АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетная политика. Целенаправленная макроэкономичес­кая корректировка предполагает умыш­ленное использование правительством определенных инструментов эконо­мической политики

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  3. FMNGITEM (Ф. Бюджетная роспись по распорядителю. Статьи)
  4. V2. Кредитно-денежная политика
  5. V2. Налогово-бюджетная политика
  6. V2: Кредитно-денежная политика
  7. V2: Налогово-бюджетная политика
  8. Автоматическая фискальная политика
  9. Автоматическая фискальная политика
  10. Аграрная политика
  11. Аграрная политика британских колонизаторов
  12. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ КОРРЕКТИРОВКА ПРИ ФИКСИРОВАННОМ ВАЛЮТНОМ КУРСЕ

 

Целенаправленная макроэкономичес­кая корректировка предполагает умыш­ленное использование правительством определенных инструментов эконо­мической политики. В подавляющем большинстве случаев это инструменты бюджетной, денежной или внешнеэко­номической (прежде всего валютной) политики. Обычно целенаправленная корректировка осуществляется в два этапа: на первом правительство дает ей импульс через применение одного или нескольких инструментов экономичес­кой политики, а затем происходит цепная реакция автоматической макроэко­номической корректировки, которая осу­ществляется уже независимо от реше­ний правительства под воздействием объективных закономерностей.

Бюджетная политика

Результаты использования того или иного инструмента для достижения за­дач целенаправленной макроэкономи­ческой корректировки в критической степени зависят от того, какая политика проводится страной в отношении меж­дународного движения капитала — пол­ной немобильности капитала, высокой немобильности капитала, неполной мо­бильности капитала или полной мобиль­ности капитала. Последствия использо­вания экспансионистской бюджетной политики для расширения совокупного спроса и стимулирования роста при пре­зумпции разной политики в отношении международного движения капитала в рамках IS-LM-BP модели показаны на рис. 7.2а-г.

 

 

Целенаправленная корректи­ровка проходит в 2 стадии: изначальный целенаправленный импульс со стороны государства и последующая автомати­ческая корректировка экономики.

(1) Изначальный импульс - рост государственных расходов. Пусть страна находится в состоянии макроэкономического баланса в точке А. Правительство считает необходимым стимулиро­вать экономический рост. В соответст­вии с кейнсианскими представлениями для этого оно решает расширить сово­купный спрос за счет роста государст­венных расходов в виде государственных закупок, финансирования обществен­ных работ и т.п. Рост спроса немедленно сказывается на реальном секторе, пред­ложение товаров увеличивается и кри­вая IS, перемещается на уровень IS. В закрытой экономике это просто озна­чало бы возникновение нового макро­экономического равновесия в точке В, в которой доход увеличился бы до Y2, но процентная ставка возросла бы до r2 , вытеснив инвестиции.

Содержание первого этапа корректи­ровки неизменно, а последующая авто­матическая корректировка зависит от того, какая политика проводится в стране относительно международного дви­жения капитала, и развивается она в следующей последовательности:

а) Полная немобильность капитала. Капитал вообще не реагирует на изме­нение процентной ставки (кривая ВР вертикальна), прилив и отток капитала из страны в ответ на изменение процен­тной ставки перекрыт. Внутренняя про­центная ставка сильно отличается от среднемировой. В открытой экономике с немобильным капиталом в силу роста импорта в результате повышения внут­ренних доходов возникает дефицит пла­тежного баланса (точка В находится справа от ВР). Рост импорта повысит спрос импортеров на иностранную ва­люту и создаст понижающее давление на курс национальной валюты. (2) По­скольку курс фиксированный, для его поддержания правительство вынуждено продавать иностранную валюту из го­сударственных резервов взамен на на­циональную валюту. Импортеры опла­чивают импортные поставки валютой, выпущенной на рынок из государствен­ных резервов, сокращая тем самым де­нежную массу. Это станет перемещать LM1 кривую влево, пока она не выйдет на уровень LM2. (3) Изначально возрос­ший было с Y1 до Y2 уровень доходов опять сократится до Y1 . Экономика вер­нется в равновесие в точке С, но при значительно более высоком уровне про­центной ставки r3 и неизменившемся уровне дохода Y1. Рост процентной став­ки, спровоцированный ростом бюджет­ных расходов и сокращением денежной массы, вытесняет частное потребление и инвестиции на величину увеличения государственных расходов. Доход, по­требление и занятость остались преж­ними в абсолютном выражении, но их структура изменилась —доля государ­ственного потребления увеличилась,. а инвестиции и частное потребление со­кратились.

Таким образом, при фиксированном валютном курсе и полностью немобиль­ном капитале бюджетная политика аб­солютно неэффективна как инструмент целенаправленной макроэкономической корректировки. В результате роста процентной ставки возникает эффект вытеснения: рост государственных рас­ходов вытесняет точно такие же по объему инвестиции.

б) Высокая немобильность капита­ла. Капитал слабее реагирует на изме­нение процентной ставки, чем денежная масса (кривая ВР расположена выше кривой LM1). Приток и отток капитала из страны хоть и возможны, но сильно ограничены. Внутренняя процентная ставка отличается - от среднемировой. Рост импорта опять приведет к возник­новению дефицита платежного баланса, повысит спрос импортеров на иностран­ную валюту, что окажет понижающее давление на курс национальной валюты. Частично, но далеко не полностью он будет компенсирован притоком крат­косрочного капитала, привлеченного возросшей процентной ставкой. (2) Для поддержания фиксированного валютно­го курса правительство вынуждено ску­пать национальную валюту за счет ва­лютных резервов, сокращая денежную массу. Это станет перемещать LM1 кри­вую влево, пока она не выйдет на уро­вень LM2. (3) Изначально было воз­росший с Y1 до Y2 уровень доходов сократился до Y1. Экономика оказалась в равновесии в точке С, но при более высоком уровне процентной ставки г и несколько выросшем с Y1 до Y3 уровне дохода. Рост процентной ставки, спровоцированный ростом бюджетных рас­ходов и последующим сокращением денежной массы, вытеснил часть по­требления и инвестиции, но на вели­чину, меньшую роста государственных расходов.

Таким образом, при фиксированном валютном курсе и высоко немобильном капитале бюджетная политика хотя и может использоваться как инструмент целенаправленной макроэкономичес­кой корректировки в краткосрочном плане, но ее эффективность весьма ог­раничена. Эффект вытеснения инвести­ций присутствует.

в) Неполная мобильность капитала. Капитал сильнее реагирует на изменение процентной ставки, чем денежная масса (кривая ВР расположена ниже кривой LM1). Приток и отток капитала из страны разрешены, хотя и несколько ограничены. Внутренняя процентная ставка незначительно отличается от среднемировой. В результате повы­шения внутренней процентной ставки растет приток капитала из-за рубежа, который перекрывает рост расходов на импорт товаров, из-за чего возникает по­ложительное сальдо платежного балан­са (точка В находится слева от ВР1 кри­вой). Рост притока капитала оказывает повышающее давление на курс нацио­нальной валюты. (2) Для поддержания фиксированного валютного курса цент­ральный банк вынужден скупать излиш­нюю иностранную валюту в государст­венные резервы, продавая национальную валюту, увеличивая тем самым денеж­ную массу. Это переместит LM1 кривую вправо на уровень LM2. Рост денежной массы сократит процентную ставку с г2 до г3. (3) В результате изначально воз­росший с Y1 до Y2 уровень доходов воз­растет еще сильнее — до Y3. Экономика придет в равновесие в точке С при не­сколько возросшем уровне процентной ставки г3, но существенно увеличившем­ся уровне дохода с Y1 до Y3. Эффект вытеснения инвестиций хотя изначаль­но и присутствует, но полностью по­гашается стимулирующим эффектом от расширения денежной массы в резуль­тате притока иностранного капитала.

Таким образом, при фиксирован­ном валютном курсе и неполностью мо­бильном капитале бюджетная политика является эффективным инструментом целенаправленной макроэкономичес­кой корректировки и частично усилива­ется денежной политикой.

г) Полная мобильность капитала. Капитал полностью реагирует на изме­нение процентной ставки (кривая ВР горизонтальна). Приток и отток капи­тала из страны ничем не ограничены. Внутренняя процентная ставка практи­чески равна среднемировой. Поскольку ограничений на перемещение капитала нет, его приток из-за рубежа немедленно увеличивается, как только в резуль­тате роста бюджетных расходов возрас­тает процентная ставка, и полностью перекрывает рост расходов на импорт товаров, из-за чего возникает положи­тельное сальдо платежного баланса. Рост притока капитала оказывает силь­ное повышающее давление на курс на­циональной валюты. (2) Для поддержа­ния валютного курса центральный банк вынужден активно скупать излишнюю иностранную валюту в государственные резервы, продавая национальную ва­люту, увеличивая тем самым денежную массу. Это переместит LM1 кривую вправо на уровень LM2. Рост денежной массы сократит процентную ставку с г2 назад до г1 (3) В результате доход воз­растает с Y1 до Y2. Экономика придет в равновесие в точке С при неизменном уровне процентной ставки г1 . Рост про­центной ставки, спровоцированный рос­том бюджетных расходов, и эффект вы­теснения инвестиций были полностью погашены последующим сокращением процентной ставки из-за расширения денежной массы.

Схематически процесс корректиров­ки с помощью бюджетной политики можно представить следующим образом:

Эффект вытеснения инвестиций, показанный в первой строке, погашается в результате притока иностранного капи­тала и роста предложения денег, пока­занных во второй строке.

Таким образом, при фиксированном валютном курсе и полностью мобильном капитале бюджетная политика является самым эффективным инструментом це­ленаправленной макроэкономической корректировки и усиливается денежной политикой.

Рестриктивная бюджетная политика сдвигает IS1 кривую влево и приводит к эффектам, диаметрально противопо­ложным описанным выше. В целом при фиксированном валютном курсе бюд­жетная политика может эффективно использоваться в качестве инструмента целенаправленной макроэкономичес­кой корректировки. Наивысшая эффек­тивность достигается в случае весьма высокой открытости страны междуна­родному движению капитала, т.е. отсут­ствия ограничений по счету движения капитала платежного баланса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)