АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы бюджетного дефицита и способы его покрытия

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  4. I. Открытые способы определения поставщика.
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. II. Возможные проблемы пациента.
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  10. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  11. III. Несущие элементы покрытия.
  12. III. Способы очистки.

 

Когда расходы государства равны доходам, имеет место баланс бюджета. Превышение доходов над расходами образует бюджетный излишек, который правительство может использовать при непредвиденных обстоятельствах, для долгосрочных выплат задолженностей или перевести его в доход бюджета следующего года.

Подавляющее большинство стран сводит свой бюджет с дефицитом. Бюджетный дефицит означает превышение расходов государства над его доходами. Бюджетный дефицит – явление неоднозначное. Представители кейнсианства считают, что умеренный дефицит – благо, т.к. позволяет увеличивать совокупный спрос путем дефицитного финансирования государственных расходов. Вопрос о желательности или нежелательности бюджетного дефицита определяется причинами его порождения, является ли он следствием финансовой политики государства или дефицит возник из-за спада деловой активности. С этой позиции выделяют два типа бюджетных дефицитов – активный (структурный) и пассивный (циклический).

Активный (структурный) дефицит – дефицит, возникающий в результате сознательно применяемых правительством мер по увеличению государственных расходов при снижении налогов в целях улучшения условий для увеличения инвестиций. Пассивный (циклический) дефицит - дефицит, вызванный сокращением государственных доходов в результате циклического падения экономической активности и увеличения государственных трансфертов в этот период.

Пути борьбы с бюджетным дефицитом основываются на имеющихся концепциях бюджетной политики. Бюджетная политика - политика изменения государственных расходов и доходов с целью поддержания рыночного равновесия и стимулирования развития отдельных отраслей и сфер национальной экономики.

Концепция ежегодного балансирования - предполагает положительное или нулевое сальдо по итогам каждого года.

Концепция циклически сбалансированного бюджета основана на идее, что бюджет должен быть сбалансирована в ходе экономического цикла, а не каждый год. Для того, чтобы противостоять спаду экономики, необходимо, снижая налоги и увеличивая государственные расходы, стимулировать совокупный спрос. Таким образом, правительство вызывает дефицит бюджета. В ходе следующего за этим инфляционного подъема правительство повышает налоги и снижает государственные расходы. Возникающее положительное сальдо бюджета может быть использовано на покрытие дефицита, возникшего в период спада.

Концепция функциональных финансов - в соответствии с данной концепцией целью государственного бюджета является обеспечение сбалансированности экономики, а не бюджета. При этом достижение макроэкономической стабильности может сопровождаться как устойчивым положительным сальдо, так и устойчивым дефицитом бюджета. Сбалансированность бюджета отступает на второй план.

Выделяют два типа бюджетной политики – экспансивную и рестриктивную. Экспансивная бюджетная политика – расширительная бюджетная политика, выражающаяся в увеличении государственных расходов и снижении уровня налогообложения в целях преодоления экономического кризиса и ускорения экономического роста. Рестриктивная бюджетная политика - ограничительная политика, выражающаяся в уменьшении расходов и повышении налогов в целях ослабления инфляции и нормализации хозяйственной конъюнктуры.

Финансирование бюджетного дефицита осуществляется путем заимствования:

· у Центрального банка;

· у населения.

Соответственно, выделяют следующие способы финансирования (покрытия) дефицита госбюджета:

– кредитно-денежная эмиссия (монетизация дефицита госбюджета) - ∆ М;

– выпуск займов - ∆ В.

Дефицит = ∆М + ∆В.

При монетизации бюджетного дефицита государство получает сеньораж – доход, извлекаемый в результате выпуска в обращение дополнительного количества денег. Он равен разности между суммой дополнительно выпущенных денег и затратами на их выпуск. Доход от сеньоража всегда получает государство, исключая случаи, когда граждане держат свои активы в инвалюте или используют валюту другой страны в качестве официальной. В настоящее время сеньораж – не просто способ печатанья денег, явно усиливающий инфляцию, сеньораж реализуется путем создания резервов коммерческих банков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)