АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежная политика

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Последствия использования мягкой или жесткой денежной политики для расширения совокупного спроса и сти­мулирования роста при презумпции разной политики в отношении междуна­родного движения капитала в рамках IS-LM-BP модели показаны на рисунке 7.3а-г.

 

(1) Изначальный импульс — рост денежной массы. Пусть, как и в предыдущем разделе, изначально страна на­ходится в состоянии макроэкономического баланса в точке А. Допустим, что, правительство считает, что для обеспе­чения полной занятости или хотя бы для ее повышения до социально приемлемо­го уровня необходимо увеличить произ­водство и, соответственно, доходы с Y1 до Y2. Сделать это предполагается за счет расширения кредитования цент­ральным банком производства, т.е. рос­та денежной массы. В результате роста денежной массы кривая LM1 переме­щается вправо на уровень LM2. При уве­личении количества денег их цена, процентная ставка, падает с г1 до г2. Во­одушевленные падением процентной ставки, экономические агенты начина­ют более активно инвестировать в про­изводство, чтобы увеличить его объем с Y1 до Y2. В результате при неизменном положении в реальном секторе макро­экономическое равновесие временно переместится в точку В.

Последующая автоматическая кор­ректировка опять-таки зависит от того, какая политика проводится в стране от­носительно международного движения капитала, и развивается в следующей последовательности:

а) Полная немобильность капитала. Довольно быстро станет очевидно, что хотя в точке В уровень доходов возрос, а следовательно, и зависящий от них им­порт возрос, платежный баланс вышел из равновесия и оказался в дефиците (точка В справа от ВР кривой). Посколь­ку капитал немобилен, его притока из-за рубежа для финансирования дефицита быть не может. Единственный остав­шийся источник государственные ва­лютные резервы, за счет которых госу­дарство начинает покрывать дефицит платежного баланса. (2) Продажа иност­ранной валюты, которая уходит за рубеж в оплату за импорт, означает покупку национальной валюты, т.е. сокращение денежной массы. Это начнет двигать LM2 кривую назад к ее изначальному положению до тех пор, пока она не вер­нется в положение LM1, в котором пла­тежный баланс находится в равновесии. Правительство, конечно, может сопро­тивляться этой тенденции с помощью дальнейшего увеличения внутреннего кредита, как бы стерилизуя тем самым отток валютных резервов. Но, тем не ме­нее, рано или поздно валютные резервы иссякнут и страна будет вынуждена вер­нуться к изначальному равновесию. Не­что аналогичное - происходит и в других случаях. (3) Возросший было до Y2 до­ход вернется на исходный уровень Y1.

б) Высокая немобильность капита­ла. В данном случае в результате роста денежной массы возникнет еще более крупный дефицит платежного баланса и резко возрастет спрос на иностранную валюту: во-первых, в результате повы­шения спроса на нее со стороны импор­теров, доходы которых увеличились и которые смогут теперь, соответственно, увеличить импорт, и, во-вторых, как следствие того, что из-за падения про­центной ставки начинается некоторый отток капитала за рубеж. Предприниматели обменивают национальную валюту на иностранную и инвестируют ее в тех странах, где процентная ставка выше. Сокращение спроса на национальную валюту оказывает понижающее давле­ние на валютный курс. (2) ЦБ вынужден продавать иностранную валюту из своих резервов, чтобы защитить фиксирован­ный валютный курс. Продажа иностран­ной валюты за национальную сокращает объем денежной массы, что возвращает LM2 кривую на ее исходную LM1 пози­цию. (3) Уровень дохода также возвра­щается назад к Y1 .Несколько расширив в краткосрочном плане производство, в долгосрочной перспективе мягкая де­нежная политика при фиксированном валютном курсе и невысокой мобильно­сти капитала привела к потере резервов и не дала никаких результатов с точки зрения стимулирования роста.

в) Неполная, мобильность капитала. Автоматическая, корректировка про­исходит аналогичным образом: изна­чальные целенаправленные действия денежных властей по стимулированию производства с помощью расширения внутреннего кредита через некоторое время компенсируются и сводятся на нет автоматической корректировкой, сокра­щающей денежную массу. (2) Если пра­вительство пытается поддержать внут­ренний кредит и разросшуюся денежную массу в целом, стимулируя тем самым рост, оно на протяжении некоторого времени может осуществлять операции на открытом рынке, скупая государст­венные ценные бумаги и добавляя на­личность в обращение. Но долго это про­должаться не может: рано или поздно ЦБ исчерпает резервы для поддержания валютного курса и денежная масса сама собой сократится, так же как и уровень дохода. (3)

г) Полная мобильность капитала. В крайней ситуации, когда существует абсолютная мобильность капитала, внутренняя процентная ставка по этой причине равна мировой и ВР кривая горизонтальна. Рост предложения денег также передвинет LM1 кривую на уро­вень LM2. В результате роста предложе ния денег возникнет давление на про­центную ставку в сторону ее понижения, но поскольку она равна мировой и су­ществует полная мобильность капитала, то капитал просто начнет утекать из страны на мировой рынок, где понижа­ющего давления на процентную ставку нет. Состояние равновесия возникнет не в точке В, как это было бы в закрытой экономике, а в точке С. (2) В реальной жизни отток капитала будет означать, что резиденты начнут обменивать свою национальную валюту на иностранную и вывозить ее за рубеж, что компенсирует изначальное увеличение денежной мас­сы и вернет LM2 кривую назад на уро­вень LM1 Но при этом центральный банк, который обязался поддерживать фиксированный валютный курс, поте­ряет все свои валютные резервы, удов­летворяя повышенный спрос на ино­странную валюту. (3) Доход остается прежним.

Схематически корректировка с по­мощью инструментов денежной поли­тики может быть показана следующим образом:

Рост дохода вследствие расширения денежной массы полностью нейтрали­зуется в результате оттока капитала за рубеж.

Таким образом, в случае фиксирован­ного валютного курса и любой политики в отношении Международной мобильно­сти капитала денежная политика прак­тически неэффективна как инструмент макроэкономической корректировки. В долгосрочной перспективе она при­водит лишь к изменениям в структуре денежной массы в направлении роста удельного веса чистых внутренних акти­вов и сокращения чистых зарубежных активов и в долгосрочной перспективе никак не может повлиять ни на процент­ную ставку, ни на уровень дохода. Толь­ко при очень жестких ограничениях на движение капитала с ее помощью мож­но добиться ограниченного по времени сокращения процентных ставок и роста

производства, которые неизбежно вер­нутся на прежний уровень, но уже при более низком уровне государственных валютных резервов. Они будут исчерпа­ны на проведение корректировки, осно­ванной на политическом решении, но не поддерживаемой макроэкономическими закономерностями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)