АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и информационное обеспечение анализа. Лекция 12. Анализ финансового состояния предприятия

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  8. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  10. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  11. I. Цель и задачи дисциплины
  12. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования

Лекция 12. Анализ финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия характеризуется состоянием его капитала в процессе кругооборота, а также способностью финансировать свою деятельность на определенный момент времени.

Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, достаточной ликвидности оборотных активов, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятияявляются:

1) своевременное выявление недостатков в финансовой деятельности предприятия;

2) разработка моделей финансового состояния предприятия при разнообразных вариантах использования ресурсов;

3) поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия;

4) разработка мероприятий, направленных на укрепление финансового состояния предприятия.

Основным источником информации для анализа финансового состояния является бухгалтерская отчетность. Согласно действующим на сегодняшний день нормативно-правовым актам бухгалтерская отчетность включает:

· бухгалтерский баланс;

· отчет о прибылях и убытках;

· отчет об изменениях капитала;

· отчет о движении денежных средств;

· отчет о целевом использовании полученных средств;

· пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (может быть представлено в текстовой форме, табличной форме или сочетать в себе обе формы).

Отчетность субъектов малого предпринимательства может быть ограничена бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках и пояснениями к ним, содержащими только ту информацию, без которой невозможна оценка их финансового положения и финансовых результатов.

Аудиторское заключение также можно использовать в качестве источника информации. Согласно действующему законодательству об аудите предприятия вправе по своему усмотрению проводить аудит для проверки своей отчетности. Такой аудит называется инициативным, он позволяет как бы «взглянуть на деятельность предприятия со стороны» и тем самым выявить определенные недочеты в его работе, видимые эксперта, поэтому его основная цель – повысить эффективность работы предприятия.

Законодательно также определен перечень хозяйствующих субъектов, чья деятельность подлежит ежегодной обязательной аудиторской проверке. Такой аудит называется обязательным. Обязательному аудиту подлежит деятельность банков; страховых, биржевых, инвестиционных институтов, внебюджетных и благотворительных фондов; открытых акционерных обществ; предприятий с иностранными инвестициями и некоторых других.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)