АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. XIX век занимает особое место в культуре Нового времени

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

XIX век занимает особое место в культуре Нового времени. В этот период европейское буржуазное общество достигло своей зрелости. Именно в XIX в. сформировались госу­дарства, во многом определяющие ныне лицо современной ми­ровой цивилизации. Одной из важнейших предпосылок культур­ного взлета передовых стран Европы послужила промышленная революция конца XVIII – начала XIX в. Она стала рубежом между многовековым периодом существования аграрных об­ществ, основанных на ручном труде, и началом индустриаль­ной истории человечества. Этот процесс явился качественным скачком в развитии производительных сил, он круто изменил все общественные отношения.

XIX век ознаменовался бурным развитием науки и техники. В этот период создается единая система естествознания. Больших высот достигли точные и прикладные науки, усили­лась их связь с производством. Началось развитие технических наук как отдельной отрасли знания. Возникли первые научно-исследовательские лаборатории, учебные заведения научно-технического профиля. Одна из первых инженерных школ была создана в Мезьере (Франция) в 1748 г., а в 1794 г. в этой стране появилась известная в мире политехническая школа. Технические учебные заведения в начале XIX в. стали создавать в Англии (Эдинбург, Лондон, Глазго), в США – первый в этой стране Рокфеллеровский политехнический ин­ститут. Здесь же в 1870 г. Эдисон основал первую техническую лабораторию, послужившую примером организации научно-технических исследований в промышленности. Достижения естествознания кардинально воздействовали на дальнейшее развитие всех отраслей промышленности: машиностроения, энергетики, приборостроения, транспорта, металлургии, хи­мической промышленности и т.д.

В эти годы начинает развиваться железнодорожный транспорт, основанный на паровой тяге. Возникло океанское пароходство. В Англии применение пароходов началось в 1812 г. Шел быстрый процесс роста машиностроения и стан­костроения, была завершена механизация текстильной про­мышленности. Основой развития машин и механизмов яви­лись новые виды двигателей: водяная турбина, паровая турбина, двигатель внутреннего сгорания. В XIX в. получили свое развитие и применение телеграф, телефон, разнообразная электротехника и многие другие изобретения в различных областях человеческой деятельности. Промышленная революция открыла дорогу последующему научно-техническому прогрессу.

Переход передовых стран Европы от феодально-аграрного к капиталистическому способу производства не только сопровождался радикальными изменениями в науке и технике, но и оказал огромное воздействие на развитие художественной культуры всех стран и народов континента. Для нее в XIX в. были харак­терны быстрая смена идейно-художественных направлений, од­новременное сосуществование разных художественных стилей: классицизма, романтизма, реализма, позднее импрессионизма, символизма, модерна и др.

Классицизм (от лат. сlassicus – образцовый) – стиль и на­правление в искусстве XVII – начала XIX в., обращавшееся к античному наследию как к идеальному образцу и к норме, стремившееся к выражению возвышенных героических идеа­лов, к строгой организации логичных, ясных и гармоничных образов. В XVIII в. классицизм был связан с Просвещением, лежал в основе просветительской идеологии. Расцвет русского классицизма относится к последней трети XVIII – первой трети XIX в. Русский классицизм воплотил в себе мощный по размаху, идейному содержанию и национальному пафосу этап развития светской культуры. В русле позднего класси­цизма творили литераторы: И. Гете, Ф. Шиллер; художники: Ж. Давид, Ж. Энгр, Ф. Гойя, К. Брюллов, Ф. Бруни; скульпторы: И. Шадов, А. Канова, Б. Торвальдсен, И. Мартос, П. Клодт; ар­хитекторы: М. Казаков, К. Росси, А. Воронихин, А. Захаров и др. В середине XIX в. классицизм утратил свое значение.

В конце XVIII – начале XIX в. возникло новое идейно художественное направление романтизм (франц. romantisme, от средневек. romant – роман), сутью которого было противопоставление реальной действительности обобщенному идеальному образу, утверждение самоценности духовно творческой жизни личности, изображение сильных страстей, интерес к национальному прошлому, идея синтеза искусств. Это движение явилось реакцией на рационализм и механи­цизм эстетики классицизма, результатом разочарования в идеалах Просвещения. Оно было вызвано также резким несоответствием между идеалами гуманизма и суровой реальностью буржуазного мира. Романтизм стал первым идейно-художественным движением, которое провозгласило торжество индивидуальности, свободу творческой личности.

На рубеже ХVIII-хIХ вв. его характерные признаки появились в искусстве Германии, Австрии, Великобритании. Франции, Италии, Испании, Португалии, России, США и др. Своего расцвета романтизм достиг в 20–30-е гг. XIX в., охва­тив все сферы духовной культуры: литературу, музыку, театр, балет, изобразительное искусство, гуманитарные науки. В значительно меньшей степени он повлиял на архитектуру. Развиваясь в странах Европы и Северной Америке, роман­тизм в каждой из них обретал собственное национальное своеобразие и неповторимые черты. Выдающимися предста­вителями романтизма в Европе были литераторы: Дж. Байрон, Дж. Китс, П. Шелли, И. Гете, Ж. Поль, Г. Клейст, Э. Гофман, В.А. Жуковский, К.Ф. Рылеев, М. Н. Загоскин и др.; композито­ры: Р. Шуман, Г. Берлиоз, Р. Вагнер, Ф. Лист, Ф. Шопен, М.И. Глинка, А.С. Даргомыжский и др.; художники: Т. Жерико, Э. Делакруа, Ф. Гойя, О. Домье, О.А. Кипренский. С.Ф. Щедрин, К.П. Брюллов, А.А. Иванов и др.

В 30-40-е гг. XIX в. в литературе и искусстве утверждает­ся реализм (от позднелат. realis – вещественный, действитель­ный) – направление в литературе и искусстве, правдиво и объективно отражающее действительность средствами, при­сущими определенному виду художественного творчества. По своей идейной направленности он приобретает критическую форму, становясь критическим реализмом. В европейской ли­тературе продолжателями традиций реализма были О. де Бальзак, В. Гюго, Г. Флобер, П. Мериме, Ч. Диккенс, Б. Шоу и др. К выдающимся представителям критического реализма в русской литературе принадлежат А.С. Пушкин, М.Ю. Лер­монтов, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, А.П. Чехов.

В изобразительном искусстве реализм достиг своего пол­ного раскрытия именно в XIX в. Это было во многом связано с утверждением материализма в философии, повышением уровня общественного сознания, развитием промышленности, техники, естественных и социальных наук. Одним из осново­положников открыто обличительного искусства XIX в. стал Ф. Гойя. Крупнейшим представителем демократического реа­лизма стал Г. Курбе, назвавший свою программную выставку «Павильон реализма» (1885). В разной степени реализм про­являлся в работах Ж. Милле, Э. Мане, О. Родена во Франции, К. Менье в Бельгии, А. Менцеля, В. Лейбля в Германии. Одним из родоначальников русского демократического реализма стал П.А. Федотов. Блестящими представителями реализма яв­лялись передвижники (Товарищество передвижных художествен­ных выставок, созданное в 1870 г.). В эту группу входили И.Н. Крамской, И.Е. Репин, В.И. Суриков, А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, И.Л. Левитан и другие выдающиеся живописцы.

Вершин реализма в музыкальном искусстве XIX в. достигло творчество Дж. Верди, Ж. Бизе, Р. Леонкавалло, Дж. Пуччини. Русскую национальную музыкальную школу про­славили М.И. Глинка, П.И. Чайковский, композиторы «Могучей кучки» (М.А. Балакирев, А.Н. Бородин, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков и др.). Всемирную славу снискало русское балетное искусство. Традиции реализма развивал русский национальный театр.

Во второй половине XIX в. смена художественных стилей и течений происходит сравнительно быстро в различных видах художественного творчества. В конце XIX в. в Европе сложилось новое направление в искусстве – символизм (от греч. symbolon знак, символ) как реакция на господство в гуманитарной сфере норм «здравомыслия». Зародившись во французской литературе в 1860-1870-е гг., символизм затем получил распространение в Германии, Австрии, Бельгии, Норвегии, России. Принципы символизма восходили к романтизму и идеалистической философии. Объективной действительности он противопоставлял мир видений и грез. Сим­вол является инструментом, с помощью которого представители этого направления в искусстве стремились прорваться сквозь реальную видимую оболочку к скрытому от обыденно­го сознания глубинному смыслу явлений. Художник-творец рассматривался как посредник между реальным миром и миром сверхчувственным. Своим искусством символисты выра­жали желание уйти от гнетущей реальности в потусторонний смысл явлений, в постижение вневременных идеалов бытия. В их творчестве нашли наиболее полное отражение кризис общества, жизни, мироощущения, предчувствие трагических социально-исторических сдвигов.

Основоположниками символизма стали французские по­эты Ж. Мореас, С. Малларме, П. Верлен, А. Рембо. Его видны­ми представителями были: в Германии – С. Георге, в Австрии – Г. Гофмансталь, Р. Рильке, в Бельгии – М. Меттерлинк, Ж. Роденбах, в Англии – О. Уайльд. В России символизм являл собой пример самого резкого размежевания различных его группировок: это и сторонники религиозного мистицизма (Д.С. Мережковский, З.П. Гиппиус), и приверженцы «чистого искусства» (К.Д. Бальмонт), и поэты, осознававшие реально­сти общественного исторического развития (В.Я. Брюсов, А.А. Блок).

Своеобразное отражение символизм нашел в русском изобразительном искусстве. Наиболее ярким явлением, олицетворявшим это течение, стало творчество М.А. Врубеля. По-своему интерпретировали принципы символизма художники В.Э. Борисов-Мусатов, мастера «Мира искусства», «Голубой розы» и других творческих объединений.

Символизм продолжал развиваться в ряде стран до пер­вой мировой войны. Однако художественная исчерпанность его обнаружилась значительно раньше. В конце XIX столетия в искусстве возникает новый стиль – модерн (от франц. moderne – новейший, современный), сложившийся в условиях бурно развивающегося индустри­ального общества и роста самосознания различных общест­венных слоев. Родоначальниками модерна в архитектуре ста­ли австрийские архитекторы О. Вагнер и Й. Ольбрих, бельгиец Х. ван де Вельде. Наиболее ярко новый стиль воплотился в архитектуре особняков, промышленных и торговых зданий, вокзалов, доходных домов. Ему были присущи отказ от ор­дерной системы и деления на конструктивные и декоративные элементы здания, динамичность и текучесть форм, опреде­ляющее влияние внутреннего пространства здания на его внешние формы. Наиболее типичным выразительным средст­вом в искусстве модерна был орнамент характерных криволи­нейных очертаний, порой напоминающих природные формы и явления. В живописи широкое распространение получает пан­но, в скульптуре – рельефы. Целью модерна становится соз­дание цельного, синтетического произведения искусства.

Из числа наиболее видных представителей этого течения можно выделить архитекторов: Ф. Шехтеля, А. Гуади, В. Орта, Ч. Макинтоша; живописцев: Л. Гогена, Ф. Климта, Ф. Ходлера, Э. Мунка; скульпторов: Ж. Минне, Г. Обриста. В декоративно-прикладном искусстве, где модерн получил особенно широкое распространение, выделяются изделия Э. Гимара, Э. Галле, Р. Лалика. Большое развитие модерн получил в искусстве гра­фики, ведущими специалистами которой были англичанин О. Бердсян, немцы Т. Хейне и Г. Фогелер, швейцарец Ф. Валлотон, в России А. Бенуа, К. Сомов, во Франции А. де Тулуз-Лотрек, Э. Грассе, в Австрии К. Мозер.

Ярким направлением в искусстве последней трети XIX в явился импрессионизм (от франц. impression – впечатление) сложившийся во французской живописи под влиянием пред­ставителей критического реализма. Группа художников: К. Моне, О. Ренуар, Э. Дега, К. Писсаро, А. Сислей, Б. Моризо и др. объединилась в борьбе за обновление искусства, преодо­ление салонного академизма. Импрессионизм продолжил на­чатое реализмом освобождение от условностей классицизма, романтизма и академизма. Его внимание было сосредоточено на красоте повседневной, обыденной действительности, на постоянной изменчивости окружающего мира, на передаче художественными средствами силы и свежести первого впе­чатления. Мастерами этого направления была разработана живописная система разложения сложных тонов на чистые цвета, которые как бы смешивались не на палитре художника, а в глазу зрителя. В конце XIX в. художественные традиции импрессионизма были творчески переработаны представите­лями различных направлений французской живописи, полу­чивших собирательное название постимпрессионизм, предста­вители которого (П. Сезанн, В. ван Гог, П. Гоген, А. де Тулуз-Лотрек и др.) искали пути перехода от импрессионистической фиксации отдельных мгновений жизни к воплощению ее дли­тельных состояний, как духовных, так и материальных.

Наряду с этим течением в 70–80-е гг. XIX в. формируют­ся новые направления в архитектуре и искусстве – «неоавангардизм» («поздний модернизм»), последовательно развивавший модернистские концепции, и постмодернизм, противопоставивший себя последнему.

XIX век оставил человечеству не просто сумму выдающихся достижений культуры и острые нерешенные социальные про­блемы. Он заложил фундамент новой европейской цивилиза­ции, в основе которой лежит индустриализм, политическая демократия и духовный плюрализм.

Рекомендуемая литература

Березовская Л.Г., Берлякова Н.П. История русской культуры: В 2 ч. М., 2002.

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избр. соч. М., 1991.

Всеобщая история искусств: В 6 т. М., 1983.

Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искус­ство. М., 1993.

Ильина Т.В. История искусств: Отечественное искусство. М., 1994.

Калитина Н.Н. Французское изобразительное искусство конца XVI–XX вв. Л., 1990.

Культурология. История мировой культуры / Под ред. А.Н. Марковой. М., 2002.

Мировая художественная культура / Под ред. Б.А. Эренгросс. М., 2001.

Популярная художественная энциклопедия: В 2 т. М., 1986.

Сарабьянов Д.В. История русского искусства конца XIX – начала XX века. М., 1993.

Феминизм: перспективы социального знания. М., 1992.

Вопросы для самопроверки

1. Что явилось основой культурного взлета европейских стран в XIX в.?

2. Назовите основные художественные течения в европейской культуре XIX в.

3. В чем заключается феномен русской культуры XIX в.? Почему она стала важнейшей формой самовыражения нации?

4. Дайте характеристику основных художественных течений России XIX в.?

5. В чем состоит специфика «серебряного века» русской культуры?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)