АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

X. БАЙМОЛДИНА 8 страница

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 1 страница
  2. I. Перевести текст. 10 страница
  3. I. Перевести текст. 11 страница
  4. I. Перевести текст. 2 страница
  5. I. Перевести текст. 3 страница
  6. I. Перевести текст. 4 страница
  7. I. Перевести текст. 5 страница
  8. I. Перевести текст. 6 страница
  9. I. Перевести текст. 7 страница
  10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. Il pea.M em u ifJy uK/uu 1 страница

Обеспечение доказательств регламентировано статьями 74-76 ГПК. Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств сделается впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд по территориальности, где должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств (допрос свидетелей, осмотр на месте и др.).

Обеспечение доказательств до возбуждения дела в суде производится нотариусами или должностными лицами консульских учреждений в порядке, предусмотренном законодательством. Протоколы и другие материалы, собранные в порядке обеспечения доказательства, передаются в суд, рассматривающий дело. В судебном заседании используются материалы, собранные другим судом (судьей) либо нотариусом (должностным лицом консульского учреждения) в порядке обеспечения доказательств.

Таким образом, исследование доказательств судом, рассматривающим гражданское дело, в указанных двух случаях производится путем опосредованного их восприятия.

Устность судебного разбирательства

Этот принцип закреплен в части 2 статьи 177 ГПК, гласящей: «Разбирательство дела происходит устно».

В устной форме проводится заседание суда по рассмотрению и разрешению дела:

- председательствующий разъясняет права и обязанности участникам процесса;

- выражаются ходатайства и заявления лиц, участвующих в деле;

- стороны и иные лица, участвующие в деле, излагают объяснения;

- свидетели дают свои показания;

- эксперт излагает заключение, составленное в письменной форме (в случае отсутствия эксперта заключение оглашается судом);

- специалист дает консультации;

- оглашаются в судебном заседании письменные доказательства, протоколы и иные документы;

- излагается заключение государственного органа, составленное в письменном виде;

- проводятся судебные прения;

- прокурор дает заключение по существу дела в целом;

- оглашается решение, вынесенное судом в результате разбирательства дела.

Вместе с тем устность разбирательства дела не исключает осуществление документирования, протоколирования хода судебного заседания.

Некоторые процессуальные действия должны совершаться только в письменном виде либо требуют письменного оформления. Напр., исковое заявление (заявление), апелляционная или кассационная жалоба (протест), надзорная жалоба либо протест в порядке надзора подаются только в письменном виде, судебные акты выносятся в письменной форме.

Такой характер совершения довольно значительного числа процессуальных действий дало основание для высказывания мнения о принципе сочетания устности и письменности в гражданском судопроизводстве (В.В. Молчанов, М.К. Треушников).

В статье 146 ГПК КазССР был закреплен принцип непрерывности: «Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его слушания суд не вправе рассматривать другие дела». До завершения судебного заседания вынесением решения либо определения об отложении разбирательства дела, о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения суд не вправе был приступать к рассмотрению другого гражданского дела.

В ГПК РК подобная норма не предусмотрена. Данная законодательная новация, по-видимому, требует дополнительного рассмотрения, а также апробирования в судебной практике. По-видимому, только апробация в судебной практике может дать однозначный ответ на возможность эффективного осуществления разбирательства дел при отсутствии начал непрерывности либо невозможность ведения разбирательства дела без принципа непрерывности. Вместе с тем следует указать, что рассуждения теоретического плана позволяют придти к выводу о необходимости закрепления данного принципа судебного разбирательства гражданских дел.

Глава 2 - «Задачи и принципы гражданского судопроизводства» - ГПК, включает статьи под следующими наименованиями:

- Неприкосновенность собственности (ст. 11);

- Освобождение от обязанности давать свидетельские показания (ст. 17);

- Обеспечение прав на квалифицированную юридическую помощь (ст. 18);

- Обеспечение безопасности в ходе судебного разбирательства (ст. 20);

- Обязательность судебных актов (ст. 21).

Думается, нет оснований рассматривать указанные нормы в качестве норм-принципов гражданского судопроизводства. Обозначенные в перечисленных статьях ГПК положения не могут быть поставлены вровень с рассмотренными выше принципами гражданского процесса. Принципами, как отмечалось, являются фундаментальные положения гражданского процессуального права, основополагающие идеи о правосудии по гражданским делам, пронизывающие практически все гражданские процессуальные нормы и институты. Это свойство не присуще нормам, обозначенным в вышеперечисленных статьях ГПК. Последние базируются на конституционных положениях, однако не все конституционные нормы могут возводиться в ранг принципов той или иной отрасли права. С учетом изложенного, указанные статьи главы 2 следовало бы включить в другие главы ГПК соответственно их содержанию, за исключением одной. Статья 11 должна быть исключена из ГПК, поскольку это норма материального права и соответствующие положения о праве собственности в развитие норм Конституции (ст. 26) закрепляются в гражданском законодательстве.

В то же время нельзя отрицать, что и эти статьи ГПК содержат правила, имеющие в определенной степени общее значение для деятельности судов по осуществлению правосудия по гражданским де

лам. Но такое качество свойственно также и некоторым другим нормам гражданского процессуального права, которые, тем не менее, не признаются в качестве принципов судопроизводства. Это означает, что характеристика нормы, как имеющей общее значение для определенного вида деятельности, не дает еще основания признавать закрепленные в них положения нормами-принципами.

Рекомендуемая литература:

1. Авдюков М.Г. Принцип законности в гражданском судопроизводстве. - М., 1970.

2. Баймолдина З.Х. К вопросу о сущности принципа диспозитивности гражданского процессуального права // Научные труды Каз- ГЮУ. - Алматы, 1999. - Вып. 1. - С. 49-60.

3. Боннер А.Т. Принцип законности в советском гражданском процессе: Учебное пособие. - М., 1989.

4. Гурвич М.А. Принципы советского гражданского процессуального права (Система и содержание) // Сов. гос-во и право. - 1974. - № 12.

5. Елисейкин П.Ф. Предмет и принципы советского гражданского процессуального права. - Ярославль, 1974.

6. Семенов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. - М., 1982.

7. Семенов В.М. Демократические основы гражданского судопроизводства в законодательстве и судебной практике. - Свердловск, 1980.

8. Стецовский Ю.И. Судебная власть: Учебное пособие. - М., 1999.

9. Хрестоматия по гражданскому процессу: Учебное пособие. - М., 1996. - Раздел III: Основные начала (принципы) гражданского процесса. - С. 58-91.

10. Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 14 мая 1998 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан» // Бюллетень Верховного суда РК. - 1998. - № 2. - С. 26-29.

Контрольные вопросы:

1. Понятие принципов гражданского процессуального права.

2. Значение принципов гражданского процессуального права.

3. Система принципов гражданского процессуального права (понятие и взаимосвязь принципов).

4. Классификация принципов гражданского процессуального права.

5. Принцип осуществления правосудия только судом. Понятие правосудия по гражданским делам.

6. Принцип несменяемости судей.

7. Принцип назначаемости и выборности судей.

8. Принцип независимости судей и подчинения их только закону. Правовые гарантии независимости судей.

9. Принцип единоличия и коллегиальности при рассмотрении гражданских дел.

10. Принцип равенства всех перед законом и судом.

11. Принцип уважения чести и достоинства личности при рассмотрении и разрешении гражданского дела.

12. Принцип гласности судебного разбирательства.

13. Принцип национального языка судопроизводства.

14. Принцип законности. Гарантии реализации принципа законности.

15. Принцип диспозитивности (сущность, содержание и пределы действия).

16. Принцип состязательности.

17. Принцип процессуального равноправия сторон.

18. Принцип непосредственности судебного разбирательства.

19. Принцип устности судебного разбирательства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)