АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи. На препарате спинного мозга представлены два вида глиоцитов с многочисленными отростками

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  11. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

 

Задача 1

На препарате спинного мозга представлены два вида глиоцитов с многочисленными отростками. Первый вид глиоцитов: клетки имеют множество сильно разветвляющихся отростков, локализированы в сером веществе. Второй вид: имеют длинные слабоответвляющиеся отростки, располагаются в белом веществе спинного мозга. К какому типу глиоцитов относятся эти клеточные элементы?

 

Задача 2

На одном из препаратов представлено нервное окончание, окружённое соединительнотканной капсулой. На другом – капсула отсутствует, ветвление осевого цилиндра сопровождают нейролеммоциты. К каким морфологическим типам относятся эти нервные окончания?

 

Задача 3

В эксперименте перерезаны чувствительные нервные волокна, идущие к коже. Какие структурные и функциональные изменения будут наблюдаться в коже при этом?

 

Задача 4

Патологическим процессом необратимо повреждены нейроциты серого вещества спинного мозга. Какие клеточные элементы будут участвовать в нейронофагии?

 

Задача 5

При патологоанатомическом исследовании спинного мозга человека обнаружена дегенерация и уменьшение количества клеток, составляющих ядра передних рогов в шейном и грудном отделах. Функция какой ткани была нарушена в первую очередь в результате повреждения ядер?

 

Задача 6

Заболевание полиомиелитом сопровождается поражениями спинного мозга и нарушением функций двигательного аппарата. Деструкцией каких нейронов можно объяснить это явление? Какое звено рефлекторной дуги при этом нарушено?

 

Задача 7

У больного вследствие травмы повреждён спинной мозг. Функция каких органов будет нарушена? Какие изменения в них наступят?

 

Задача 8

У экспериментального животного в результате травмы нарушен передний корешок спинного мозга. Какие отростки и каких нейронов повреждены?

 

Задача 9

У больного в результате травмы повреждены задние корешки спинного мозга. Какие отростки и каких клеток при этом повреждаются?

 

Задача 10

У больного повреждены нейроциты собственного ядра заднего рога спинного мозга. Функция каких проводящих путей будет нарушена?

 

Эталоны ответов:

№1. Первые к протоплазматическим астроцитам, вторые к волокнистым

астроцитам.

 

№2. Первые к инкапсулированным несвободным, второе к несвободным к

неинкапсулированным нервным окончаниям.

 

№3. Дезорганизация рецепторных структур кожи, выпадение тактильной, температурной и болевой чувствительности.

 

№4. Мантийные глиоциты и глиальные макрофаги.

 

№5. Нарушена функция скелетной мышечной ткани.

 

№6. Необратимыми изменениями и гибелью мотонейронов переднего рога. Нарушено эфферентное звено рефлекторной ткани

 

№7. Скелетным мышц туловища и конечностей. Нарушение иннервации и трофика скелетным мышечных волокон, нарушение иннервации внутренних органов.

 

№8. Повреждены аксоны двигательных нейронов передних рогов и центральных нейронов симпатической нервной системы.

 

№9. Нейриты псевдоуниполярных нейронов спинального ганглия.

 

№10. Переднего спиномозжечкового и спиноталамического путей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)