АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №15

Читайте также:
  1. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  3. Задания для самостоятельной подготовки к занятию
  4. Задания для самостоятельной работы при подготовке к занятию
  5. И подготовке к практическому занятию
  6. Инструкционная карта к практическому занятию № 1.
  7. Инструкционная карта к практическому занятию № 4.
  8. Инструкционная карта к практическому занятию №3
  9. Инструкционная карта к практическому занятию №5.
  10. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию.
  11. К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №4

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра гистологии, эмбриологии, цитологии

ФФМО специальность «лечебное дело»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №15

 

Тема: «Частная гистология. Развитие нервной системы.

Спинальный ганглий, спинной мозг: гистофизиология.

Схема простой соматической рефлекторной дуги».

 

Утверждена на кафедральном заседании
№ протокола …………..
«___» _____________2007 г.
  Зав.кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии
ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава  
д.м.н., Н.Н. Медведева……………………….
  Составитель: ассистент М.О. Филимонова

 

Красноярск

 

1. Тема занятия: «Частная гистология. Развитие нервной системы. Спинальный ганглий, спинной мозг: гистофизиология. Схема простой соматической рефлекторной дуги».

 

2. Форма организации учебного процесса – практическое занятие.

 

3. Значение темы:

Нервная система обеспечивает регуляцию всех жизненных процессов организма и его взаимодействия с внешней средой, хранит информацию на (память), перерабатывает и интерпретирует следы памяти и сигналы из внешней и внутренней среды. В основе структурной организации нервной системы лежат рефлекторные дуги, которые представляют собой цепи нейронов, имеющих специальные функциональные назначения (афферентные, ассоциативные, эфферентные) и расположенных в разных отделах нервной системы. Значение гистофизиологии периферической нервной системы (нервы, нервный узлы) и центральной нервной системы (спинной мозг и головной мозг) необходимо для понимания интегрирующей и координирующей функций нервной системы, а также для правильной диагностики заболеваний, связанных с нарушением работы этих органов.

 

4. Цели обучения:

4.1 Общая цель: Изучить развитие нервной системы, гистофизиологию спинального ганглия, спинного мозга, схему простой соматической рефлекторной дуги.

4.2 Учебные цели:

· Иметь представление об основных этапах развития органов нервной системы.

· Уметь определять тканевые элементы органов периферической и центральной нервной системы на микроскопическом уровне.

· Знать схему строения простой и сложной соматической рефлекторных дуг.

4.3 Психолого-педагогические цели:

· На практических занятиях нервная ткань, центральная и периферическая нервная система рассматриваются как результат эволюции, как результат исторического развития от низших форм к высшим, которое осуществляется в органической природе. Возникновение и дифференцировка гистологических структур изучается в фило- и онтогенезе. Глубокое познание изменений на органном, тканевом, клеточном, субклеточном уровнях - обязательное условие для понимания сути процессов, протекающих в норме и патологии.

· Цель преподавателя состоит в том, чтобы помочь студентам осознать факт, что гистология, эмбриология, цитология, анатомия и физиология являются той базой, на которую будут наслаиваться последующие медицинские знания.

· Доброжелательная психологическая обстановка на кафедре, работа по стимулированию изучения предмета обеспечивает формирование у студентов необходимых представлений и понятий, связанных с отношением к учению, к предмету, к профессии врача.

 

5. Место проведения занятия – учебная комната.

 

6. Оснащения занятия: таблицы, схемы, микроскопы, препараты №25,50,51, компьютерные версии гистологических атласов.

 

7. Хронокарта занятия (общая продолжительность занятия 135 минут):

№ п/п Описание этапа Время Цель этапа Оснащенность Ответственный
  Организационный этап 3 мин. 1. Отметить отсутствующих 2. Мотивация темы Учебная комната Дежурный группы Преподаватель
  Определение исходного уровня знаний 30 мин.     Разбор основных вопросов теории и практики. 1. Контрольные вопросы 2. Таблицы 3. Компьютер 4. Схемы Преподаватель
  Самостоя тельная работа 65 мин.   1. Изучение гистологических препаратов с зарисовками (карта ООД, приложение №4) 2.Компьютер ные программы 1. Микроскопы 2. Препараты 3. Альбомы 4. Карандаши 5. Ручки 6. Компьютер     Преподаватель Дежурный группы
  Определение конечного уровня знаний 25 мин.     1. Закрепление изученного материала 1. Вопросы для самоподготовки (приложение №1) 2. Тестовые задания (приложение №2) 3. Ситуационные задачи (приложение №3) Преподаватель
  Подведение итогов 10 мин. 1. Подписание рисунков 2. Коррекция рисунков 3. Проставление оценок   Альбом Преподаватель
  Домашнее задание 2 мин. Тема: Кора больших полушарий и мозжечок 1. Лекции 2. Учебные пособия 3. Методическая разработка по самоподготовке Преподаватель

 

 

8. Аннотация:

Темы: «Нервная ткань» и «Нервная система» взаимосвязаны между собой, что создает большие возможности для повторения, пройденного материала.

Преподаватель должен проверить степень усвоения теоретического материала, а затем перейти к анализу нервной системы. Показать, что зачатки органов нервной системы состоят вначале из малодифференцированных элементов, которые в дальнейшем дают спонгиобласты (родоначальные клетки глии) и нейробласты (родоначальники нейронов). При изучении развития спинного мозга из нервной трубки необходимо обратить внимание на слои нервной трубки: эпендимный слой — внутренний слой, состоящий из компактно расположенных клеток, окружающих просвет трубки. Второй слой плащевая зона - это активно делящиеся клетки. Среди этих клеток выделяют клетки с крупными ядрами и с интенсивным ростом отростков. Рост отростков приводит к формированию передних корешков. Дифференцирующиеся одновременно спонгиобласты образуют нежные, разнообразной формы отростки, которые вместе с отростками эпендимных клеток образуют остов развивающегося спинного мозга, надо отметить, что впоследствии дифференцировка глии приводит к образованию ее разновидностей и что этот процесс занимает длительное время: так астроциты завершают свою дифференцировку после рождения, наиболее интенсивное развитие олигодендроглии происходит в конце эмбрионального периода и первые годы постнатального периода. Микроглия (производная мезенхимы) появляется на последних месяцах внутриутробного развития. Подчеркнуть, что вначале клетки веретенообразной формы, неподвижны, затем они приобретают подвижность и способность к фагоцитозу.

Во время развития растет масса, изменяется форма спинного мозга, появляются шейное и поясничное утолщение и к моменту рождения серое и белое вещество приобретает формы близкие к окончательным: оформлены проводя­щие пути, но продолжается миелинизация пирамидных путей, при этом глиальный остов в основном сформирован, нервные клетки лежат группами (ядра).

Одновременно с развитием спинного мозга закладываются спинальные и вегетативные ганглии. Исходным материалом для них являются клеточные элементы ганглиозной пластинки, которая отщепляется от нервного желобка в момент замыкания нервной трубки.

Первым нейроном каждой рефлекторной дуги является рецепторная нервная клетка. Большая часть этих клеток сконцентрировано в спинномозговых узлах (ганглиях), по ходу задних корешков спинного мозга.

Таким образом, спинномозговые узлы состоят из псевдоуниполярных клеток (рецепторных нейронов).

Дендриты этих клеток являются чувствительными волокнами смешанных спинномозговых нервов и оканчиваются на периферии чувствительными рецепторами. Нейриты составляют задний корешок спинного мозга и образуют синапсы с клетками спинного и продолговатого мозга. Спинномозговой узел

окружен соединительнотканной капсулой, от которой отходят соединительные прослойки, разделяющие псевдоуниполярные нейроны. Каждый нейрон окружен клетками глии (олигодендроглия) и клетками соединительной ткани. Эти клетки называют сателлитами или мантийными. Они и образуют капсулу каждого псевдоуниполярного нейрона.

Для студентов педиатрического факультета необходимо знать особенность нервной системы в детском возрасте.

1. К моменту рождения становление микроструктуры и функции еще не закончено. Вес головного мозга составляет 1/4, а у взрослого 1/40. На первом месяце постнатальной жизни серое вещество мало обличается от белого, плохо дифференцированы корковые центры. К моменту рождения не закончена миелинизация нервных волокон. Пирамидные пути заканчивают миелинизацию к 3-5 месяцам.

2. Нервная система: Ткань мозга у новорожденного богата водой, борозды слабо выражены, а в некоторых участках даже отсутствуют. На срезах серое вещество плохо отличается от белого. Корковый слой и абсолютно, и относительно тоньше.

3. Спинной мозг у новорожденных имеет сравнительно высокую дифференцировку. Клеточные структуры и волокна спинного мозга развиваются раньше, чем в коре головного мозга, что обеспечивает более раннее становление спинальных рефлексов. Но вместе с тем, есть признаки морфофункциональной незрелости: слабая миелинизация проводящих путей. В нервных клетках спинного мозга отсутствует пигмент.

4. Нервная ткань новорожденных обладает высокой аргирофилией.

 

9. Вопросы для самоподготовки (приложение №1)

10. Тестовые задания по теме (приложение №2)

11. Ситуационные задачи по теме (приложение №3)

12. Рекомендации по УИРС:

· Темы рефератов:

1. Развитие коры большого мозга млекопитающих и человека.

2. Гематоэнцефалический барьер, его морфофункциональная характеристика.

3. Передача информации от нейрона к нейрону, как основа функциональной деятельности мозга.

· Реставрация и изготовление учебных гистологических препаратов.

 

13. Перечень практических умений:

(смотри стандарты практических навыков и умений для студентов 1 – 2 курсов по специальности лечебное дело).

 

13. Список литературы:

 

Основная литература:

1. Кузнецов С.Л. Гистология, цитология, эмбриология: Учебник для мед. вузов/С.Л. Кузнецов, Н.Н. Мушкабаров. – Москва: Мед. информ. агентство, 2005. – 600с.

 

Дополнительная литература:

1. Атлас по гистологии: Учебное пособие/Ред А.С. Пуликов, Т.Г. Брюховец; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2004. - 128с.

 

Методические пособия, рекомендации:

1. Гистология: Комплексные тесты: ответы и пояснения: Учебное пособие/ С.Л. Кузнецов, Ю.А. Челышев – Москва: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2001. – 312с.

2. Пуликов А.С. Толковый словарь гистологических терминов/А.С. Пуликов, Л.Е. Сухова; Колл. авт. Красноярская мед. академия. – Красноярск: ИПЦ «КАСС», 2004. – 37с.

3. Ситуационные задачи для студентов/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Л.Г. Левкович Л.Г. и др.; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 86с.

4. Тестовые задания по гистологии, эмбриологии, цитологии для студентов 1-2 курсов по специальности “лечебное дело”/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Л.Г. Левкович и др.; Колл. авт. Красноярская мед. академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 80с.

5. Гистология, эмбриология, цитология (стандарты практических навыков и умений для студентов 1-2 курсов по специальности “лечебное дело”)/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Е.А. Хапилина; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 44с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)