АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Учет продаж

Читайте также:
  1. Анализ рентабельности продаж.
  2. Билет 26. Стадии личных продаж.
  3. Информационные технологии продаж.
  4. Місця, не викуплені у визначений термін, передаються у загальний продаж. Замовлення анулюється. Плата за резервування місць не повертається.
  5. Оценка влияния инфляции на финансовые результаты от продаж.
  6. Прибыль всегда зависит только от организации дела и никогда - от объема продаж.
  7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАК ФУНКЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОДАЖ. МЕТОД ДЕЛЬФИ
  8. Тема 35. Загальні положення про купівлю-продаж.
  9. Товарная стратегия продаж.
  10. Третий этап. Реализация программы стимулирования продаж.
  11. Факторный анализ прибыли от продаж.

Объем проданной продукции – это сумма стоимости продукции, отгруженной покупателям, выполненных работ и оказанных услуг для заказчиков, на которые в соответствие с договором перешли права собственности.

Выручка от продажи продукции призвана компенсировать расходы по процессам производства и продажи продукции, а также обеспечить предприятию прибыль.

В соответствие с ПБУ 9 и 10 все доходы и расходы предприятия делятся на 2 группы:

1) доходы (расходы) по обычным видам деятельности

2) доходы (расходы) по прочих видов деятельности

Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности и определением по ним финансового результата.

На данном счете отражаются выручка и с/с проданной готовой продукции, работ, услуг, а также операции по продаже принятой от населения продукции, скота, птицы, натуральная выдача оплаты труда.

По дебету счета 90 учитывают полную с/с продукции, товаров, работ, услуг.

В с/х предприятиях по дебету счета учитывают плановую себестоимость.

По итогам отчетного года определяется разница между плановой и фактической с/с, и сумма разницы списывается в дебет счета 90, если плановая оказалась меньше фактической, или сторнируется, если фактическая ниже плановой, в корреспонденции со счетом 43; 40; 23.

По кредиту счета 90 отражают признанные в учете суммы выручки от продажи продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом НДС, акцизов и налога с продаж. Суммы этих налогов отражают отдельной записью Д 90 К 68.

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданной продукции и указывается количество, качество, зачтенная масса и стоимость продукции.

С/х организации имеют право выбора группировки аналитических счетов по продаже продукции по субсчетам, что должно быть отражено в учетной политике.

Существует 2 варианта открытия субсчетов к счету 90:

При первом варианте учета к счету 90 могут быть открыты следующие субсчета:

1) Выручка. По кредиту этого субсчета учитывают поступление выручки от продажи продукции.

  91.1 Отражена выручка от продажи работ, услуг
    Поступила выручка на расчетный счет

2) С/с продаж. По дебету учитывают с/с проданной продукции, товаров, работ услуг, по котормы на субсчете 1 была отражена выручка.

90.2   Списана с/с проданной готовой продукции

3) НДС. Отражают сумму НДС, причитающуюся к получению от покупателей.

90.3   Отражена сумма НДС проданной продукции

4) Акцизы. Учитывают сумму акцизов, включенных в сумму проданной продукции.

90.4   Отражена сумма акцизов проданной продукции

9)Прибыль, убыток от продаж. Этот субсчет предназначен для выявления финансовых результатов от продаж за отчетный период.

Записи по субсчетам 1, 2, 3, 4 производятся накопительно в течение отчетного года.

Ежемесячно расчетным путем (без закрытия счетов) сопоставляем совокупный дебетовый оборот по субсчетам 2, 3 и 4 и кредитовый оборот по субсчету 1 определяют финансовый результат (прибыль или убыток).

Если выручка превышает дебетовые обороты, то финансовым результатом является прибыль от продаж, в обратном случае – убыток.

Финансовый результат ежемесячно списывается с субсчета 9 на счет 99.

В течение года субсчета 1, 2, 3, 4 на отчетную дату имеют сальдо, а синтетический счет 90 сальдо не имеет.

По окончании года все субсчета, открытые к счету 90 (кроме 9) закрываются внутренними записями на субсчет 9.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)