АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фундаментальные проблемы экономики. Как и кем они решаются? Особенности в России

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Определение проблемы и целей исследования
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  7. I. Современное состояние проблемы
  8. I. Формирование системы военной психологии в России.
  9. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. Возможные проблемы пациента.
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

 

 

6. Граница производственных возможностей: экономический смысл и графическая интерпретация. Понятие экономической эффективности.

 

Имеющиеся в обществе ресурсы определяют его производственный потенциал, или производственные возможности. Речь идет о возможностях превращения ресурсов в факторы производства необходимых обществу благ. Используя факторы производства, общество тем самым реализует свои производственные возможности.

Производственные возможности общества могут быть использованы по разным, часто альтернативным, назначениям. Наглядно это можно представить в виде кривой производственных возможностей

(рис.2).

Рис. 2

Кривая соединяет концы двух отрезков, которые обозначают возможность альтернативного использования имеющихся в стране факторов производства.

В процессе реализации производственные возможности проявляют себя как производительные силы общества. Производительные силы характеризуют производственные возможности общества, возникающие не только из наличия у него факторов производства, но и из самой организации производства. Тем самым они отражают функциональные возможности факторов производства.

Последнее означает, что производительные силы общества определяются не только качеством личных и вещественных (или природных общественных) факторов производства, но и всем тем, что обеспечивает реализацию этих качеств через их производительность. Сюда относятся:

1. Технология производства, выступающая в виде способа использования факторов производства. Технология обеспечивает необходимое сочетание факторов производства, их соответствие по качественным и количественным характеристикам.

2. Кооперация труда и производства. Кооперация труда предполагает совместный труд различных работников внутри отдельных предприятий, кооперация производства. совместную работу отдельных предприятий.

3. Уровень развития науки и способность общества использовать

ее достижения в производстве.

4. Организация производства и управление им. Организация предстает как вид деятельности, направленной на мобилизацию необходимых для производства факторов и обеспечение их функционирования. Управление-вид деятельности по непосредственному использованию уже вовлеченных в производство факторов, прежде всего личных. В рыночной экономике эти функции выполняют лица, именуемые предпринимателями. Особая значимость предпринимательства обусловливает то, что в некоторых учебниках оно рассматривается в качестве отдельного, четвертого фактора производства.

Экономическая эффективность — результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам. Складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы, является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики. Главным критерием социально-экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества и прежде всего, потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Социально-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей: материальных, социальных, духовных, гарантирует высокий уровень и качество жизни. Основой такой эффективности служит оптимальное распределение имеющихся у общества ресурсов между отраслями, секторами и сферами национальной экономики.

Эффективность экономической системы зависит от эффективности производства, социальной сферы (систем образования, здравоохранения, культуры), эффективности государственного управления. Эффективность каждой из этих сфер определяется отношением полученных результатов к затратам и измеряется совокупностью количественных показателей. Для измерения эффективности производства используются показатели производительности труда, фондоотдачи, рентабельности, окупаемости и др. С их помощью сопоставляются различные варианты развития производства, решения его структурных проблем. Измерение эффективности социальной сферы требует использования особых качественных показателей развития каждой из отраслей этой сферы. Для государственной сферы необходимы специальные критерии соответствия затрат и результатов деятельности государства требованиям общества.

Экономически эффективным принято считать такой способ производства, при котором фирма не может увеличить выпуск продукции без увеличения расходов на ресурсы и одновременно не может обеспечить тот же объем выпуска, используя меньшее количество ресурсов одного типа и не увеличивая при этом затраты на другие ресурсы. Эффективность производства складывается из эффективности всех действующих предприятий. Эффективность предприятия характеризуется производством товара или услуги с наименьшими издержками. Она выражается в его способности производить максимальный объем продукции приемлемого качества с минимальными затратами и продавать эту продукцию с наименьшими издержками. Экономическая эффективность предприятия в отличие от его технической эффективности зависит от того, насколько его продукция соответствует требованиям рынка, запросам потребителей.

Одной из важных составляющих эффективности экономической системы является эффективность капитальных вложений. Она выражается отношением полученного эффекта к капитальным вложениям, вызвавшим этот эффект. Эффективность капитальных вложений измеряется набором показателей, в который входит общий эффект капитальных вложений, норма их доходности, срок окупаемости, сравнительная эффективность и др. Показатели экономической эффективности капитальных вложений используются для сопоставления альтернативных инвестиционных проектов и выбора оптимального проекта. - для кого предназначена данная работа для АПК - в чем проявляется её экономическая фиктивность(сокращение времени на обработку чего-нибудь)

На микроэкономическом уровне это также отношение произведённого продукта (объём продаж компании) к затратам (труд, сырьё, капитал) минус единица.

На макроэкономическом уровне экономическая эффективность это отношение произведённого продукта (ВВП) к затратам (труд, капитал, земля) минус единица. Причём, можно отдельно оценивать эффективность капитала, эффективность труда, и эффективность земли (недр).

 

7. Типологизация экономических систем. Основные критерии их различий

 

критерии различия:

1.по способу распределения ограниченных ресурсов

2. по тому, в чьих руках сосредоточены ограниченные ресурсы.

 

8. Рыночная экономика: понятие, основные черты

Рыночное хозяйство как экономическая система, независимо от конкретных форм его проявления, имеет ряд обязательных, специфических черт:

1) частная собственность на инвестиционные ресурсы;

2) свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора;

3) приоритет личного (корыстного) интереса, индивидуализм;

4) конкуренция как противовес индивидуализму;

5) рынок и цены как механизм саморегуляции;

6) рыночная направленность деятельности государства;

7) социальное неравенство.

Рыночная экономика - тип экономической системы, которая основана на частной собственности, свободе выбора и конкуренции. Опирается на личные интересы и ограничивает роль правительства.

Смешанная экономика подразумевает значительное развитие социальной сферы, сравнительно велика в ней и роль государства, развиты его регулирующие функции. Наиболее яркие примеры таких экономик - ФРГ, Швеция. Вообще к смешанной экономике тяготеют все современные развитые страны.

Достоинства рыночной экономики:

  1. Рыночная система относится к классу саморегулирующихся систем.
  2. В рыночной экономике поддерживается гомеостаз, т. е. целостность системы и ее внутреннего устройства.
  3. Как излишки благ, так и их дефициты имеют тенденцию к самоликвидации.
  4. В рыночной системе господствует экономическая свобода.

Недостатки рыночной экономики:

  1. Неравномерность в распределении доходов приводит к экономическому неравенству, к сосредоточению экономической власти в руках немногих.
  2. Стихийность, хаотичность экономических процессов приводят к элементам неэффективности, потерям факторов производства.
  3. Укрупнение производства и предприятий приводит к подрыву конкуренции и рыночных механизмов.

 

 

9. основные черты смешанной экономики. Сравнительные преимущества и недостатки рыночной системы

 

Смешанная экономика подразумевает значительное развитие социальной сферы, сравнительно велика в ней и роль государства, развиты его регулирующие функции. Наиболее яркие примеры таких экономик - ФРГ, Швеция. Вообще к смешанной экономике тяготеют все современные развитые страны.

Достоинства рыночной экономики:

  1. Рыночная система относится к классу саморегулирующихся систем.
  2. В рыночной экономике поддерживается гомеостаз, т. е. целостность системы и ее внутреннего устройства.
  3. Как излишки благ, так и их дефициты имеют тенденцию к самоликвидации.
  4. В рыночной системе господствует экономическая свобода.

Недостатки рыночной экономики:

  1. Неравномерность в распределении доходов приводит к экономическому неравенству, к сосредоточению экономической власти в руках немногих.
  2. Стихийность, хаотичность экономических процессов приводят к элементам неэффективности, потерям факторов производства.
  3. Укрупнение производства и предприятий приводит к подрыву конкуренции и рыночных механизмов.

+ позволяет минимизировать издержки, увеличить

- увеличивает соц. дифф., не может грамотно распределить огр. ресурсы прибыль, способствует НТР(П), улучшает качество производимой продукции..

10. Роль отношений собственности в рыночной системе. Пучок прав собственности: понятие, основные элементы.

Гл.черта рын. эк. и фунда­мент этой системы - преобладание час­тной собственности. При всей значимости прочих черт все они — в большей или меньшей степени — являются производными от частной собств.

Собственность - отношения людей по поводу присвоения экономических благ. В ней присутствуют два слоя отношений:

1) субъект-объектные отнош. человека с вещью (что может сделать, что — нет);

2) субъект-субъектные отнош., возникающие между соб­ственником и другими людьми (какие права и обязанности соб­ственник имеет по отношению к окружающим). Некоторые научные школы (например, марксизм) полагают,что первый слой отношений не самостоятелен, а является частью второго.+пучок прав собств.

Рыночная система основана на частной собственности. Концепция прав собственности и "пучок прав" из 11 правомочий:

- право владения

- право использования

- право управления

- право на доход

- право суверена

- право на безопасность

- право на передачу благ в наследство

- право на бессрочность обладания благом

- запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде

- право на ответственность в виде взыскания

- право на остаточный характер (защита права).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)