АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможный характер современных войн

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. Cущностные характеристики техники
  4. D. Субъективный характер меры ценности. Труд и ценность. Заблуждение
  5. I. Общая характеристика.
  6. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  7. I. Схема характеристики.
  8. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  9. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  10. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  11. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  12. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Война́ — конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т. д.), происходящий в форме военных (боевых) действий между их вооружёнными силами.

В современных условиях войны могут быть

по масштабам:

- локальные,

- региональные,

- крупномасштабные (мировые);

по продолжительности:

- скоротечные и затяжные;

по средствам ведения:

- с применением ОМП или обычных средств поражения.

Основной формой противодействия в войне является вооруженная борьба – организованное применение вооруженных сил для достижения определенных политических и военных целей, совокупность военных действий различного масштаба.

Началу войны обычно предшествует угрожаемых период различной продолжительности, характеризующийся непосредственным приготовлением к ней и расширением масштабов вооруженных конфликтов. Не исключается и внезапное нападение противника путем нанесения авиационных и ракетных ударов с последующим вводом на территорию РФ сухопутных группировок.

Военные действия в современной войне будут вестись с высокой активностью и предельной напряженностью. Они вызовут большие потери в войсках и среди мирного населения, разрушения потенциально опасных объектов, энергетических центров, образование обширных зон разрушений, пожаров и затоплений.

При этом анализ войн последнего столетия показывает, что доля потерь среди мирного населения в них значительно растет. (в 1-й мировой войне -5%, во 2-й – 50%, в войне в Корее – 84%, во Вьетнаме – 90%).

 

 

14. Оружие массового поражения, ядерное, химическое и
биологическое оружие

ОРУЖИЕ – это устройства и средства, применяемые в вооруженной борьбе для поражения и уничтожения противника. В большинстве случаев оно представляет собой средства непосредственного поражения, средства их доставки к цели, приборов и устройств управления и наведения.

По масштабу и характеру действия различают оружие массового поражения (ядерное, химическое, бактериологическое) и обычное, включающее все виды оружия.

Ядерное оружие – оружие массового поражения взрывного действия, основанного на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер изотопов водорода в более тяжелые. Оно включает различные боеприпасы и средства их доставки. Диверсантами могут применяться и переносные ядерные заряды (фугасы).

Химическое оружие – поражающее действие которого основано на токсических свойствах боевых химически опасных веществ, токсинов и фитотоксикантов. (токсины – поражение животных и людей, фитотоксикантов – поражение растительности). Бинарные боеприпасы – разновидность ХО, при смешивании нетоксичных веществ в результате взрыва образуются высокотоксичные боевые ОВ.

Биологическое оружие (БО) основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызывать различные массовые заболевания людей, животных и растений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)