АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика валового, среднего и предельного продукта. Закон убывающей отдачи

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. III. Менеджер среднего звена
  11. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  12. IX.3.Закономерности развития науки.

Динамика валового, среднего и предельного продукта.

Как же изменяются все эти показатели в краткосрочном периоде

по мере роста объемов использования переменных ресурсов? Начать

анализ этой проблемы лучше с условного примера.

Предприниматель для производства товара имеет два станка — токарный и фрезеровальный. На первом этапе он нанял только од­ного рабочего. Но один станочник не может одновременно обслу­живать оба станка. К тому же он, возможно, хороший токарь, но никудышный фрезеровщик. Пока он мечется между двумя стан­ками, производительность труда остается маленькой, оборудова­ние простаивает, а выпуск продукции низкий. Если нанять еще одного рабочего, то каждый станочник будет специализироваться только на своей операции, станки будут обслуживаться одновре­менно. Производительность труда каждого рабочего возрастет, объем производства резко повысится. Другими словами, неболь­шой прирост использования ресурса принесет большой выигрыш в производстве.

Пусть на втором этапе предприниматель нанял третьего рабо­чего. Предыдущие двое обслуживают станки. Поэтому на нового сотрудника возложили обязанность доставлять со склада заготов­ки. Конечно, он приносит пользу: рабочие-станочники не теряют

времени на хождение за деталями, а выпуск продукции растет. Возможно, понадобятся и еще работники — убирать на рабо­чем месте и выполнять прочие вспомогательные работы. Увеличе­ние производства благодаря их найму будет не столь существен­ным как для первых рабочих, но до тех пор, пока возможности роста производительности за счет специализации и разделения труда не исчерпаются, отдача будет заметной.

На третьем этапе польза, например, от пятого и шестого рабо­чего начнет резко сокращаться. Круг обязанностей новых рабочих невелик, их вклад в увеличение объема производства много мень­ше, чем у коллег. Предположим, что нашему предпринимателю не по производственным, а по личным соображениям пришлось взять на работу еще и седьмого рабочего (своего родственника). В этом случае тенденция доходит до своего логического итога, так как делать последнему рабочему нечего. Общая производительность снижается, и выпуск продукции падает. Снижающаяся от­дача от все новых дополнительных порций переменного ресурса прямо связана с неизменнос­тью постоянного: большому количеству рабочих просто не хватает реального дела при наличии всего двух станков.

Сформулируем теперь то же самое более строго, ис­пользовав для этого графики валового и предельного про­дукта по переменным ресур­сам (рис. 6.3). На кривой валового про­дукта (TPL) и связанной с ней кривой предельного продукта (МР) можно выделить три от­резка (в примере мы называ­ли их этапами): ОА, АС, СЕ.

Закон убывающей отдачи: Следует различать общую полезность блага и его предельную полезность. Если первая есть сумма полезностей отдельных частей блага, то вторая хар-ет прирост общей полезности при увеличении объёма потребления данного блага на одну единицу. По мере потребления все большего объёма благ общ. п. потребителя растёт, однако с меньшей быстротой, поскольку каждая дополнительная единица блага увеличивает всё меньшую предельную полезность в сравнении с предыдущей единицей, ибо потребность потребителя в данном благе насыщается. Таким образом, суть экономического закона убывающей предельной полезности состоит в том, что по мере роста потребления однородных благ суммарный полезный эффект от них увеличивается, но одновременно неуклонно убывает предельная полезность каждой дополнительной единицы этого приращения.

 

 

32.Издержки фирмы в краткосрочном периоде. Классификация издержек.

Краткосрочным периодом времени называют такой период, в течение которого хотя бы один фактор производства является постоянным, а остальные могут изменяться. К постоянным факторам производства относятся общая площадь зданий и сооружений, кол-во машин и оборудования, число фирм, работающих в отрасли.

Все издержки в краткосрочном периоде делятся на постоянные и переменные.

1. Постоянные издержки (TFC) – затраты на содержание зданий, аренду земли, капремонт, управленческие расходы, страховые взносы, проценты по банк. Кредиту, налоги на имущество, затраты на охрану. Особенность их: постоянные издержки имеют место даже при нулевом объеме выпуска продукции.

2. Переменные издержки (TVC) – затраты, величина которых зависит от объема выпускаемой продукции. К ним относятся затраты на сырье и материалы, зарплату рабочим, амортизацию и др. Их особенность: если Q=0, то и VC=0.

3. Сумма TFC и TVC образуют общие издержки (TC). Большое значение имеют средние издержки – это затраты на единицу выпускаемой продукции.

4. Средние постоянные издержки – это постоянные издержки,приходящиеся на единицу продукции. AFC=TFC/Q.

5. Средние переменные издержки – переменные издержки, приходящиеся на ед. прод. AVC=TVC/Q.

6. Сред. общие изд. - общ. изд на ед. прод. ATC=TC/Q=TFC/Q+TVC/Q.

7. Предельные издержки(MC) – Изд., кот. приходится нести фирме при увеличении V производства на ед. продукции.

 

33. Постоянные издержки (TFC), переменные издержки (TVC) и их графики. Определение общих издержек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)