АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смешанная политика. Рассмотренные выше экстремальные ситуации корректировки в условиях полного запрета или полной свободы международного движения капитала при фиксированном

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Рассмотренные выше экстремальные ситуации корректировки в условиях полного запрета или полной свободы международного движения капитала при фиксированном валютном курсе дают представление о направлении действия экономической политики с использовани­ем бюджетных, денежных или валютных инструментов. В реальной жизни наи­более типичной является ситуация, когда, во-первых, изначально один, два или все три сектора разбалансированы; во-вто рых, движение капитала хотя и разре­шается, но оговаривается различными условиями и ограничивается много­численными барьерами; в-третьих, для достижения сбалансированности необ­ходимо одновременно задействовать не­сколько инструментов экономической политики, и, следовательно, возникает проблема эффективной рыночной клас­сификации.

 

Допустим, что в некоторой экономи­ке реальный и бюджетный секторы сба­лансированы в точке А, но, поскольку она находится справа от ВР кривой, имеется дефицит платежного баланса (рис. 7.5а). Правительство ставит задачу его ликвидировать. Сделать это можно, зажав, например, денежную политику, что сдвинет LM1 кривую влево на уровень LM2, в результате чего равновесие платежного баланса и экономики в це­лом будет обеспечено в точке В. (1) Дру­гим инструментом достижения баланса является сокращение государственных расходов, что сдвинет кривую IS1 влево на уровень IS2 и обеспечит бездефицит­ный баланс и экономическое равнове­сие в точке С. (2) Вопрос заключайся в

том, какой инструмент или какое их сочетание предпочесть. Очевидно, что при проводимой политике ограничений на международное движение капитала, о чем свидетельствует весьма большой угол наклона ВР кривой, абсолютно предпочтительной является денежная политика, поскольку ограничение де­нежной массы для сбалансированности платежного баланса приведет к падению дохода только на [Y1 Y2 (3), тогда как при использовании бюджетной поли­тики падение дохода будет большим — [Y1 Y3]. (4) Это связано с тем, что рестриктивная денежная политика приводит к росту процентной ставки с г1 до г2, что является причиной роста притока ино­странного капитала, за счет которого покрывается дефицит платежного ба­ланса. Сокращение бюджетных рас­ходов в данном случае, напротив, при­водит к падению процентной ставки с г до г3, и поэтому требуется значительно большее сокращение дохода, чтобы при­вести платежный баланс в равновесие. Разумеется, возможен и некоторый про­межуточный вариант корректировки, предусматривающий одновременное ис­пользование денежных и бюджетных инструментов.

Если же страна проводит политику незначительных ограничений на между­народное движение капитала, то ВР кри­вая наверняка будет иметь меньший угол наклона, чем LM кривая (рис. 7.5б). Ре­альный и денежный секторы находятся в балансе в точке А, в которой, однако, существует дефицит платежного балан­са, поскольку она справа от ВР кривой. Власти принимают решение его ликви­дировать. В данном случае это решается значительно проще — за счет увеличе­ния бюджетных расходов, что сдвинет IS1 кривую на уровень IS2 и обеспечит равновесие всех трех секторов, включая сбалансированность платежного балан­са, в точке В. (1) Заметим, что в данной ситуаций возникают две противополож­ные тенденции: растет доход с Y1 до Y2, а рост дохода, как известно, способству­ет росту зависящего от него импорта и еще больше усугубляет дефицит платежного баланса. (2) Но в то же время рост государственных расходов приводит и к увеличению процентной ставки с г1 до г2, что обеспечивает интенсивный при­ток иностранного капитала, который не только перекрывает негативный для платежного баланса эффект роста до­ходов, но и способствует выравниванию платежного баланса в целом.

Этот вариант макроэкономической корректировки становится все более распространенным, особенно среди раз­витых стран, по мере роста интегри­рованности мирового рынка капитала, сокращения барьеров на пути его меж­дународного движения. Возможности макроэкономической корректировки в рамках IS-LM-BP модели далеко не ис­черпываются рассмотренными случая­ми. Выбор экономических инструмен­тов и направлений их использования полностью зависит от взаимного распо­ложения трех кривых и от того, какие именно цели преследует правительство. Нетрудно графически представить, на­пример, довольно распространенный случай, когда в стране со значительны­ми ограничениями на движения капита­ла для обеспечения сбалансированности платежного баланса требуется использо­вать экспансионистскую бюджетную и рестриктивную денежную политику.

Выше рассмотрены варианты целе­направленной макроэкономической кор­ректировки, при которых главной задачей были ускорение темпов эконо­мического роста, увеличение доходов и потребления. Поэтому в качестве инст­румента использовалась либо экспанси­онистская бюджетная политика, предус­матривающая рост бюджетных расходов, либо мягкая денежная политика, преду­сматривающая рост денежной массы. Необходимо, однако, отметить, что целенаправленная макроэкономическая корректировка, направленная, напри­мер, на сокращение бюджетного дефи­цита или дефицита платежного баланса, развивалась бы в рамках IS-LM-BP мо­дели точно симметричным образом — IS и LM кривые сдвигались бы не вправо, а влево, приводя к изменению процентной ставки и в большинстве случаев к сокра­щению уровня доходов.

Важно также и то, что рассмотренная выше модель более всего подходит для анализа небольших открытых экономик, изменение дохода или процентной став­ки в которых не влияет сколько-нибудь существенным образом на остальные страны мира, даже страны, являющиеся их торговыми партнерами. Если анали­зируется целенаправленная макроэко­номическая корректировка в больших странах с фиксированным валютным курсом, таких как западноевропейские страны, входящие в европейскую валют­ную систему, и/или в странах, фиксирую­щих курсы валют друг к другу, например Аргентина, фиксирующая его к доллару США, и Саудовская Аравия, фиксирую­щая его к СДР, то изменение уровня дохода в них может сказаться на росте экс­порта стран — их торговых партнеров, а рост процентной ставки — на резком увеличении экспорта ими капитала.

Итак, целенаправленная макроэконо­мическая корректировка предполагает использование правительством инст­рументов бюджетной, денежной или внешнеэкономической (прежде всего валютной) политики для достижения сбалансированности секторов и реше­ния задач экономической политики — стимулирования роста, сокращения без­работицы, подавления инфляции и т.д. Она проходит в два этапа: изначальный импульс дается правительством, после­дующая корректировка осуществляется автоматически. При фиксированном ва­лютном курсе бюджетная политика мо­жет эффективно использоваться в ка­честве инструмента целенаправленной макроэкономической корректировки. Наивысшая эффективность бюджетной политики достигается в условиях весьма высокой открытости страны международному движению капитала. С другой стороны, в случае любой политики в от­ношении международной мобильности капитала денежная политика — практи­чески неэффективная как инструмент макроэкономической корректировки — в долгосрочной перспективе никак не может повлиять ни на процентную став­ку, ни на уровень дохода. Только при очень жестких ограничениях на движе­ние капитала с ее помощью можно до­биться ограниченного по времени со­кращения процентных ставок и роста производства, которые неизбежно вер­нутся на прежний уровень, но уже при более низком уровне государственных валютных резервов. Целенаправленное изменение валютного курса приводит к переключению расходов между нацио­нальными и иностранными товарами. Валютная политика усиливается денеж­ной политикой и также может вызывать эффект, противоположный эффекту вы­теснения инвестиций, на основе сниже­ния процентной ставки,, что является важнейшим стимулятором роста в дол­госрочной перспективе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)