АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кондратий Федорович Рылеев (1795-1826)

Читайте также:
  1. Билет 13. Концепция мира и человека в поэзии декабристов: рылеев, кюхельбекер, одоевский, раевский.
  2. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  3. Венчание на царство Царя Михаила Федоровича в Успенском соборе
  4. Игорь Федорович Стравинский
  5. Император Петр III Федорович
  6. Основные даты жизни и деятельности Бориса Федоровича Годунова
  7. Политический портрет Михаила Федоровича Романова (1613-1645 гг.).
  8. Правление Петра III Федоровича (1761–1762гг.)

Был сыном военного, учился в кадетском корпусе, после окончания корпуса принял участие в военном походе 1814 года, в 1815 возвратился в Россию, продолжил военную службу в Воронежской губернии. Тогда начали проявляться его свободолюбивые взгляды.

Он был очень верным другом. Бестужев: «честь друга для него выше всяких соображений». В ранней лирике основной жанр – дружеские послания, где звучат эпикурейские мотивы. В Рылееве были сильны гражданские устремления, мечты о подвиге, служении отечеству. В 1818 году выходит в отставку как военный, служит в суде, становится человеком щепетильной справедливости.

В Петербург он приезжает поэтом, которого никто не знает. Оригинальность его поэзия приобретет только тогда, когда он обращается к сатирическому облечению. В большую литературу он входит сатирой «К временщику»
( Подражание Персиевой сатире «К Рубеллию») – 1820 г. Ругает (так «Налогом тягостным довёл до нищеты,
Селения лишил их прежней красоты» - намек на военные поселения Аракчеева). Т.к. это произведение не может быть опубликовано, он создаёт образ древнеримского вельможи, под которым легко угадывается Аракчеев. Рылеев сохраняет важную для сатиры идеологическую основу, он создаёт атмосферу римского форума, где обличается этот вельможа. Эта сатира делает его имя известным.

В 1821 входит в «Вольное общество», в 1823 входит в Северное общество, он начинает играть важную роль и приобретает известность как создатель смелых, страстных политических стихотворений. Отличительная особенность политической лирики Рылеева - суд над злодеем, власть которых губительна над отечеством, или изнеженным юношам и гражданам. Идея союза закона и свободы присутствует в его обществе, хотя он отрицает анархию. Он осуждает рабство и тиранию. Рылеев прекрасно владел революционной агитацией. Он говорит страстными лозунгами. Он – поэт- оратор. Он громко призывает слушателей к действию. Это был клич вождя.

К этой политической лирике примыкает стихотворный цикл «Думы» - романтическая летопись древней Руси и отчасти нового времени. Это историческое повествование, в основе которого – идея о единстве русской земли. В каждой думе взято за основу одно событие, событие поступка, высокого напряжения. Рылеев – создатель романтической эстетики героизма.

1822г Иван Сусанин поляки убивают Сусанина, спасшего тем самым Михаила Романова.

«Не дрогнув, умру за царя и за Русь!...Снег чистый чистейшая кровь обагрила: Она для России спасла Михаила!»

В поэзии Рылеев стремился сочетать историческую достоверность с нравоучительной ценностью. В его поэзии разъяснялся смысл действий Мазепы, Петра Великого и других деятелей.

«Я ль буду в роковое время…» 1824г - говорит об «изнеженном племени», которое не хочет бороться за будущее России, спасать от «ига самовластья». «Они раскаются, когда народ, восстав, застанет их в объятьях праздной неги».

К 1825 году он становится фактически вождем вольного общества. Рылеев эволюционирует, он стремится создать психологические портреты.

Он готов к вооруженному восстанию, он проявляет кипучую деятельность в день восстания. Он арестован в ночь на 15 декабря, потом, в 1826 году, он казнен.

Вывод:

Гражданский романтизм – самобытное явление в первой четверти 19 века. Декабристы создали новые образы, новые средства художественной выразительности, начинают использовать политическую лексику.

Первая четверть 19 в. проходит под знаком романтизма в жизни и в поэзии.

Разочарование в разумности мира. Достижения свободолюбивых идеалов мыслятся не только в литературе. Гражданственный романтизм связан с декабристами, с дворянской революционностью. Они шли ради народа, но без народа. Рылеев, Глинка, Кюхельбекер, после восстания – Одоевский, Бестужев-Марлинский.

Декабристское влияние на литературу:

- яркая просветительская идея политического влияния на литературу;

- под влиянием левого крыла выделяется группа соревнователей и благотворителей, или общество любителей словесности. Возглавлял Глинка. Либерально настроенные левые радикалы (Рылеев, Бестужев). Образование тайных обществ. Союз благоденствия. 4 общества: вольное общество, «Зеленая лампа».

Явную политическую окраску в связи с развивавшимся декабристским движением имели «Вольное общество любителей русской словесности» и "Зеленая лампа".

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)