АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отрицательный эффект от масштаба

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  6. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  7. III. По тепловому эффекту
  8. IV. Эффективный рынок
  9. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  10. V3: Фотоэффект
  11. V3: Эффект Комптона
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

 

Обратный положительному эффекту, при котором средние издержки увеличиваются вместе с ростом предприятия. Связывается с некоторой потерей управляемости и снижением гибкости реакции на изменения во внешней среде, нарастанием внутриорганизационных противоречий. Наблюдается из-за технических причин при добыче полезных ископаемых, связан с тем, что извлечь каждую последующую тонну угля или баррель нефти из-под земли сложнее, чем предыдущую.


Издержки производства — затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей.

 

Виды:

 


Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками производства. Затраты - это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки - стоимостная оценка произведенных затрат.

 

В краткосрочном периоде издержки производства могут быть разделены на постоянные и переменные.

 

Постоянные издержки (FC) – это денежные затраты на ресурсы, составляющие постоянные факторы производства. Величина постоянных издержек не зависит от объема производства, к ним относятся затраты на эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования, административно-управленческие расходы, арендная плата. Постоянные издержки существуют даже тогда, когда фирма ничего не производит, не осуществляет никакого производства. Поэтому постоянные издержки – это невозвратные издержки, создающие основу для возникновения убытков фирмы.

 

Переменные издержки (VC) – это денежные затраты на ресурсы, составляющие переменные факторы производства. Их величина меняется вместе с изменением объема производства, к ним обычно относятся затраты на материалы, сырье, заработную плату.

 

Общие издержки (ТС) — это суммарные издержки выпуска определенного объема продукции. Поскольку в краткосрочном периоде ряд вводимых факторов производства (прежде всего, капитал) не меняется, какая-то часть суммарных издержек также не зависит от количества примененных единиц переменного ресурса и от объема выпуска товаров и услуг. Следовательно, для любого объема производства Q суммарные издержки складываются из суммарных постоянных и суммарных переменных издержек:

 

 

Экономические (вмененные) издержки – это хозяйственные затраты, понесенные, по мнению предпринимателя, им в процессе производства. В их состав включаются:

ресурсы, приобретенные фирмой;

внутренние ресурсы фирмы, не включаемые в рыночный оборот;

нормальная прибыль, рассматриваемая предпринимателем как компенсация за риск в бизнесе.

 

Именно экономические издержки предприниматель вменяет себе в обязанность возместить в первую очередь через цену, и если ему это не удается, он вынужден уйти с рынка в другую сферу деятельности.

 

 

Бухгалтерские издержки – денежные расходы, платежи, осуществляемые фирмой с целью приобретения на стороне необходимых факторов производства. Бухгалтерские издержки всегда меньше экономических, так как они учитывают только реальные затраты на приобретение ресурсов у внешних поставщиков, юридически оформленные, существующие в явном виде, что и является основанием для бухгалтерского учета.

 

Бухгалтерские издержки в своем составе имеют прямые и косвенные издержки. Первые состоят из расходов непосредственно на производство, а вторые включают затраты, без которых фирма не может нормально работать: накладные расходы, амортизационные отчисления, выплату процентов банкам и т. д.

 

Разницу между экономическими и бухгалтерскими издержками составляют альтернативные издержки.

 


 

 

Основные показатели эффективности функционирования предприятий.

Предприятие обладает определённым имуществом- активы предприятия

Денежная оценка имущества предприятия, находящегося в его собственности, называется- собственным капиталом (он формируется за счет уставного(складочного)за счет прибыли предприятия, взносов и пожертвований)

Уставной капитал- это исходный капитал, формирующийся как сумма вкладов учредителей, в имущество предприятия.

Собственный делится на

А)Основной- переносим свою стоимость на готовую продукцию по частям.

Б) Оборотный- переносим свою стоимость в течении одного оборота.

Рентабельность- это отношение прибыли к затратам выраженное в %.

Ликвидность предприятия -это способность предприятия своевременно платить по своим обязательствам.

Производительность труда - это показатель эффективности трудовой деятельности

работников, отношение стоимости используемых ресурсов к стоимости произведенной

продукции.

Трудоёмкость -это величина обратная производительности, рост трудоемкости- это негативная тенденция для предприятия

Цели фирмы.

Существуют цели которые зависят от рыночных условий:

1)Максимизация выручки

2)Экономический рост

3)Выживание в долгосрочном периоде

4)Стремление к удовлетворению сторон рынка(баланс между продавцами и покупателями)

5)Максимизация прибыли. (Прибыль не= доход не= выручка)

Прибыль.

Прибыль предприятия - основной показатель успешной деятельности фирмы. В итоге именно прибыль, а не потери, обеспечивает основу для процветания фирмы и роста ее влияния на рынке

Прибыль фирмы (П)-разность между совокупной выручкой и совокупными издержками.

П=TR(Q)-TC(Q)

Q- количество проданной или реализованной продукции.

P(Q)-цена за единицу продукции

AP-средняя выручка

AP=TR:Q=P(Q)цена

TR=Q x P(Q) совокупная выручка

MR-предельная выручка, убывающее приращение дохода, она отражает прирост совокупной выручки от доп. Ед. реализованной продукции.

MR=дельтаTV:дельтаQ=дельта(QxP):дельтаQ

Динамика совокупной выручки зависит от эластичности спроса.

При элас. Спросе предельная выручка >0, а совокупная выручка растет.

 

Условие максимизации прибыли. В целях достижения max прибыли фирма должна выбрать такой объём выпуска, при котором значение придельной выручки = значению придельных издержек.

Условие максимизации прибыли дельта П/дельта Q=0-это нулевое приращение

 


 

Совершенная конкуренция – это тип конкуренции при котором фирма не обладает рыночной властью и контролю по издержкам производства.

Признаки совершенной конкуренции:

§ бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей

§ однородность и делимость продаваемой продукции

§ отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

§ высокая мобильность факторов производства

§ равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

 

В случае, когда хотя бы один признак отсутствует, конкуренция называется несовершенной. В случае, когда эти признаки искусственно удаляются с целью занятия монопольного положения на рынке, ситуацию именуют недобросовестная конкуренция.

 

 

Основные черты:

1. Наличие большого числа фирм, множества покупателей и продавцов; отсутствие ценовой дискриминации; производители и продавцы приспосабливаются к существующим ценам и выступают как ценополучатели. Кривая спроса на продукцию фирмы всегда горизонтальна (абсолютно эластична).

2. Наблюдается мобильность всех ресурсов, которая предполагает свободу вступления в отрасль и выхода из нее.

3. Однородность товаров и услуг, т.е. производство стандартной продукции и абсолютная информированность производителей и потребителей.

4. Свободный доступ к информации о состоянии рынка, ценах, затратах и т.д.

 

Фирма максимизирует свою прибыль, выбирая такой объем производства, при котором MR = MC = P. Если цена продукта на краткосрочном временном интервале превышает средние издержки, то фирма получает экономическую прибыль. Если цена равна средним издержкам, то фирма получает нормальную (нулевую) прибыль. Если рыночная цена оказывается ниже средних издержек, то фирма несет убытки. Производство временно прекращается, если цена товара падает ниже минимального уровня средних переменных издержек (точки закрытия).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)