АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданский романтизм. Творчество поэтов-декабристов

Читайте также:
  1. V. Дети - Сознательное самовыражение, дети, творчество, игры, любовные связи
  2. А) Правообеспечительное нормотворчество.
  3. АЛЛАН КАРДЕК И ЕГО ТВОРЧЕСТВО
  4. Битва за романтизм. Драма Гюго «Эрнани»
  5. Воображение и творчество
  6. ВООБРАЖЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО
  7. Вопрос Народное поэтическое творчество Раннего Средневековья. Кельтский (ирландский) эпос. Англосаксонская поэма «Сага о Беовульфе».
  8. Глава 3. ТВОРЧЕСТВО В РАЗВИТИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
  9. Глава XI. Творчество
  10. Глава шестнадцатая. ПРАВОТВОРЧЕСТВО
  11. ГРАЖДАНСКИЙ БРАК ПОЧТИ ВСЕГДА ОБРЕЧЕН
  12. Гражданский Кодекс

БИЛЕТ № 11

Писатели-декабристы. Общая характеристика лирики К. Ф. Рылеева, В. К. Кюхельбекера.

Гражданский романтизм. Творчество поэтов-декабристов

У гражданских романтиков было своё общество - «Вольное общество любителей российской словесности». Появляется в 1816 году, существует до 1825. Председателем был Федор Николаевич Глинка. Эта организация станет легальным филиалом «Союза Благоденствия», политического общества. Декабристы уделяли литературе самое серьезное внимание, учитывая её богатые возможности в деле гражданского просвещения. Они считали, что литература должна пропогандировать передовые идеи. Они стремились осуществлять руководство литературным движением, потому как считали, что у литературы должно быть нужное в их понимании направления. В уставе «Союза Благоденствия» был раздел, посвященный литературе, где сформулированы принципы декабристской эстетики. Там говорится, что задача стихотворения состоит не в созвучии слов, не в высокопарности мысли, а в изложении чувств высоких, к добру увлекающих. Декабристы пропагандировали связь литературы с политикой, продолжая традиции Радищева.

С 1821 года Вольное общество фактически выполняет функции распущенного союза благоденствия. Вытесняя из врольного общества благонамеренных литераторов, подчиняя деятельность задачам северного общества Рылеев и Бесстужев при поддержке Глинкой создают Домашний комитет. Общество создаёт ежемесячный журнал, выходивший с 1818 по 1825 год. Они издавали альманахи «Полярная звезда» (1823-1825, Бесстужев и Рылеев в Петербурге), Мнемозина (1824-25, Кюхельбекер и Адоевский). Кроме того, гражданские романтики объединились в Зеленую лампу (1819-1820), негласное отделение Союза Благоденствия.

Важное место занимала идея народности, национальной независимости, самобытности русской литературы. Принцип народности у декабристов сводился к разработке материалов о нравах и обычаях на основе преданий. Они создавали как героические образы людей, так и образы простых людей, которые тяжко живут.

Эта особенность отличала творчество Федора Николаевича Глинки, которого можно отнести к первопроходцам гражданского романтизма. Он старше других декабристов, обладает значительным опытом. Он заслуженный офицер, награжден за храбрость золотым оружием (редкая награда). Он был низким, с благородным нравом и мирным характером. 1815 – «Письма русского офицера», описание походов русской армии, приносят ему известность. Ко времени возникновения декабристских обществ он был уже известен. Таким Глинка включается в декабристское движение. Он деятельный член Союзов спасения и благоденствия, приобретает славу справедливого человека, который испытывает истинное сострадание к солдатам и крестьянам. Он выступает сам, призывает к этому других, пишет публицистические статьи, речи, ведет протоколы «Вольного общества любителей российской словесности». Он пишет немало военных гимнов, вводит героический образ гражданина, готового к самопожертвованию, подвигу. Он призывает к возмездию тиранам за неправедную власть. Излюбленный жанр – жанр песни, в котором он стремится передать чувства и голос народа. 1825 – «Сон русского на чужбине», знаменитое стихотворение. В лирнике Глинки звучат народные песенные интонации, чувства простых людей. Но в поздних тайных обществах Глинка, по-видимому, не состоял. После восстания декабристов он арестован, сослан в Петрозаводск, возвращается в Москву лишь в 1835 году, с 60-х он живет в Твери. Стихи он пишет всю свою жизнь. В стихотворениях, созданных в ссылке, возникают темы обреченности, узничества, тоски. 1826 – стихотворение «Песня узника». Эти стихотворения будут довольно скоро восприняты как практически народные, их положат на музыку.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)