АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибыль фирмы. Экономическая и бухгалтерская прибыль: понятие и роль. Нормальная прибыль как элемент внутренних издержек фирмы. Убытки фирмы

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. D – элементы
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I. Коэффициенты прибыльности
  6. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  7. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. I. Понятие общества.
  10. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  11. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  12. II. Понятие социального действования

Главная цель любой фирмы - получение прибыли. Причем максимально возможной. Для этого фирма производит и продает продукцию, минимизирует издержки, для этого она существует. Фирма производит блага и продает их, обменивает на денежные средства. Это и есть прибыль? Нет, это валовый доход, совокупная выручка производителя (фирмы).

Совокупная выручка фирмы

- это доход фирмы, те денежные средства, которые фирма получает при продаже произведенных благ.

Ну, а прибыль производителя определяется как разность между совокупной выручкой, полученной за продукцию, и издержками на ее производство.

Прибыль (profit) фирмы - совокупная выручка за вычетом совокупных издержек.

Получается, прибыль производителя можно рассчитать по формуле:

Pr = TR - ТС

Но Вы уже знаете, что издержки фирмы разделяются на явные и неявные, то есть внешние и внутренние.

При вычитании из совокупной выручки явных затрат (внешних) фирма получает так называемую бухгалтерскую прибыль.

Бухгалтерская прибыль фирмы - совокупная выручка за вычетом явных издержек.

Бухгалтерская прибыль характеризует результаты деятельности фирмы за определенный период ее существования, то есть результаты прошлого.

Разделение на явные и неявные издержки первично, потому что и явные, и неявные затраты могут быть как постоянными и переменными, и включают в себя разделение на транзакционные и издержки контроля.

А теперь вычтем из бухгалтерской прибыли внутренние издержки, то есть затраты на ресурсы, принадлежащие предпринимателю, а также затраты на предпринимательский ресурс. Таким образом, получается величина экономической прибыли.

Экономическая прибыль - бухгалтерская прибыль за вычетом внутренних затрат фирмы.

Величина экономической прибыли характеризует перспективы деятельности фирмы, ее будущие результаты. Неявные издержки не учитываются в бухгалтерских отчетах, но значимы и важны для самой фирмы.

Нормальная прибыль — вознаграждение за выполнение предпринимательских функций; элемент внутренних (неявных) издержек наряду с внутренней рентой и внутренней зарплатой. Нормальная прибыль позволяет удерживать предпринимательские ресурсы в определенной сфере деятельности. Если нормальная прибыль не обеспечивается, то предприниматель либо переориентирует свои усилия с данного направления деятельности на другое, более доходное, либо откажется от предпринимательской деятельности ради получения зарплаты или жалованья

 

 

Поведение фирмы на рынке совершенной конкуренции: цель, экономические ограничения, выбор конкурентной фирмы. Модель поведения конкурентной фирмы на рынке производимого блага в краткосрочном периоде, построенная на основе принципа сопоставления общего дохода и общих издержек фирмы.

Рынок совершенной конкуренции. Эффективность конкурентных рынков

 

Характер взаимодействия фирм друг с другом на рынке определяется типом рынка (рыночной структурой). Простейшим и исходным типом рынка является рынок совершенной конкуренции («чистой конкуренции»), характерными чертами которого являются:

– на рынке взаимодействует множество покупателей и продавцов;

– предлагаемая ими продукция является однородной;

– фирмы свободно входят на рынок или покидают его;

– поскольку доля каждой конкурентной фирмы в общем объеме предложения незначительна, фирма приспосабливается к цене, установленной рынком, и не может ее регулировать.

 

Кривая спроса отдельной фирмы на таком рынке совершенно эластична и совпадает с кривой и предельного дохода (рис. 14.1)

Поведение фирмы на конкурентном рынке определяется общим правилом оптимизации производства, максимизирующем прибыль MR=MC

Воспринимая цену на свой товар как заданную рынком, конкурентная фирма фактически выбирает объем производства из равенства MC=P

Если при оптимальном объеме производства Qmax, P=MC>AC, то фирма будет получать экономическую прибыль:

2. При оптимальном производстве МС=Р=АС, фирма получит нулевую экономическую прибыль, т.е. работает в режиме самоокупаемости.

 

3. Если Р=МС<АС, фирма несет убытки, но будет продолжать функционировать в краткосрочном периоде (минимизация убытков).

 

4. Если Р=МС<AVCmin, то фирма покинет данный конкурентный рынок в поисках более выгодной сферы деятельности.

 

5. В долгосрочном периоде максимум прибыли достигается фирмой при условии ; фирма получает нормальную прибыль и нулевую экономическую, что связано со стабилизацией объема выпуска в отрасли.

 

Эффективность конкурентного рынка. Политика в области контроля над ценами может привести к полным убыткам в совокупных излишках производителя и потребителя.

Недостатки рынка совершенной конкуренции:

– в долгосрочном периоде отсутствует экономическая прибыль, как главный источник НТП;

– способствует унификации и стандартизации продукта, что не отвечает требованиям современного покупателя;

– не может распространяться на производство общественных благ;

– вытесняется монополиями и олигополистическими структурами.

Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция возникает там, где хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между которыми практически невозможен. Каждая фирма действует на свой страх и риск, сама определяет свою ценовую политику. Монополистическая конкуренция развивается там, где необходима дифференциация продукта, она широко представлена в отраслях, производящих предметы потребления (легкая и пищевая промышленность).

В условиях дифференциации благ трудно найти 2 фирмы, которые производили бы один и тот же продукт. Важное значение приобретает не только цена, но и неценовые факторы: реклама, условия продажи, возможность покупки товара в рассрочку, наличие гарантийного ремонта.

Нет высоких барьеров для вступления в отрасль. Эффект масштаба не имеет большого значения, а капитал, требующийся для начала своего дела, невелик.

 

Кривая спроса менее эластична, чем при чистой конкуренции, но более эластична, чем у чистой монополии. Степень эластичности в условиях монополистической конкуренции зависит как от числа конкурентов, так и от глубины дифференциации продукта.

Объем выпуска, при котором прибыль фирмы максимальна, определяется пересечением кривой предельных издержек и предельного дохода, а цена задается кривой спроса.

В течение короткого промежутка времени фирмы могут как получать прибыль, так и нести убытки. Однако отсутствие высоких входных барьеров в отрасль, где фирмы получают устойчивую экономическую прибыль, приводит к тому, что туда устремляются другие фирмы. В результате в длительном периоде создается ситуация, аналогичная совершенной конкуренции: экономическая прибыль равна нулю.

P > min AC, это означает, что при монополистической конкуренции возникает неполная загрузка производственных мощностей. Эти избыточные мощности являются платой за дифференциацию продукта.

.Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции....

Поведение фирмы зависит не только от времени, но и от формы конкуренции. Рассмотрим рациональное поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Будем помнить, что цель фирмы - максимизировать разрыв между ценами и издержками. На рынке совершенной конкуренции ни одна из фирм не влияет на цену своей продукции. Цена устанавливается только под воздействием общего рыночного спроса и предложения всех фирм. Если фирма повысит цену на свою продукцию, то она потеряет покупателей, которые будут покупать продукцию ее конкурента. Ее продажи упадут до нуля. Значит, фирма не властна над ценой. Величина ее издержек определена технологией данного предприятия. Что же может сделать предприниматель, чтобы получить максимальную прибыль? Он может только изменить объемы производства. Тогда встает следующий вопрос: какое количество продукции фирма должна производить и продавать, чтобы получить максимальную прибыль? Чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо сравнить рыночную цену на продукт и предельные издержки фирмы.

Если фирма будет увеличивать на одну, две, три и т. д. единицы свою продукцию, то каждая следующая единица (скажем, каждый новый стол) будет "что-то" добавлять как к общему доходу, так и к общим издержкам. Это "что-то" - предельный доход и предельные издержки. Если предельный доход больше предельных издержек, то каждая произведенная единица добавляет к общему доходу величину больше той, что она прибавляет к общим издержкам.

В связи с этим разность между предельным доходом (MR - marginal revenue) и предельными издержками (МС - marginal coast), т. е. прибыль (Р2 - profit), увеличивается:

 

Р2 = MR-MC.

Обратное происходит, когда предельные издержки выше предельного дохода.

Вывод: максимум общей прибыли достигается тогда, когда наступает равенство между ценой (Р - price) и предельными издержками (МС - marginal coast):

 

Р=МС.

Если Р > МС, то производство необходимо расширять. Если Р < МС, то производство необходимо сокращать. В результате на рынке совершенной конкуренции фирма расширяет свое производство до точки, в которой предельные издержки уравниваются с ценой. В этой точке фирма достигает оптимального уровня производства и переходит в положение равновесия.

 

Если же объем производства будет больше или меньше оптимального - прибыль станет меньше максимальной.

Следовательно, имеется только одно значение объема производства, при котором фирма получит максимальную прибыль.

Это правило максимизации прибыли верно не только для одной фирмы, но и для всей экономики.

Вывод: экономика добивается максимальной эффективности использования всех ресурсов, когда предельные издержки производства товаров равны их ценам.

Проблема равновесия фирмы и отрасли в длительном периоде иная, чем в коротком. Положение равновесия достигается в том случае, если фирма производит какое-то определенное количество продукции при минимальных средних издержках длительного периода, поскольку в этом состоянии (точке) цена равна предельным издержкам.

Дело в том, что если минимум средних затрат фирмы будет превышать цены, сложившиеся на рынке, то некоторые фирмы покинут рынок, отраслевое предложение уменьшится. Это обстоятельство повысит цену.

Если же минимум средних затрат ниже рыночной цены, то все фирмы данной отрасли получают сверхприбыль. Это будет стимулом для других фирм перейти в данную отрасль. В результате отраслевое предложение повысится, а цена упадет.

 

Модель поведения конкурентной фирмы на рынке производимого блага в краткосрочном периоде, построенная на основе принципа сопоставления предельного дохода и предельных издержек. Оптимальный объем выпуска конкурентной фирмы.

Деятельность конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

Принципиальные варианты поведения фирмы. Для фирмы, действующей в краткосрочном

периоде, возможны три принципиальных варианта поведения: производство

ради максимизации прибыли; производство ради минимизации убытков;

прекращение производства.

Максимизация прибыли имеет место, когда цена превышает

величину средних совокупных издержек (Р >ATC_min). Цена (Р) превышает

минимальную величину средних совокупных издержек (ATC_min), поэтому

принципиально возможно получение прибыли.

Второй вариант —минимизация убытков — реализуется, когда рыночная цена

продукции предприятия больше минимальной величины средних переменных

издержек, но меньше минимальной величины средних общих издержек (ATC_min

> P >AVC_min). Если фирма прекратит производство (даже временно) ей

придется оплачивать постоянные издержки без привлечения каких-либо

текущих доходов. Это означает, что убытки станут равны полному размеру

постоянных издержек и превысят величину, которую имели бы при сохранении

производства. Поэтому-то предприятие продолжает выпускать продукцию и

терпит убытки, лишь минимизируя их.

В том случае, когда рыночная цена продукции ниже минимального значения

средних переменных издержек (P >AVC_min), предприятие прекращает

производство продукции. Действительно, данная цена не только

не покрывает все издержки, она не в состоянии полностью покрыть и

переменные издержки. То есть каждая выпущенная единица к неизбежному

убытку в размере постоянных издержек прибавляет еще и непокрытую часть

переменных издержек, связанных с выпуском этого товара. В этих условиях,

чем больше производство, тем больше убытки.

 

Максимизация прибыли и правило МС = MR. Выбор принципиального варианта

поведения представляет собой лишь первый шаг фирмы в оптимизации своего

положения на рынке. Следующий шаг состоит в точном установлении того

объема производства, который максимизирует прибыль или (при менее

благоприятных условиях) минимизирует убытки. Отметим, что правило

максимизации прибыли MR = МС справедливо не только для условий

совершенной конкуренции, но и для других типов рынка.

В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене товара.

Поэтому правило MR = МС может быть представлено и в иной форме: P = MR =

MC, или P = MC. То есть в условиях совершенной конкуренции максимизация

прибыли достигается при объеме производства, соответствующем точке

равенства предельных издержек и цены.

Конкурентная фирма - фирма, принимающая цену на свою продукцию как данную, не зависящую от реализуемого ею объема продукции на совершенно конкурентном рынке. Определение оптимального объема выпуска

При совершенной конкуренции текущая цена устанавливается рынком, и отдельная фирма не может воздействовать на нее, поскольку является ценополучателем. В этих условиях единственный способ увеличения прибыли состоит в регулировании объема выпуска.

Исходя из существующих в данный момент времени рыночных и технологических условий, фирма определяет оптимальный объем выпуска, т.е. объем выпуска, обеспечивающий фирме максимизацию прибыли (или минимизацию издержек, если получение прибыли невозможно).

 

29) Спрос на продукцию конкурентной фирмы. Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Равновесие конкурентной фирмы на рынке производимого блага в краткосрочном периоде: понятие и варианты.

Спрос на продукцию совершенного конкурента

В условиях совершенной конкуренции преобладающая рыночная цена устанавливается путем взаимодействия рыночного спроса и рыночного предложения, как это представлено на рис. 4.1, и определяет горизонтальную кривую спроса и среднего дохода (АR) для каждой отдельной фирмы.

Рис. 4.1. Кривая спроса на продукцию фирмы-конкурента

В силу однородности продукции и наличия большого количества совершенных заменителей, ни одна фирма не может продавать свой товар по цене, хоть немного превышающей цену равновесия, Ре. С другой стороны, отдельная фирма очень мала по сравнению с совокупным рынком, и она может продать всю свою продукцию по цене Ре, т.е. у нее нет необходимости продавать товар по цене ниже Ре. Таким образом, все фирмы продают свою продукцию по рыночной цене Ре, определяемой рыночным спросом и предложением.

По определению, кривая предложения отражает функцию предложения и показывает количество товаров и услуг, которое производители готовы предложить на рынок при данных ценах, в данное время и данном месте.

Для того чтобы определить вид краткосрочной кривой предложения совершенно конкурентной фирмы,

Спрос на продукцию конкурентной фирмы

Т.к. рыночная цена не зависит от объема выпуска конкретной фирмы, то график спроса на продукт конкурентной фирмы представляет собой горизонтальную линию.

Спрос на продукцию конкурентной фирмы абсолютно эластичен. Фирма по данной цене реализует любое количество товара, а цена будет постоянной, т.к. изменение выпуска незначительно по сравнению с объемом предложения в отрасли.

Для конкретной фирмы каждая дополнительная единица продукции приносит доход равный цене. Поскольку на конкурентом рынке P = const, то

Средний доход вычисляется следующим образом:

График спроса совпадает с графиками предельного дохода и среднего дохода, а общий доход растет за счет увеличения выпуска.

Предложение конкурентной фирмы в краткосрочном периоде


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)