АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос в модели TNT

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. D- кривая спроса.
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  8. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  9. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  10. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  12. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

Теперь перейдем к рассмотрению совокупного спроса в данной модели Мы сконцентрируем наше внимание на потреблении, абстрагируясь от проблемы инвестиций[1], что позволит нам показать наиболее важные характеристики модели TNT.

Общее поглощение равно расходам на оба вида товаров, или А = PТ CТ + PN CN, где А — общее поглощение, СТ и CN — объем потребления (в реальном выражении) соответственно экспортируемых и неэкспортируемых товаров. Поглощение распределяется между двумя видами товаров, и мы вправе ожидать, что потребление каждого вида товара зависит от общего уровня поглощения и относительной цены двух видов товаров Упрощая, мы можем пойти дальше и предположить, что потребление домашними хозяйствами СТ и CN происходит в определенной пропорции независимо от относительных цен, — таким образом, мы предполагаем (если специально не оговаривается обратное), что отношение СТ / CN постоянно. Если совокупный спрос увеличивается, СТ и CN растут в равной степени; если совокупный спрос уменьшается, СТ и CN падают в равной степени.

Имея в виду это предположение, мы можем графически изобразить возможные варианты расходов домашних хозяйств, как показано рис. 21-2. Возможные варианты потребления лежат на прямой 0С поглощение небольшое, то расходы, скорее всего, будут соответствовать такой точке, как В, где оба значения СТ и CN малы; если оно велико, то расходам будет соответствовать точка D, где оба эти значения велики. Однако отношение CT/CN постоянно, в то время как поглощение сокращается или возрастает на прямой 0С.

Прямая ОС играет ключевую роль при нахождении состояния равновесия на рынке, о чем пойдет речь в следующем параграфе.

Главное предположение модели TNT состоит в том, что внутреннее потребление N должно быть равно его внутреннему производству, поскольку возможности экспорта и импорта N отсутствуют. Наоборот, экспортируемые товары могут быть вывезены или ввезены в страну, и поэтому внутреннее потребление Т может отличаться от внутреннего производства. Таким образом, мы имеем два основных отношения:

Заметим, что торговый баланс (в единицах экспортируемого товара) равен сальдо производства этого вида товара и его внутреннего потребления. Из гл. 6 известно, что QТ -CT может быть записано как ХТ — IMТ где ХТ — объем экспорта Т, а IМТ — объем импорта Т. Рассмотрим природу рыночного равновесия в модели TNT, совместив график потребления 0С и график PPF, как это сделано на рис. 21-3. Предположим, что потребление товаров домашним хозяйством представлено точкой А на прямой 0С. В этой точке потребление неэкспортируемых товаров, равном САN, а экспортируемых — CAT. При потреблении неэкспортируемых аров, равном САN, объем их производства также должен быть равен САN, QBN = САN, как мы указывали ранее. Таким образом, объем производства жен быть представлен точкой на PPF, для которой QN = CN. Точнее, объем производства, соответствующий поглощению А, представлен точкой В на линии PPF, лежащей на той же горизонтальной прямой, что и точка А. Заметим, что в точке В производство экспортируемых товаров равно I что превышает поглощение, равное САТ. Таким образом, если поглощение соответствует точке А, а производство — точке В, то торговый баланс сводится с положительным сальдо, поскольку, QBТ > CAT. Производство и потребление неэкспортируемых товаров равны между собой (как и должно быть). Теперь рассмотрим ситуацию, когда поглощение определяется точкой D. В этом случае производство должно быть в точке F, кото­рая лежит на той же горизонтальной прямой, что и точка D (это необходимо, чтобы рынок неэкспортируемых товаров находился в равновесии).

 

Сравнивая две точки поглощения А и D, мы можем прийти к важно му заключению. При росте совокупного спроса, естественно, потребление экспортируемых и неэкспортируемых товаров растет. Чем выше спрос на неэкспортируемые товары, тем выше должен быть объем их производства, чтобы уравновесить спрос и предложение. Однако производство неэкспортируемых товаров может возрасти только при переливе ресурсов из секто­ра, где производятся экспортируемые товары, в сектор производства не экспортируемых товаров. Таким образом, рост совокупного спроса ведет к росту производства неэкспортируемых товаров и к падению производства экспортируемых товаров. Такая асимметрия объясняется очень просто Рост спроса на неэкспортируемые товары может быть удовлетворен только за счет роста внутреннего производства, а рост спроса на экспортируемые товары может быть удовлетворен и за счет импорта.

Точка Е, находящаяся на пересечении PPF и 0С, есть точка, в которой потребление и производство экспортируемых и неэкспортируемых товаров равны. В этой точке торговый баланс находится в равновесии, когда потребление экспортируемых товаров СТ равно объему их производства QT. Точку Е иногда называют точкой внутренней и внешней сбалансированности. Внутренняя сбалансированность отражает тот факт, что спрос на неэкспортируемые товары равен их предложению, а внешняя сбалансированность соответствует равновесному торговому балансу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)