АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификация рабочих мест. Оценка условий труда

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  5. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  6. II Универсальная оценка остаточного члена
  7. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  8. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  9. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  10. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  11. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  12. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий

С 01 января 2014 года вступил в законную силу Федеральный Закон «О специальной оценке условий труда».

Специальная оценка условий труда – это единый комплекс последовательно выполняемых мероприятий по идентификации потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вредные и (или) опасные факторы) и оценке уровня воздействия идентифицированных вредных и (или) опасных факторов на организм работника с учетом отклонения их фактических значений от утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов), а также от комплексного применения средств защиты.

Специальной оценке условий труда подлежат все рабочие места работодателя, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Наверное, уже каждый руководитель и бухгалтер обратили внимание, что теперь при сдаче отчетов в Фонд социального страхования требуется уточнять наличие проведенной специальной оценки условий труда. Это требование введено не случайно – с 01.01.2015 года результаты специальной оценки условий труда будут напрямую влиять на размер страховых взносов в Пенсионный фонд. На основании проведенной специальной оценки условий труда каждому рабочему месту будет присвоен класс условий труда (вредность) и соответственно, чем выше класс – тем выше взнос в Пенсионный фонд.

Таким образом, не проведенная во время специальная оценка условий труда сделает невозможным не только сдачу ежеквартального отчета в Фонд социального страхования, но и расчет взносов в Пенсионный фонд, что является грубейшим нарушением Закона.

Помимо этого ответственность за неисполнение обязанности по проведению специальной оценке условий труда в настоящее время предусмотрена статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ.

 

 

26. Расследование и учет несчастных случаев и профессиональных
заболеваний.

Для расследования несчастного случая на производстве в организации, в результате которого пострадавший получил повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких, работодатель обязан незамедлительно принять меры по образованию (созданию) соответствующей комиссии, которая должна состоять из нечетного числа членов (не мене трех человек).

Необходимо учитывать, что проведение расследования несчастного случая комиссией ненадлежащего состава может иметь решающее значение для оценки принятых ею решений как юридически недействительных и подлежащих отмене. В связи с этим при формировании состава комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве необходимо соблюдать ряд требований.

В состав комиссии обязательно должны включаться:

– работодатель (его полномочные представители);

– представители выборного органа первичной профсоюзной организации (или иного уполномоченного работниками представительного органа);

– уполномоченный по охране труда;

– специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя.

Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченный им представитель. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

 

Все лица, условия труда которых вредны, подлежат профилактическим медицинским осмотрам в соответствии с приказом Минздравмедпрома (МЗ РФ) № 90 от 14.03.1996 г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».

В случае выявления у освидетельствуемого признаков профессионального заболевания медицинское учреждение, проводившее осмотр, оформляет извещение об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления) по форме 388-1/у-01 согласно прил. 6 к приказу МЗ РФ от 28.05.2001 г. № 176 «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации» и направляет его в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее ЦГСЭН) того района, где находится предприятие (организация).

Согласно Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. № 967 [3], ЦГСЭН при получении извещения о хроническом профессиональном заболевании в двухнедельный срок представляет в учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз, санитарно-гигиеническую характеристику условий труда, предварительно получив следующие документы:

– копию трудовой книжки больного;

– результаты предварительного и периодического медицинского осмотров;

– сведения о наличии у работника ранее установленного профессионального заболевания.

ЦГСЭН в соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний имеет право запросить необходимую

информацию о состоянии условий труда на рабочем месте больного

у работодателя. Допускается при составлении характеристики использовать информацию от больного с пометкой «СО СЛОВ РАБОТАЮЩЕГО».

Обязательной деталью при составлении санитарно-гигиенической характеристики являются подписи под характеристикой работодателя и работника (или его доверенного лица), подтверждающие, что они ознакомились с содержанием характеристики.

Собрав все необходимые документы, лечебное учреждение, установившее предварительный диагноз, направляет больного в специализированное лечебно-профилактическое учреждение (центр профпатологии, клиника или отдел профзаболеваний медицинских научных организаций клинического профиля).

Центр профпатологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз хронического заболевания и в трехдневный срок направляет извещение по форме № 388-2/у-01 в пять адресов:

1) ЦГСЭН района;

2) работодателю;

3) работнику;

4) страховщику (фонд социального страхования);

5) учреждению здравоохранения, направившему больного.

Если диагноз профессионального заболевания не подтверждается, то в центре профпатологии больному выдается справка об отсутствии связи его заболевания с профессией. Эту справку необходимо передать в лечебное учреждение, направившее больного в центр профпатологии.

Получив извещение об установлении заключительного диагноза хронического профессионального заболевания, работодатель создает комиссию по расследованию обстоятельств и причин его возникновения, возглавляемую главным врачом ЦГСЭН, осуществляющего надзор за объектом. Обычно к работе комиссии привлекается специалист ЦГСЭН, курирующий объект, где зарегистрировано профессиональное заболевание.

Подробно порядок расследования профессиональных заболеваний изложен в Положении о расследовании и учете профессиональных заболеваний и Инструкции о порядке применения Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний.

Особенность расследования острого профессионального заболевания (отравления) состоит в том, что на расследование его отпускается всего 24 часа, а заключительный диагноз может установить любое лечебное учреждение, куда обратился (доставлен) пострадавший.

Основным документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, является акт о случае профессионального заболевания, составленный по результатам расследования и утвержденный главным врачом ЦГСЭН (прил. 6).

Право на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате развития профессионального заболевания, пострадавший получает только при наличии этого акта.


29. Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Несчастные случаи, связанные с несоблюдением требований безопасности, аварии, пожары, катастрофы, стихийные бедствия, загрязнение рабочей зоны и окружающей среды наносят экономический ущерб.

Экономический ущерб связан с потерями и затратами, возникающими в основном за счет:

• гибели, ухудшения состояния здоровья и профессиональных заболеваний людей;

• снижения продуктивности сельскохозяйственных угодий, связанного с загрязнением окружающей среды, затрат на освоение новых земель и ее рекультивацию;

• снижения продуктивности леса и затрат на лесовосстановительные работы;

• более быстрого разрушения и старения основных фондов промышленности, производственного оборудования, зданий и сооружений, жилищного фонда городов и поселков, связанного с ростом скорости коррозии при загрязнении окружающей среды;

• затрат на ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий, восстановление объектов экономики, жилищно-коммунального хозяйства, переселение и реабилитацию населения.

При определении экономического ущерба можно применять локальные и укрупненные методики расчета. Локальные методики расчета ущерба предусматривают определение ущерба как сумму отдельных составляющих ущерба для различных объектов воздействия (населения, основных фондов промышленности, сельскохозяйственных угодий и т.д.). Данные методики достаточно сложные и дают хорошую точность лишь при наличии надежных исходных фактических данных.

Укрупненные методики определения ущерба проще и позволяют оценить экономический ущерб приближенно.

Некоторые виды экономических ущербов можно подсчитать сравнительно просто.


30. Международное сотрудничество. Функции и задачи международных неправительственных организаций в области безопасности жизнедеятельности.

Международное сотрудничество в решении глобальных проблем взаимодействия общества и природы является объективной потребностью эпохи, условием существования и прогресса человечества.

Роль МНПО в современной мировой политике. Роль МНПО в решении проблем глобального управления проявляется в различных формах. Сегодня эти структуры активно занимаются вопросами гуманитарной помощи, защиты прав человека и охраны окружающей среды, обеспечения мира и безопасности, участвуют в образовательных программах, спортивных проектах и т. д. и т. п. Именно неправительственные организации доводят до сведения правительств и мировой общественности нужды и чаяния обычных людей, осуществляют гражданский контроль за деятельностью государственных органов и содействуют активному участию масс в общественно-политической жизни на местном и международном уровнях. Они обеспечивают анализ и экспертную оценку самых разных, в том числе глобальных проблем, действуют в качестве механизма «раннего оповещения» и помогают осуществлять контроль за выполнением международных соглашений. МНПО традиционно участвуют в правотворческом процессе, влияя на позицию государств, разрабатывая проекты соглашений, которые в дальнейшем передаются на рассмотрение национальных правительств и межправительственных организаций. Все больше возрастает роль глобальных НПО в обеспечении соблюдения норм международного права. Наконец, значительное влияние МНПО оказывают на формирование международного общественного мнения и выработки повестки дня мировой политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)