АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютная политика

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Фиксированность валютного курса не означает, что в распоряжении прави­тельства нет инструментов валютной политики: в необходимых случаях оно может изменить уровень курса, кото­рый оно обязуется поддерживать путем девальвации или ревальвации, своей ва­люты. Целенаправленное изменение ва­лютного курса приводит к переключению расходов между национальными и иностранными товарами. Девальвация, понижающая цену национальной валюты, выраженную через цену иност­ранной валюты, делает национальные товары дешевле, а импортные дороже, переключая тем самым расходы на на­циональные товары. Напротив, реваль­вация удорожает национальные товары и переключает расходы на иностранные. Особенность валютной политики как инструмента целенаправленной макро­экономической корректировки заклю­чается в том, что она сказывается не только на внешнем (ВР кривая), но и на реальном IS кривая) равновесии.

(1) Изначальный импульс — деваль­вация. Пусть экономика страны находится в равновесии в точке А, но правительство решает стимулировать экономический рост путем использо­вания девальвации как инструмента валютной политики (рис. 7.4). Прави­тельство своим решением осуществляет девальвацию национальной валюты на определенную величину, чтобы обеспе­чить снижение ее стоимости с текущего и явно завышенного уровня до того, ко­торый оно считает на данный момент правильным. Это вызывает рост экспор­та и сокращение импорта и приводит к перемещению BP1 кривой вправо на уровень ВР2.

 

Последующая корректировка разви­вается автоматически, и, как и в преды­дущих случаях, ее эффект в ключевой степени зависит от политики в отноше­нии международного движения капита­ла, проводимой страной:

а) Полная немобилъность капитала. (2) Девальвация означает переключение части расходов с импортных товаров, ко­торые подорожали, на национальные, что перемещает IS1 кривую вправо на уро­вень IS2 Уже вследствие одного этого доход растет с Yl до Y2. Промежуточное равновесие реального и денежного секто­ров возникнет в точке.В, в которой про­центная ставка из-за отсутствия движе­ния капитала возрастает с г1 до г2. Однако поскольку точка В находится слева от новой ВР2 кривой, то в ней наблюдается

положительное сальдо платежного ба­ланса, возникшее из-за резкого роста экспорта и падения импорта. Положи­тельное сальдо приводит к давлению на новый валютный курс в сторону его по­вышения. (3) Чтобы нейтрализовать это давление, ЦБ скупает иностранную валюту, расширяя тем самым предложение денег, что сдвигает LM1 кривую на уро­вень LM2, возвращая процентную став­ку на изначальный уровень. Экономика, приобретает новое равновесие в точке С при более высоком уровне дохода.

Таким образом, в условиях полной не­мобильности капитала валютная поли­тика переключения путем девальвации расходов с импортных на национальные усиливается ростом внутреннего кре­дита, не приводит к вытеснению инвес­тиций и обеспечивает достижение цели роста дохода;

б) Высокая немобильность капита­ла. (2) В результате переключения рас­ходов с иностранных на национальные товары увеличивается потребление в реальном секторе и IS1 кривая сдвигает­ся на уровень IS2 Равновесие денежного и реального секторов достигается в точ­ке В, в которой уровень дохода возрас­тает с Y до Y, но из-за роста экспорта и процентной ставки с г1 до г2 при непол­ной мобильности капитала валютная политика переключения расходов через девальвацию также усиливается денеж­ной политикой и может вызывать эф­фект, противоположный эффекту вытес­нения инвестиций, на основе снижения процентной ставки, что является важ­нейшим стимулятором роста в долго­срочной перспективе. Возникает поло­жительное сальдо платежного баланса. (3) Приток иностранного капитала уве­личивает денежную массу, сдвигает LM1 кривую вправо на уровень LM2 и создает давление на валютный курс в сторону его повышения. ЦБ для поддержания курса фиксированным скупает иност­ранную валюту в резервы, изменяя тем самым структуру увеличившейся де­нежной массы в пользу национальной валюты. (4) Это еще более увеличивает доход — с Y2 до Y3 — и одновременно понижает процентную ставку с г2 до r 3 Новое равновесие.всех трех секторов возникает в точке С.

Таким образом, в условиях высокой немобильности капитала валютная по­литика переключения расходов через девальвацию также усиливается в ре­зультате расширения внутреннего кре­дита и не только не приводит к вытес­нению инвестиций и обеспечивает рост дохода, но и может вызвать снижение процентной ставки, что является важ­нейшим стимулятором роста - в долгосрочной перспективе.

в) Неполная мобильность капитала. Процесс макроэкономической коррек­тировки практически в точности по­вторяет предыдущий вариант. Разница заключается в том, что в силу более вы­сокой чувствительности процентной ставки к международному движению капитала повышающее давление из-за притока капитала на валютный курс значительно сильнее. Следовательно, из-за большего расширения предложе­ния денег, которое усиливает коррек­тировочный эффект девальвации, рост дохода оказывается существенно выше (Y находится дальше справа от Yj), чем в предыдущем случае.

Таким образом, при неполной мо­бильности капитала валютная политика переключения расходов через девальва­цию также усиливается денежной поли­тикой и также может вызывать эффект, противоположный эффекту вытеснения-инвестиции, на основе снижения про­центной ставки, что является важней­шим стимулятором роста в долгосроч­ной перспективе.

г) Полная мобильность капитала. Девальвация улучшает состояние пла­тежного баланса, но перемещает ВР1 кривую горизонтально вдоль самой же себя, в результате чего она сливается с новой кривой ВР2, которая остается на уровне среднемировой процентной став­ки г1 (2) Одновременно в результате переключения расходов и роста спроса на национальные товары IS, кривая сдвигается на уровень IS2. Поскольку какие-либо ограничения на междуна­родное движение капитала отсутствуют, промежуточное равновесие возникнуть не успевает: малейшая тенденция к росту процентной ставки немедленно подавляется массированным притоком капитала из-за рубежа. (3) Приток ино­странного капитала увеличивает денеж­ную массу и создает давление на валют­ный курс в сторону его повышения, что сдвигает LM1 кривую вправо на уровень LM2. Для поддержания курса фиксиро­ванным ЦБ скупает иностранную валю­ту в резервы, изменяя тем самым струк­туру увеличившейся денежной массы в пользу национальной валюты. (4) Это еще более увеличивает доход — с Y, до Y2 — при неизменной процентной став­ке с г1 Новое равновесие всех трех сек­торов возникает в точке С.

Таким образом, при полной мобиль­ности капитала валютная политика переключения расходов через девальва­цию с иностранных на национальные товары усиливается денежной полити­кой по расширению внутреннего креди­та, что является наиболее эффективным стимулятором роста в долгосрочной пер­спективе. Эффект вытеснения инвести­ций отсутствует.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)