АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вильгельм Карлович Кюхельбекер(1797-1846)

Читайте также:
  1. XIX век - Вильгельм Вундт
  2. ВИЛЬГЕЛЬМ ОСТВАЛЬД
  3. ВИЛЬГЕЛЬМ РЕНТГЕН
  4. ГЕГЕЛЬ Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831 гг.)
  5. Георг Вильгельм Фридрих Гегель
  6. Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 – 1831)
  7. Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716 гг.)
  8. Драма Шиллера «Вильгельм Телль». Реализм и народность произведения.
  9. Завершение нидерландской революции. Вильгельм Оранский. Арраская и Утрехская унии.
  10. Лейбниц Готфрид Вильгельм(1646–1716)
  11. Мечислав Карлович

Мало у кого из русских писателей жизнь сложилась так тяжело и неудачно, как у Кюхельбекера.
Он учился вместе с Пушкиным в лицее, он становится мишенью множеством злых и остроумных эпиграмм, стрелялся с Пушкиным. Так его и помнят, как незадачливого друга Пушкина. А между тем он был одним из лучших учеников лицея. Уже в лицее он начал писать стихи, хотя и довольно неуклюжие. Ему говорили об этом, и многие писали лучше него, ему давали советы, но Кюхельбекер всегда шел своей дорогой, он никого не хотел слушать, потому что не считал их правыми. Он не разделял общего в лицее увлечения французской поэзией. Он всю жизнь был очень последовательным в убеждениях и поступках. Он был приверженцем республиканских воззрений, он убежден, что истинно русская литература должна служить делу просвещения и воспитания русского общества. Он активно борется за очищение русского языка от германизмов и галлицизмов. Его собственное творчество начала двадцатых годов сочетает романтизм и классицистские тенденции. От классицизма он берет гражданскую патетику, высокий стиль и язык. Он становится соиздателем «Мнемозины», публикует статью «О направлениях поэзии…», которой наделал много шума. В этой статье он излагает свою литературную программу. Три составляющие поэзии: сила, свобода и вдохновение. Ода, по его мнению, более всего удовлетворяет этим требованиям, потому и должна стать главным жанрам, ведь в оде поднимаются общественно значимые темы, восхваляются подвиги героев и слава отечества.

В его лирике появляются многочисленные стихотворения, где широко представлена декабристская терминология («родная отчизна», «пророк свободы» и.п.).

Кюхельбекер романтически идеализирует сущность поэта. По его мнению, поэт – парящий над повседневностью мечтатель, правозвестник высоких гражданских истин, пламенный защитник гонимых, прорицатель гражданских судьб. Он стремится соответствовать этому идеалу.

В 1825 году Кюхельбекер принят в тайное общество. 14 декабря он участвует в восстании, он ведет себя очень решительно, пытается застрелить брата царя, но его пистолет дважды даёт осечку. Он старается построить матросов, вести их в штыковую осаду. Через месяц после восстания его хватают и осуждают на двадцать лет каторжных работ в Петропавловской крепости.В 1835 году его переводят в Восточную Сибирь. Он физически слаб, непрактичен, испытывает тяжелые лишения, но ничто не способно сломить его дух. В Сибири он трудится, как литератор, пишет статьи, романы и пр., переводит Шекспира. Каждый день он ведет дневник. Герои его произведений крупные характеры, отличающиеся высокой нравственностью, душевным благородством, они возглавляют борьбу народа за свои права, этакие вожди.

В более позднем творчестве он стремится к углубленному изображению характера. Он пытается дать психологический облик героев. Он по-прежнему пишет стихи о поэте и поэзии, пишет о трагической судьбе Пушкина, Рылеева, Грибоедова, размышляет о собственной судьбе.

19 октября 1837 года [Блажен, кто пал...] (1838)

«А я один средь чуждых мне людей// Стою в ночи, беспомощный и хилый,// Над страшной всех надежд моих могилой,// Над мрачным гробом всех моих друзей» Вспоминает лицейских друзей, воспевает Пушкина, скучает по Дельвигу, Грибоедову, «д уша моя тоскует… пора и мне»

1845 – «Участь русских поэтов». Начинается оно так «Горька судьба поэтов всех времен, тяжеле всех судьба казнит Россию». В этом стихотворении угадывается, кого он имеет в виду (Рылеев, убитый Пушкин, слепота самого Кюхельбекера, погибший Грибоедов в Персии).

В последние годы он слепнет, болеет. В 1846 году он умирает в Тобольске, он до самого конца гордится тем, что принадлежал к декабристам. У него есть редкое качество быть верным себе, что бы ни произошло. Он ни разу не изменил ни себе, ни своим взглядам, ни в бытовых, ни в философских вопросах. Он был очень мужественным человеком. В одном из своих последних писем он выразится так: «ни о чем на свете я столько не думал, как о высоком искусстве, которому я посвятил жизнь свою, может, без всякой пользы», и говорит, что если бы, отказавшись от поэзии, он мог бы купить свободу, он бы отказался.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)