности

1. Формирование новых знаний Достоверность процесса

2. Получение результатов исследования в действии Достоверность результатов

3. Обучение, как исследователя, так и практиков Каталитическая достоверность

4. Результаты, подходящие для местных условий Демократическая достоверность

5. Продуманная и правильная методология исследования Достоверность процесса

 

Источник: Хэрр и Андрсон (2005 г.).

 

Таблица 15.3 Оценивание достоверности исследования в действии на основании критериев Элиота, 2006 г.


Достоверность процесса

Для ответа на поставленный вопрос использовались правильные методики?

(a) Исследование сосредоточенно на проблеме, которая имеет практическую важность для вовлечённых учителей?

(b) Исследование включает сбор данных из различных источников, что позволяет учесть различные точки зрения, например, учитель, наблюдатель и ученики (схема треугольника)?

(c) Исследование позволяет учителю-исследователю применить имеющиеся у него профессиональные знания (теории) для решения поставленного вопроса, а также проверить их на основании фактов, собранных в практической ситуации?

(d) Исследование расширяет понимание учителем своей ситуаций и позволяет обнаружить новые возможности для действия?

Демократическая достоверность

Исследователи и исследуемые вовлечены в процесс опроса?

Является ли исследование строго диалоговым процессом, в котором учитель раскрывает свою методику для её рационального изучения учениками и коллегами, выслушивая их мнение об эксперименте, и демонстрирует в процессе стремление отделить собственные предубеждения от поиска добровольного консенсуса?

Каталитическая достоверность

Исследование является преобразующим?

a) Является ли исследование саморефлексивным процессом, наводящим на размышления, в котором учитель применяет педагогические стратегии (средства) и достигает целей, на которые они направлены, а затем посредством размышления модифицирует каждую из них?

(a) Является ли исследование процессом, в котором учитель демонстрирует:

• Честность при достижении своих педагогических целей и поиске ценностей

• Интерес к интерпретации эксперимента другими людьми

• Объективность и честность по отношению к собственным мотивам и причинам действий

• Открытость по отношению к взглядам других и уважение свободы их мыслей и действий?

Достоверность результатов

Процесс привел к решению и/или переосмыслению проблемы?

(a) Исследование расширило сферу персонального посредничества учителя в практической ситуации посредством устойчивой реализации его педагогических целей?

(b) Исследование позволило учителю описать сложности своего случая достаточно подробно, чтобы это описание имело универсальное значение для других учителей?

 


И наконец, вы увидите, что возможность работать в сотрудничестве с коллегами или иметь критика, который может стать катализатором вашего критического мышления, будет оказывать вам большую поддержку в процессе вашего исследования в действии и гарантировать, что вы всегда относитесь рефлексивно к процессу. Поддержка вашей кафедры и автономность также важны для изучения сложностей в вашем классе, а также для того, чтобы рисковать и вносить изменения в свои методики.

Следует помнить, что ваш класс является уникальным, и что динамика будет изменяться ежедневно, поэтому старайтесь не расстраиваться, когда процесс не точно следует вашему плану. Тем не менее, вам следует упорно следовать своей идее и модифицировать ваш подход с ростом вашего понимания. Прежде всего, признайте и цените собственные навыки учителя - практика, особенно когда вы впервые начинаете изучать методики педагогического исследования. По возможности, обратитесь за квалифицированной помощью более опытных исследователей либо пройдите курс по исследовательским методикам. Наконец, и это возможно самое главное, уделите достаточно времени размышлениям, анализу и обсуждению, чтобы вы по-настоящему и полностью смогли вовлечься в этот профессионально раскрепощающий процесс.

Исследование в действии не даст всех ответов на ваши вопросы о том, как ученики обучаются или что педагоги могут сделать, чтобы усовершенствовать практику. Однако исследования в действии происходят в местах, где возникают вопросы; где происходят реальные действия, позволяя принять безотлагательные меры.

 

 
 

 

 


Рекомендуемая литература

Altrichter, H., Feldman, A., Posch, P., & Somekh, B. (2007). Teachers Investigate Their Work: An Introduction to Action Research across the Professions [Учителя исследуют свою работу: Введение в исследование в действии в профессии] (2nd ed.). London: Routledge.

Baumfield, V., Hall, E., & Wall, K. (2008). Action Research in the Classroom [Исследование в действии в классе]. London: Sage.

Herr, K., & Anderson, G. L. (2005). The Action Research Dissertation: A Guide for Students and Faculty [Диссертация на тему исследование в действии: Руководство для студентов и преподавателей]. Thousand Oaks, CA: Sage.

McNiff, J., & Whitehead, J. (2011). All You Need To Know About Action Research [Всё, что нужно знать об экспериментальном исследовании] (2nd ed.). London: Sage.

Stenhouse, L. (1985). Research as a Basis for Teaching: Readings from the Work of Lawrence Stenhouse [Исследование в качестве основы для обучения: Статьи из работ Лоуренса Стенхауза]. London: Heinemann.

Somekh, B. (2005). Action Research: A Methodology for Change and Development [Исследование в действии: методология изменений и развития]. Maidenhead McGraw-Hill.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)