АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовое правонарушение, как разновидность особого юридического факта:

Читайте также:
  1. IV курса юридического факультета очного отделения
  2. Административное правонарушение, и его юридический состав.
  3. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  4. Борьба против порнографии как разновидность политики женского движения в США
  5. Введение в финансовое право
  6. Ветственность за который он может без особого труда передать ребенку.
  7. Виды и процессуальные особенности рассмотрения дел в порядке особого производства
  8. Влияние торгового кредита на финансовое состояние фирмы
  9. Вопрос 1. Философия как разновидность мировоззрения
  10. Вопрос 12. Финансовое посредничество.
  11. Вопрос 4. Финансовое прогнозирование
  12. Вопрос 7. Банкнота как разновидность кредитных денег

- имеет все признаки противоправного деяния,

- напрямую связано с формированием, распределением и расходованием бюджетов и внебюджетных фондов,

- представляет собой нарушение требований финансового законодательства.

 

Так, прямая связь налогового, бюджетного, страхового, банковского правонарушения с последствиями, отражающимися на бюджете и внебюджетных фондах, и как разновидность нарушения финансовой дисциплины характеризует их как разновидность финансово-правового нарушения.

Установление признаков и состава финансового правонарушения, также как и мер ответственности за него, является прерогативой федерального законодателя. На это указывают ст. 71 п. «ж» Конституции РФ, относящая финансовое регулирование к ведению Российской Федерации.

Об этом безальтернативно свидетельствует ст. 7 БК РФ, определившая полномочия федеральных органов государственной власти по установлению оснований и порядка привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства. Только Налоговым кодексом РФ возможно установление ответственности за совершение налоговых правонарушений (ст.1 п. 6 НК РФ).

Вместе с тем, административное и административно-процессуальное законодательство, согласно ст. 72 п.1 «к» Конституции РФ, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Таким образом, признаками финансового правонарушения являются виновность (в форме умысла или неосторожности), противоправность (нарушение финансового законодательства), особый характер деяния (действия или бездействия), специфичный субъект (участник бюджетного процесса, налоговых, страховых отношений).

Состав деяния по элементам финансового правонарушения включает в себя:

1. Субъекта правонарушения

Субъектом финансового правонарушения являются организации и физические лица, выступающие в особом качестве.

По НК РФ это, прежде всего, налогоплательщик и налоговый агент, т. е. лицо, имеющее обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налоговых платежей в бюджет. Причем физическое лицо должно достигнуть шестнадцатилетнего возраста. Для них, а также свидетелей, экспертов, переводчиков и специалистов, и др НК РФ (в главе 16) предусматривает составы правонарушений и виды санкций. Иные лица в качестве субъекта налогового правонарушения, которые по НК РФ несут ответственность, это банки (кредитные организации), имеющие обязанности по выполнению требований налогового законодательства (глава 18).

Аналогичные субъекты предусмотрены Законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Это организации, индивидуальные предприниматели и физические лица – страховщики, плательщики страховых взносов или банки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)