АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетная политика

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  3. FMNGITEM (Ф. Бюджетная роспись по распорядителю. Статьи)
  4. V2. Кредитно-денежная политика
  5. V2. Налогово-бюджетная политика
  6. V2: Кредитно-денежная политика
  7. V2: Налогово-бюджетная политика
  8. Автоматическая фискальная политика
  9. Автоматическая фискальная политика
  10. Аграрная политика
  11. Аграрная политика британских колонизаторов
  12. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.

Изначально экономика находится в равновесии в точке А, в которой все три сектора сбалансированы. Правитель­ство принимает решение о необходимо­сти осуществить целенаправленную макроэкономическую корректировку с целью стимулировать экономический рост, увеличить уровень дохода.

(1) Изначальный импульс — рост бюджетных расходов. Увеличение го­сударственных расходов стимулирует внутренний спрос на товары и услуги и сдвигает IS1 кривую вправо на уровень IS2 (рис. 7.6,а-г)

В результате чего про­межуточное равновесие достигается в точке В, в которой доход увеличился с Y1 до Y2, но процентная ставка выросла с г1 до г2. Последующая корректировка носит автоматический характер и пол­ностью зависит от проводимой полити­ки в отношении международного движе­ния капитала:

а) Полная немобильность капитала. (2) Поскольку точка В оказалась справа от ВР] кривой, в ней возникает по тенци­альны й дефицит платежного баланса, что приводит к падению курса нацио­нальной валюты и сдвигает ВР] кривую вправо на уровень ВР2. (3) Одновремен­но падение курса увеличивает экспорт и сокращает импорт, что еще более пере­мещает вправо IS2 кривую на уровень.IS3, усиливая рост дохода до уровня Y3. Новое равновесие достигается в точке С.

Таким образом, при плавающем ва­лютном курсе и полной немобильности капитала макроэкономическая коррек­тировка с помощью бюджетной полити­ки обеспечила рост дохода в 2 этапа: сначала как результат целенаправленно­го увеличения бюджетных расходов, за­тем автоматически как результат роста экспорта. Она является высокоэффек­тивным инструментом макроэкономи­ческой корректировки.

б) Высокая немобильность капита­ла. В ситуации, когда краткосрочный капитал медленнее реагирует на измене­ние процентной ставки, чем внутренний финансовый рынок (ВР1 кривая имеет больший угол наклона, чем LM кривая), рост государственных расходов опять ведет к потенциальному дефициту и воз­никновению давления на валютный курс в сторону его понижения. (2) Однако в силу того, что некоторая мобильность капитала разрешена, начинается не­большой приток капитала из-за рубежа, что приводит к несколько "меньшему падению валютного курса. Из-за этого ВР1 кривая сдвигается вправо, но не так значительно, как в предыдущем случае, а только до уровня ВР2. (3) По мере все-таки происходящего обесценения валю­ты растет экспорт, что проталкивает IS2 кривую дальше вправо на уровень IS3.

Таким образом, при плавающем ва­лютном курсе и высокой немобильности капитала макроэкономическая коррек­тировка с помощью бюджетной полити­ки опять-таки обеспечила рост дохода в два этапа: сначала как результат целе­направленного увеличения бюджетных расходов, затем автоматически как ре­зультат роста экспорта. Правда, сово­купный рост дохода оказался несколько меньшим, чем в условиях полной немобильности капитала, поскольку размер потенциального падения курса и, следо­вательно, последующий рост экспорта оказываются несколько меньшими, чем в предыдущем примере, из-за притока иностранного капитала. Тем не менее бюджетная политика продолжает оста­ваться весьма эффективным инстру­ментом макроэкономической коррек­тировки.

в) Неполная мобильность капитала. Если краткосрочный капитал быстрее реагирует на изменение процентной ставки, чем внутренний финансовый рынок (ВР1 кривая имеет меньший угол наклона, чем LM кривая), рост госу­дарственных расходов ведет к потен­циальному положительному сальдо пла­тежного баланса, поскольку точка В оказывается слева от BP1 кривой. Он возникает в результате притока кратко­срочного капитала из-за рубежа, который перекрывает дефицит торгового балан­са. Возросший спрос на национальную валюту приводит к возникновению дав­ления на ее валютный курс в сторону его повышения. (2) Торговый баланс ухудшается, что сдвигает ВР1 кривую влево на уровень ВР2. (3) Ухудшение торгово­го баланса из-за повышающегося дав­ления на валютный курс приводит к со­кращению агрегированного спроса и возвращает IS2 кривую несколько назад на уровень IS3. (4) Доход, было возрос­ший с Y1 до Y2, сокращается до Y3

Таким образом, при плавающем ва­лютном курсе и неполной мобильности капитала макроэкономическая коррек­тировка с помощью бюджетной поли­тики весьма неэффективн а, хотя и обес­печивает некоторый рост дохода. На первом этапе в результате целенаправ­ленного увеличения бюджетных расхо­дов доход значительно увеличивается, но на втором — автоматически сжима­ется из-за падения экспорта. Возникает частичный эффект вытеснения: рост правительственных расходов частично вытесняет экспорт. Рост дохода оказы­вается значительно меньшим, чем в ус­ловиях немобильности капитала. Тем не менее бюджетная политика все же мо­жет использоваться для краткосрочной макроэкономической корректировки.

г) Полная мобильность капитала. В условиях полной мобильности капитала и роста государственных расходов IS1 кривая перемещается на уровень IS2, в результате чего опять появится потенци­альная возможность возникновения по­ложительного сальдо платежного балан­са и роста процентной ставки до г2.

Но поскольку валютный курс плаваю­щий, ВР1 кривая останется на месте, слившись с ВР2 кривой. А рост процен­тной ставки просто приведет к притоку иностранного капитала и, как след­ствие, росту курса национальной валю­ты. Промежуточное равновесие в точке С просто не удержится сколько-нибудь долго. (2) Рост курса негативно скажет­ся на торговом балансе, сократит экс­порт, увеличив импорт, в результате чего кривая IS2 сдвинется назад на исходный уровень IS1, в исходную точку равнове­сия А. (3) Доход и процентная ставка не изменятся.

Таким образом, при плавающем ва­лютном курсе и полной мобильности капитала макроэкономическая коррек­тировка с помощью бюджетной поли­тики полностью неэффективна. Вы­росший на первом этапе в результате целенаправленного увеличения бюджет­ных расходов доход на втором этапе ав­томатически сокращается до исходного уровня из-за падения экспорта. Тем са­мым возникает эффект вытеснения. Экспорт вытесняется точно на величину роста правительственных расходов. В этой ситуации бюджетная политика не может использоваться ни для кратко­срочной, ни для долгосрочной макро­экономической корректировки. Схема­тически корректировка в данном случае может быть представлена следующим образом:

Эффект вытеснения, показанный в первой строке, еще больше усиливается из-за роста валютного курса и последу­ющего падения экспорта и общего уров­ня доходов.

Сравнивая эффективность инстру­ментов бюджетной политики при фик­сированном и плавающем валютных курсах, необходимо заметить следую­щее. Во-первых, использование роста государственных расходов как стимуля­тора экономического роста в условиях плавающего курса и немобильного ка­питала приводит к значительно больше­му росту дохода, чем при фиксирован­ном курсе и мобильном капитале. Это происходит из-за автоматического уве­личения экспорта, усиливающего эф­фект роста дохода от целенаправленно­го расширения бюджетных расходов. Во-вторых, эффект вытеснения в ре­зультате роста государственных расхо­дов при плавающем валютном курсе от­личается от аналогичного эффекта при фиксированном валютном курсе. При плавающем курсе вытесняется экспорт из-за роста валютного курса, при фикси­рованном курсе вытесняются внутрен­ние инвестиции из-за роста процентной ставки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)