АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. Booleanзначение ? первое : второе
  4. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  5. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  6. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  7. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  8. I и II ополчения: их состав, значение.
  9. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  10. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  11. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  12. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП

Учет продаж и финансовых результатов

1. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.

2. Учет продаж.

3. Учет расходов на продажу.

4. Учет прочих доходов и расходов

5. Недостачи и потери от порчи ценностей.

6. Расходы будущих периодов

7. Доходы будущих периодов

8. Учет прибыли и убытков.

 

Нормативные документы:

1. ПБУ 9-99 «Доходы организации»

2. ПБУ 10-99 «Расходы организации»

3. ПБУ 18-02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»

 

I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.

Реализацией продукции, работ, услуг завершается кругооборот средств организации, т.е. превращение средств из товарной формы в денежную.

Произведенная за год продукция растениеводства, животноводства, промышленных производств и всех других хозяйств называется валовой продукцией.

Ее объемом характеризуют выполнение производственной программы за год.

Значительную часть валовой продукции с/х предприятия продают в порядке выполнения заключенных договоров. Остальную ее часть потребляют внутри организации и используют на семена, на корм, на оплату труда и на другие цели.

Проданная продукция является товарной, а отношение товарной продукции к валовой характеризует товарность отрасли или организации в целом.

Бухгалтерский учет процесса продажи (реализации) призван решить следующие задачи:

1) Обеспечить систематический контроль за соблюдением договоров по продаже продукции, выполненных работ, оказанных услуг по их видам, количеству и качеству

2) Своевременное документальное оформление первичных учетных документов в процессе продажи

3) Контроль за применением договорных цен

4) Правильное заполнение счетов-фактур, книги продаж с целью контроля за определением суммы НДС

5) Контроль за своевременностью поступления выручки

6) Объективное отражение хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета

7) Точное определение финансовых результатов от продажи продукции, выполнения работ или оказания услуг по основным и прочим видам деятельности

Отправку продукции для продажи оформляют первичными документами, которые служат основанием для списания продукции с материально-ответственных лиц и предъявления счетов для оплаты покупателям.

Каждая партия отправленной продукции за пределы организации оформляется различными товарно-транспортными накладными в зависимости от вида продукции. Все формы товарно-транспортных накладных (ТТН) в основном имеют общее содержание и строение, однако по каждому виду с/х продукции имеет много специфических реквизитов.

При отправке на хлебоприемные и другие пункты зерновой продукции, семян масличных культур, трав сопроводительным документом является ТТН (зерно). Ее выписывают в 4-ех экземплярах: 1 остается у заведующего склада, 3 отдаются на руки водителю машины. На приемном пункте в накладной указывают фактически принятую зачетную массу продукции, ее качество (влажность, засоренность, сортность), цену и сумму. Один экземпляр остается на пункте, а 2 других с подписью о приемке продукции возвращаются водителю. При прибытии в организацию водитель возвращает зав. складом один экземпляр накладной для подтверждения сдачи продукции на заготовительный пункт, а другой экземпляр прикладывают к путевому листу, как подтверждение выполненной работы. При использовании привлеченного транспорта 2 экземпляра ТТН передают транспортной организации, один из которых прикладывают к счету на оплату за перевозку грузов. Все выписанные ТТН заведующий током регистрирует в «Реестре документов на выбытие продукции». В конце рабочего дня реестр вместе с документами, на основании которых он был составлен и «Ведомостью движения зерна и другой продукции» передается в бухгалтерию.

При отправке на продажу животных заведующий фермой с участием ветеринарного врача выписывает ТТН (животные) на каждую партию скота или птицы, независимо от вида транспорта и способа доставки. Кроме того, заполняется «Ветеринарное свидетельство».

Для учета операций по отправке молока и молочной продукции применяется ТТН (мол. сырье), в которой указывают пункт приема продукции, назначение и масса, Ф.И.О. лица, перевозящего груз и другие данные. На каждую партию отправленного молока составляют отдельные накладные. Перед отправкой молочную продукцию взвешивают, определяют ее жирность, кислотность, температуру и другие качественные показатели. На молокозаводе в присутствии представителя поставщика продукцию принимают, результаты фиксирую в накладной, которую подписывает приемщик и лаборант. Один экземпляр накладной через водителя возвращается в организацию, второй – остается на приемном пункте.

С/х организации, кроме того, могут оказывать помощь своим работникам в продаже излишков продукции из личного подсобного хозяйства. Если на приемный пункт отправляют молоко, принятое от граждан, то данные о нем фиксируют в «Журнале учета приемки закупки молока от граждан», а также выписывают ТТН (мол. сырье).

Для оформления операций по поступлению животных от граждан или при выбытии животных используется «Акт на передачу (продажу, закупку) скота и птицы по договорам».

При продаже яиц и другой продукции применяется ТТН общего назначения. Ее подписывают лица, ответственные за перевозку, отпустившие продукцию и принявшие ее после доставки.

При продаже продукции за наличный расчет оформляют «Акт о приемке продукции для реализации», «Отчет о продаже о продукции».

«Акт о приемке продукции для реализации (продажи)» предназначен для оформления операций по передаче продукции для продажи за наличный расчет в стационарных торговых точках (магазины, тонары, ларьки, палатки и т.д.). В документе перечисляют конкретные виды продукции, передаваемые для продажи в торговую точку. По каждому виду продукции указывают: от кого (через кого) она поступает, единица измерения, количество, цена, сумма и выводится общая сумма всей продукции. Документ удостоверяется подписями лиц, сдавших и принявших ее. Акт составляется в 2-ух экземплярах. Один экземпляр остается в торговой точке, а второй вместе с сопроводительными документами передается в бухгалтерию, где, после проверки, служит основанием для списания продукции с материально-ответственных лиц.

«Отчет о продаже продукции» является отчетом стационарной торговой точки о количестве проданной продукции, полученной выручке и ее использовании.

При отпуске продукции на общественное питание используют «Накладные внутрихозяйственного назначения» и «Лимитно-заборные ведомости».

Кроме продажи продукции, организации могут выполнять работы и оказывать услуги сторонним организациям, либо своим работникам. Выполненные работы и оказанные услуги принимаются покупателями и заказчиками по «Актам приема-передачи выполненных работ и оказанных услуг», которые составляются в 2-ух экземплярах, один передается заказчику, а второй остается у организации-исполнителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)