АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризуйте общую и предельную полезность: их функция и взаимосвязь. Дайте графическую интерпретацию

Читайте также:
  1. I Функция
  2. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  3. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  4. Private double вычОбщуюСтоимость()
  5. VI. Дайте экспертную оценку результатам испытуемого.
  6. А) Производственная функция б) Вспомогательный график
  7. Агрегированная производственная функция (aggregate produc-
  8. АДАПТАЦИОННО-ТРОФИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ
  9. Административная функция
  10. Адресная функция
  11. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  12. Анализ и интерпретацию материала

 

(рис1 (левый) – функция убывающей предельной полезности MU)

 

 

(рис2 – функция суммарного полезного эффекта TU)

 

Для количественной оценки степени удовлетворения потребителя от покупок кардиналисты используют условный, т.е.мыслимо представляемый показатель полезности благ (обознача­ется U от англ, utility — полезность). Другими словами, допуска­ется, что экономисты точно знают, какую степень удовлетворения получил потребитель в результате покупки.

Последовательно покупая все большее количество экономичес­ких благ, считают кардиналисты, потребитель стремится увели­чить для себя их суммарную, совокупную полезность. Накоплен­ная сумма полезностей от всей совокупности последовательно приобретенных единиц определенного блага называется общей по­лезностью (и обозначается TU).

При совершении последовательной серии покупок одного и того же блага каждая дополнительная единица последующих покупок данного блага приносит потребителю относительно меньшее удов­летворение, чем предыдущие. Причины этого носят не экономи­ческий, а психологический характер. Человек так устроен, что пер­вому платью, первой порции еды, первому телевизору в доме, он радуется больше чем второму, а второму — больше чем третьему и т.д. Впервые особенность процесса насыщения субъективных по­требностей людей в экономических благах описал Г. Госсен. От­крытые им особенности данного субъективного процесса в сфере товарных покупок получили название первого закона Госсена, или закона убывающей предельной полезности благ. Предельная полезность (MU), это полезность, которую приносит потребителю использование дополнительной единицы данного блага. Этот гипотетический измеритель в теориях кардинализма выступает своеобразным критерием субъективно оп­ределяемой потребителем ценности экономических благ. Величи­на полезного эффекта от приобретения еще одной порции блага может быть ничтожно мала, но ее наличие увеличивает общую, суммарную полезность покупок данного блага.

Стремление покупателя к приращению полезности выражает­ся в дополнительных покупках экономических благ, которые удов­летворяют запросы и потребности, а следовательно, приносят со­ответствующий полезный эффект. Ведь суммарный полезный эффект от потребления 2-х, или 3-х, или 4-х и большего числа еди­ниц товара выше, чем от 1-й единицы товара, имеющего необхо­димые покупателю потребительские свойства.

Однако, как уже отмечалось, при возрастании суммарного эф­фекта полезности одновременно происходит также неуклонное убывание предельной полезности каждой последующей допол­нительной единицы одноименного блага. Классический пример: утоление жажды и удовлетворение от первого стакана воды боль­шее, чем от второго, третьего и т.д., пока, наконец, в дальнейшем потреблении воды просто не отпадет надобность.

Таким образом суть экономического закона убывающей предельной полезности состоит в том, что по мере роста потребления однородных благ суммарный полезный эффект от них увеличивается, но одновременно неук­лонно убывает предельная полезность каждой дополнительной единицы этого приращения.

Следует различать общую полезность блага и его предельную полезность. Если первая есть сумма полезностей отдельных частей блага, то вторая хар-ет прирост общей полезности при увеличении объёма потребления данного блага на одну единицу.

По мере потребления все большего объёма благ общ. п. потребителя растёт, однако с меньшей быстротой, поскольку каждая дополнительная единица блага увеличивает всё меньшую предельную полезность в сравнении с предыдущей единицей, ибо потребность потребителя в данном благе насыщается.

 

 

26. Кривая «Доход потребление». Кривые Энгеля и современная Россия

 

Точка равновесия отражает оптимум потребителя в статике, когда ни номинальные ДОХоды, ни цены товаров не меняют­ся. На самом деле такие перемены, конечно, происходят, вызывая перемещения бюджетной линии.

В частности, как мы помним, смещение линии бюджетных воз­можностей вправо вверх происходит в двух случаях: либо когда рас­тут номинальные доходы при неизменных ценах, либо когда номиналь­ные доходы неизменны, а цены снижаются. При этом каждое смещение бюджетной линии вправо приводит ее к касанию с новой кривой безразличия (а именно, с кривой более высокого порядка — (рис. 5.8.). Точка касания обеих кривых отражает новое покупательс­кое равновесие, установившееся на повышенном уровне потребления.

Если реальные доходы вновь будут возрастать, равновесие бюд­жетных возможностей и потребления сместится в сторону еще бо­лее высокого уровня потребления. Это выразится в появлении сле­дующей точки касания кривых бюджетных возможностей и безраз­личия, в новом потребительском равновесии и т.д.

Все точки, пока­зывающие последо­вательный рост по­требления под влиянием возрастающего реального до­хода, будучи соеди­ненными в единую линию, называются

кривой «доход — потребление». Зависимость между реальными доходами и потреблением впервые была обоснована и показана гра­фически в XIX в. английским экономистом Дж. Хиксом и названа им кривой уровня жизни. В принципе с ростом доходов (повыше­нием бюджетной линии) потребление товаров растет, т.е. кривая «доход-потребление» обычно является восходящей, как это и по­казано на нашем графике.

Несколько позже, немецкий статистик Э. Энгель, изучая струк­туру бюджетов рабочих семей, дополнил и уточнил закономернос­ти распределения доходов между такими группами товаров, как 1) пища и одежда; 2) промышленные товары стандартного каче­ства; 3) товары и услуги повышенного качества. Выяснилось, что при низком уровне доходов почти все средства тратятся на первичную группу. Но довольно быстро достигнув насыщения, потребление соответствующих товаров перерастает расти, несмотря на дальнейший рост доходов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)