АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детерминанты рыночного спроса. Изменение величины спроса и изменения в спросе

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Изменения капитала
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  6. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  7. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  8. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  11. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  12. IV. ИЗМЕНЕНИЕ

Спрос покупателей формируется под влиянием потребно­стей, стремления человека к обеспечению для себя лучших условий жизни. При этом всех интересует платежеспособный спрос. Спрос — это желание и способность покупателей совершать сдел­ки по приобретению имеющегося на рынке товара. А его величина - это то количество товара, которое покупатели хотят и мо­гут приобрести по данной цене в течение определенного времени. Согласно закону спроса потребителями, при прочих равных условиях, будет куплено тем большее количество товаров, чем ниже их рыночная цена.

Детерминанты спроса:

1.Потребительские вкусы. Благоприятное изменение потреб. вкусов м\б вызвано рекламой, измен.моды при этом спрос увел-ся. Неблагоприятные изменения в потреб вкусах снижают спрос и кривая спроса смещается влево. Технологические изменения в виде появления нового продукта могут привести к изменению потребительских вкусов. Появление CD привело к сокращению спроса на долгоиграющие пластинки.

2.Число покупателей. Увеличение на рынке числа потре-лей обусловливает повышение D, а уменьшение - сокращение спроса. Пример: увеличение продолжительности жизни повысило спрос на медицинское обслуживание, на места в интернатах для престарелых и в частных больницах.

3. Доход потребителей. В отношении большинства Т повышение дохода приводит к увеличению спроса. По мере роста доходов потребители покупают больше Т, при снижении доходов спрос на такие товары падает(а\м, стереоустановки, виски). Товары, спрос на которые изменяется в прямой связи с изменением денежного дохода, называются товарами высшей категории, или нормальными Т.

Существует несколько исключений. Товары, спрос на которые изменяется в противоположном направлении, то есть возрастает при снижении доходов, называются товарами низшей категории (картошка, поношенная одежда).

4. Цены на сопряженные товары. Когда два продукта взаимозаменяемы, между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь. Именно так обстоит дело с маслом и маргарином, машинами "тойота" и "хонда", чаем и кофе и т, д.

Когда два товара являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь.(кассеты и магнитофон, бензин и машинное масло и т.д.)

5. Ожидания. Оно может привести либо к снижению спроса либо к его увеличению. Увеличение спроса: потребительские ожидания относительно таких факторов, как будущие цены на товары, наличие товаров и будущий доход, способны изменить спрос. Ожидания потребителей относительно возможности повышения цен в будущем могут побудить их покупать больше Т.,ожидание увеличения доходов может заставить потребителей меньше ограничивать текущие расходы. Наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары.

Те изменения количества покупаемого товара, которые связаны с изменением цены на товар, называются изменениями величины спроса и графически представляют движение по кривой спроса. Причем прочие факторы, которые влияют на объем спроса, неизменны.

С др. стороны изменения кол-ва покупаемого товара, которые вызваны другими факторами, называются изменениями спроса и графически представляются изменением положения кривой спроса. Различия в понятиях изменения величины спроса и изменения споса можно определить с помощью математики. Допустим дана линейная функция спроса QD(P)=d0-d1p. При прочих постоянных факторах кроме цены, т.е. параметры d0 и d1 остаются неизменными, это уравнение определяет конкретную кривую спроса и изменения в цене приведут к движению по кривой спроса в направлении, соответствующему кол-ву Q Это и есть изменение величины спроса.

Однако при изменении неценовых детерминантов меняются параметры d0 и d1; d0 повлияет на положение кривой спроса, а d1 изменит наклон кривой спроса. Оба эти изменения приведут к изменению спроса.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)