АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интервью и его виды: личное, телефонное, глубинное

Читайте также:
  1. III. Газетные и журнальные статьи, выступления и интервью
  2. Алекс решил, что его никто и не узнает. Потому что в день концерта он только прилетит из Чикаго, где по просьбе Чарли должен был дать интервью, но отменил его.
  3. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  4. Беседа, интервью и анкетирование
  5. В чем заключается метод интервью?
  6. Виды интервью
  7. Виды: По объему проводимых исследований экспертиза может быть комплексной или комиссионной.
  8. Вопрос 27. Интервью как устная форма опроса
  9. Глава 1. Подходы к созданию творческого портрета в телевизионном интервью
  10. Диски необитаемого острова. Интервью
  11. Доход фирмы и его виды: валовый, средний, предельный.
  12. Драматургия интервью

Интервью представляет собой особый подметод маркетингового опроса. Это проводимая по определенному плану бесе­да, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом, причем запись ответов ведется либо непосредственно интервьюером {его ассистентом), либо механически (на пленку). Ос­новное отличие интервью состоит в том, что реализуя (как и опрос анкетный) функцию получения первичной маркетинговой информации, оно является определенной формой социально-пси­хологического взаимодействия исследователя и респондента.

Специфика подобного взаимодействия такова, что, в отли­чие от обычного акта общения индивидов, происходит строгая дифференциация ролей между интервьюером и респондентом. Интервьюеру отводится ведущая роль инициатора в организа­ции и проведении беседы, в то время как респондент выступает в роли ведомого, в роли источника информации. Исследова­тель спрашивает, респондент отвечает; исследователь, оперируя вопросами, направляет беседу, респондент в своих ответах сле­дует за ним. Это и определяет специфику интервью как разно­видности опроса.

То обстоятельство, что в рамках интервьюирования иссле­дователь беседует с каждым респондентом, значительно повы­шает надежность интервью, делает возможным несколько огра­ничить объем выборочной совокупности. И вопреки мнению, что интервьюер может влиять на качество собираемой инфор­мации и т. п., сегодня на Западе примерно 3/4 маркетинговых опросов осуществляется в форме интервью. Подавляющее боль­шинство опросов, проводимых маркетинговыми центрами в Ук­раине, также сегодня осуществляется в форме интервью.

Интервью классифицируются по множеству оснований: по функциям, для реализации которых они применяются; по-.целе­вому назначению; по типу опрашиваемых субъектов; по уров­ню формализованности; по технике организации опросов и ряду других факторов. В соответствии с последним из названных оснований (процедура, техника организации опроса) можно условно выделить следующие разновидности интервью:

а) личное;

б) телефонное;

в) глубинное.

Основная разновидность интервью, используемая в маркетинговых исследованиях, — это, безусловно, личное интервью.

С одной стороны, особое значение при использовании методики личного интервью имеет и то обстоятельство, что в про­цессе контакта интервьюера с респондентом устанавливаются определенные психологические отношения, позволяющие полу­чить специфическую «глубинную» информацию (например, о мотивации на потребление тех или иных товаров), которую прак­тически невозможно получить в ходе анкетного опроса (есте­ственно, следует постоянно помнить и о некоторых негативных моментах, связанных с влиянием интервьюера на опрашиваемо­го). И это важнейшее преимущество личного интервью.

Во-вторых, в ходе личного интервью можно использовать различные «наглядные пособия», а именно: картинки, упаковки, образцы товаров, рекламные плакаты и иное. В-третьих, личное интервью по месту жительства позволяет зафиксировать соци­альный или экономический фон, окружение респондентов, В ходе некоторых маркетинговых исследований это совершенно необ­ходимо. Так, если речь идет о средствах гигиены, важно отме­тить грязно или чисто в доме, квартире; при изучении рынков предметов роскоши определить, хотя бы примерно, уровень бла­госостояния респондента и т. п. Еще одно важное качество лич­ного интервью — возможность задать дополнительные вопросы, записав ответы респондента в специально оставленном для этого месте, как правило, в конце опросного листа.

Интервью может быть как нестандартизованным, свобод­ным (интервьюер имеет лишь общий план беседы и набор ос­новных вопросов), так и стандартизованным, опросный лист для которого отличается некоторыми особенностями по сравнению с тем, который применяется при анкетных опросах. Личное ин­тервью чаще всего проводится по месту жительства, когда опра­шивается население, интервьюируются реальные или потенци­альные потребители тех или иных товаров. Иногда, при опросе руководителей компаний, экспертов, личное интервью проводится по месту работы. Организация подобного интервью является непростой задачей.

Нужно отметить, что специфика работы интервьюера тре­бует особых личных качеств, длительной подготовки и опыта. Эта причина, а также высокая стоимость личного интервьюиро­вания предопределяет то, что большинство компаний (кроме крупных, которые имеют собственные службы маркетинговых исследований) прибегают к услугам специализированных орга­низаций (центров, служб маркетинговых исследований, опросов общественного мнения).

Телефонное интервью — беседа, проводимая интервью­ером с респондентом по телефону, обладает определенной спе­цификой. Необходимо отметить, что именно телефонное интер­вью позволяет решать некоторые задачи, возникающие в про­цессе маркетинговых исследований и связанные с необходимо­стью мгновенного получения информации, ответной реакции респондентов, в частности, при регулярных мониторинговых съемах информации, изучении запоминаемости телевизионной рекламы и т. п. В то же время принципиально важным условием для проведения телефонного интервью является высокая плотность телефонной сети (именно поэтому телефонные интервью чаще всего проводятся в США, где практически каждая семья имеет телефон), позволяющая компьютеру производить выборку телефонных номеров, используя таблицы случайных чисел.

К достоинствам телефонного интервью как методики опроса можно отнести следующие:

– высочайшая, несравнимая с другими методиками, оперативность проведения интервью;

– относительная дешевизна телефонного опроса;

– отсутствие необходимости в тиражировании полевых документов, опросных листов, что также повышает оперативность и удешевляет проведение опроса;

– быстрый ввод данных в компьютер для последующей об­работки и анализа;

– простота контроля работы интервьюеров (супервайзер может прослушивать интервью непосредственно через науш­ники);

– уменьшение риска для интервьюеров (исключение воз­можности столкновения с преступниками, насильниками, что бывает при посещении респондентов на дому).

При использовании телефонного интервью следует учиты­вать методические недостатки, присущие данному виду опроса. Во-первых, это неясность степени репрезентативности выборки при проведении исследования в условиях нашей страны, где уровень телефонизации населения очень низкий, и поэтому не­возможно реализовать четкую схему выборки. Во-вторых, боль­шое число отказов и незаконченных интервью, что также влия­ет на обеспечение репрезентативности выборки. В-третьих, при проведении телефонных интервью могут быть использованы только небольшие анкеты, причем с достаточно простыми во­просами. В-четвертых, время проведения телефонных интервью ограничено: если выборка сделана по домашним телефонам, то для беседы может быть использовано только вечернее время.

Естественно, использование данной методики предполага­ет учет некоторых важных методических особенностей. Так, необходимо учитывать особенности коммуникативного процес­са, связанные с опосредованной формой общения интервьюера и респондента (объяснение причин звонка именно этому чело­веку, достаточно подробная вступительная часть интервью, мо­билизация памяти респондента, который должен запомнить, преж­де чем выбрать, предлагаемые варианты ответов на вопрос). Кроме того, в опросный лист для телефонного интервью включа­ется больше открытых вопросов, упрощается их формулировка — т. е. они должны быть приближены к разговорной речи и т. д.

Глубинное интервью. Переходя к характеристике глу­бинного интервью, напомним, что оно относится к группе каче­ственных методов и используется в первую очередь в ситуа­циях, когда респонденты не хотят или не имеют возможности ответить на вопросы, так как они кажутся людям слишком лич­ными, касающимися их самооценки и престижа, наконец, когда люди не могут четко осознать свое отношение к проблеме, по которой ставится вопрос.

Чаще всего глубинные интервью проводятся в следующих ситуациях: 1) необходима детальная информация об индивиду­альных склонностях людей, их отношениях, привычках; 2) ис­следование касается интимных, личных проблем (например, сбе­режений); 3) предмет исследования таков, что его публичное обсуждение заставляет респондента смущаться (например, про­блемы контрацепции); 4) обсуждаются явления, подчиняющиеся четким социальным нормам, которых следует придерживать­ся; 5) необходим детальный анализ сложных проблем, связан­ных с поведением, принятием решений; 6) интервью проводит­ся на профессиональные темы в бизнесовых кругах, среди лю­дей, у которых мало свободного времени и они не могут оста­вить рабочее место.

Что касается самой методики, технологии проведения глу­бинного интервью, то они во многом сходны с аналогичными подходами в психиатрии. Основная идея — заставить респон­дента разговориться на сложную или очень личную тему. В процессе беседы одна идея путем ассоциаций вызывает появле­ние другой, поднимая из подсознания респондента глубинные ассоциации и влечения, которые обычно подавляются, Иными словами, респондент может признать даже некоторые иррацио­нальные элементы в своем подходе или отношении к покуп­кам, которые вряд ли можно было бы выявить формальными количественными методами.

Роль интервьюера в глубинном интервью достаточно пас­сивна, он не направляет разговор, не проявляет эмоций, но поощ­ряет высказывания, демонстрируя сочувствие. При этом исполь­зуют не опросный лист, а план разговора, выработанный после консультаций со специалистами. Беседу записывают на кассе­ту и дополняют кратким отчетом интервьюера. Такое глубин­ное интервью длится около часа.

Вариант глубинного — нарративное интервью (narrative — рассказ, повествование) представляет собой сво­бодное повествование о жизни рассказчика практически без вмешательства со стороны интервьюера. Последний допускает лишь отдельные междометия для стимулирования и поддержа­ния нити разговора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)